Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые аппараты для обследования школьников на употребление наркотиков завезут в Иркутскую область

Использование нового аппарата. Фото с сайта www.ufskn38.ru

Использование нового аппарата. Фото с сайта www.ufskn38.ru

Как рассказали представители Иркутского областного психоневрологического диспансера, сейчас медицинское тестирование школьников на предмет потребления наркотиков проводится несколькими способами. В том числе методом исследования биологических жидкостей, который позволяет быстро и качественно выявить следы морфина, марихуаны, амфетамина, метамфетамина, кокаина (или экстази), которые могут присутствовать в образцах до 5 дней после потребления вещества.

Есть и более современный метод исследования аппаратами «Лира-100» и «Имедис-Тест». Они могут выявлять содержание наркотика в организме человека до полугода после потребления. Этот метод не требует прокола кожных покровов и забора биологического материала.

По заверению специалистов, такое оборудование в ближайшее время появится в каждом городе Иркутской области. Тестирование учащихся в школах будут проводить специалисты, прошедшие обучение и подготовку. Это врачи-наркологи, фельдшеры и педагоги-психологи.

Представитель Управления ФСКН России по Иркутской области Евгений Шапоров сообщил, что тестирование в школах Иркутской области проводилось и раньше. В 2011—2012 учебном году его прошли 2 557 человек в возрасте от 11 до 18 лет, из них предполагаемое количество положительных случаев употребления наркотических средств составило 65 (2,54 %). В 2012—2013 учебном году тест провели 7 086 учащимся, среди которых 358 (5,05 %) предположительно употребляют наркотики.

Однако раньше тестирование проводилось по инициативе местных властей. А сейчас на федеральном уровне принят закон, который предусматривает законодательное закрепление процедуры раннего выявления незаконного потребления наркотиков среди школьников. Официально он вступит в силу 7 декабря 2013 года и будет включать в себя социально-психологическое тестирование обучающихся школ и вузов, а также медосмотры.

Результаты тестов с конкретными рекомендациями будут отдавать лично в руки родителям, либо законным представителям школьника в закрытых конвертах. Сама процедура тестирования проводится только с письменного согласия обучающихся, достигших 15 лет, либо одного из родителей или иного законного представителя детей до 15 лет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Main 30 августа 2013 в 13:38

    Держись школота!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля