Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Что скрывается под «Масками»?

Рестораны в Иркутске открываются и закрываются — никто особо и не замечает этого. Зачастую безликое заведение в массе таких же безликих даже не успевает обратить на себя внимание, не то что полюбиться кому-нибудь. Но когда закрылся «Тауэр» на Карла Маркса, многие искренне расстроились. Заметный и довольно приятный ресторан, безусловно, имел свою аудиторию и в городе занимал определенную нишу. Но, по слухам, владелец охладел к недостаточно прибыльному бизнесу и сдал в аренду помещение другому хозяину, пока еще полному сил и энтузиазма. Осенью этого года привычный сдержанный фасад бывшего cafe Tower запестрил разношерстными вывесками, на крыльце появился штендер, китайская фигурка, а на навесе новые буквы: «Маски. Китайская кухня».

Несмотря на близость ресторана Botanic, который также предлагает гостям китайские блюда, открытой конкуренции между заведениями не будет — они уж очень разные. Можно даже сказать, что «Маски» противопоставляют себя привычным китайским разгуляй-ресторанам, в которых обычно собираются взрослые и солидные люди. «Маски», очевидно, пытаются удерживать преимущественно молодежную аудиторию скоропостижно скончавшегося ресторанчика.

Взять хотя бы «комнату страха» — бывшую «пыточную» в «Тауэре». Все тот же мрак, только еще появились дополнительные жуткие детали, самые заметные из них — висячие куклы. Если подойти к любой поближе и хлопнуть в ладоши, она оживет, хаотично двигаясь, сверкая красными глазами и истерично хохоча.

При входе в комнату есть вот такие милые голограммы. Один и тот же портрет с разных углов. В общем, место своеобразное и очень любопытное.

Многое осталось нетронутым и как-то наскоро «замаскированным». Знакомые тауэрские манекены под потолком завесили паутиной, на стены в парадной налепили много масок, половину из которых раскрасили с претензией на известный грим в китайской опере. Остальные — предоставили гостям и их фантазии, коей, к сожалению, не оказалось. В большинстве случаев раскрашенные маски являют собой печальное зрелище.

В главном зале «Тауэр» особенно сильно просвечивает. Стилистике китайского театра кирпичные стены не соответствуют совсем. Или наоборот — китайский театр категорически не вписывается в сдержанный и холодноватый декор. Наклеенные маски и свисающие с потолка фонарики выглядят даже немного жалко.

В туалете тоже провели легонький апгрейд: поменяли раковину, на зеркале нарисовали рожицы. Но снять фотографии Робби Уильямса, запечатленного в пикантных ситуациях, у администрации, видимо не поднялась рука…

Официанты новоиспеченного заведения выглядят неопрятно, в бесформенных черных футболках и штанах, не всегда имеют при себе бейджи. Они больше похожи на барменов за стойкой кабака, чем на ресторанных работников высокого уровня. Нас обслуживала Анна, в общении вполне милая девушка. К сожалению, она испортила впечатление о сервисе, принеся за пять минут все, что мы заказали. В том числе и карамельный десерт, который, естественно, остыл и превратился в единый большой кусок к концу трапезы.

Меню, в отличие от всего перечисленного, абсолютно характерно для китайского ресторана: огромное, но, к счастью, иллюстрированное фотографиями блюд и дополненное подробными комментариями. И Анна помогала ориентироваться, за что ей большое спасибо.

Салат «Ушки»

350 Отлично

Не фанат свиных ушек, но официант очень советовала. Не разочаровалась: понравился приятный пряный вкус хрустящего мяса в сочетании со свежим огурцом. Блюдо в меру острое, заправлено соевым соусом, хорошей порцией перчика и чесночком. Просто и вкусно.

Жареная лепешка с зеленым луком

180 Отлично

Зеленый лук не положили! Но лепешка была настолько хороша, что я не стала капризничать по поводу важного ингредиента. Возможно, с ним блюдо было бы еще лучше. Понравилось тоненькое, чуть поджаренное тесто, хотя и промасленное с одной стороны, но совсем не кажущееся жирным.

Говяжье филе с черным перцем в сковороде

580 Отлично

Блюдо подали на шкворчащей сковородке, от одного взгляда на которую в прямом смысле текли слюнки, и ничего нельзя было поделать, кроме как срочно есть. Вкусовые качества не уступали оформлению: мяско нежнейшее, сочное, пропитанное соусом и ароматом овощей. Еле остановила себя и приступила к дегустации другого блюда. Вообще скажу, что такой сквородкой вполне можно наесться вдвоем, в следующий раз во время рядового посещения «Масок» так и сделаю. Отлично!

Жареный рис с морепродуктами

340 Хорошо

Вид неаппетитный и бледный, да. Можно было присыпать зеленью или чуть подкрасить рис. Но вкус отличный. Рис в меру клейкий, такой, что легко цепляется палочками. Морепродукты со вкусом морепродуктов, что уже радует. Не резиновые и не перемороженные.

Финики и картошка в карамели

360 Плохо

Единственное не понравившееся блюдо. Как уже сказала, к моменту дегустации оно представляло собой остывший жесткий кусок. Картошка в карамели заинтересовала, это своеобразное лакомство: жирный картофель в сладкой оболочке — я такого еще не пробовала. И этот продукт, как ни странно, понравился больше, чем финики, которые были очень кислыми, даже карамель этого не скрашивала.

Резюме: Маски, ресторан китайской кухни

3,3
  • 4 кухня
  • 3 сервис
  • 3 интерьер

Сама концепция ресторана «Маски» очень интересна. Молодежных китайских баров-ресторанов в городе не так много. И мне даже кажется, что, когда я захочу чего-нибудь сдобренного китайскими приправами, зайду именно сюда. Но хочется, чтобы заведение довело до ума интерьер и внешний вид персонала. Неопрятность влияет на атмосферу и общее настроение гостя.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля