Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Плацкарт»: чуть лучше, чем столовка

Лиза Сиропова посетила недавно открывшуюся столовую на Тимирязева

«Дайнер, дайнер открылся!» — сообщали мне несколько человек. Просили сходить в «Плацкарт», заведение совершенно нового формата для Иркутска — с линией раздачи как в столовой, но при этом с более привлекательным интерьером. Честно говоря, я и сама раньше думала, что такие кафе и называются дайнерами. Однако данный термин предполагает прежде всего наличие американской кухни, в «Плацкарте» же представлен ассортимент вполне обычной славянской столовой. Поэтому, друзья, это, безусловно, интересное и достойное внимания место. Но не дайнер, нет.

Это закусочная с приемлемыми ценами, сносным (по сравнению с привычными столовками) интерьером и домашней едой. И сдается мне, в очень интересное время, которое мы сейчас переживаем, подобные заведения будут набирать популярность и открываться все чаще. Как отмечают многие рестораторы, все больше гостей пытаются сэкономить, многие из них предпочитают практичность дополнительным роскошествам. Лишь бы быстро, вкусно и недорого. На этой почве и могут зацвести столовые да кафе быстрого питания.

Первым осовремененным кафе-столовой стала в нашем городе «БУЗА», открывшаяся около года назад и сейчас запустившая еще один филиал на Верхней Набережной (видимо, дела у владельцев идут хорошо). «Плацкарт» напомнил мне это заведение: он также претендует на нишу «быстро, недорого, мило». Однако в отличие от «БУЗЫ» с обстановкой здесь гораздо больше проблем.

Главный минус — неубиваемый запах, для столовых традиционный. Аромат котлеток, супчиков и ватрушек будет сопровождать вас, пока на вас одежда, в которой довелось отобедать. Вентиляция и вытяжка здесь не предусмотрены.

К сортирному помещению (одна кабинка на всех) тоже есть замечание по поводу отвратительного запаха. Хотя визуально чисто — и на том спасибо. Напротив туалета две раковины, между которыми установлена невероятно шумная, даже пугающая сушилка для рук. Гул от нее слышно даже за отдаленным столом кафе.

Интерьер, стилизованный под вагон поезда, аккуратен и удобен: на полках несколько чемоданов, лавочки-сидения из дерева приятного аппетитного цвета, скромные занавесочки. Правда, на перегородки между столиками зачем-то добавили жутко надоевший предмет декора — искусственную травку (вижу уже в пятом заведении). Да, она добавляет свежести и создает ощущение уюта, но еще немного — и эта фишка станет подобна настенному ковру, который обязан был висеть в любой уважающей себя советской семье. Из изюминки в пошлость.

На линии раздачи нам помогала повар, потом еще зачем-то прибежала администратор, делала подсказки кассир – и все это ради двух человек… Работа показалось немного сумбурной, неотлаженной. А вообще, хотелось бы видеть на раздаче одного более позитивного и свободного в общении молодого человека, поддержали бы заявленный стиль. А там обычные столовские работники. Скучно.

Набрали много еды для чистоты эксперимента (как всегда, больше, чем в среднем могут осилить два человека), и на каждого у нас получилось по 367,5 рублей. Сумма равна стоимости салатика «Цезарь» в ресторане.

Салат «Цезарь»

80 Хорошо

Да, а тут «Цезарь» можно купить за 80 рублей. Вполне пристойного вида овощи и заправка: не традиционный соус «Цезарь», но и не майонез. Использовали сливки, чувствовалась горчичка. Сухарики хрустящие и аппетитные, курицы не пожалели. Нормальный свежий салат.

Салат греческий

75 Ниже среднего

А это блюдо явно стояло со вчерашнего дня: маслины съежились, огурцы пожелтели. Не обратила на это внимания, когда составляла все себе на поднос, но, возможно, это и к лучшему. Мы теперь знаем, что такие ситуации в кафе случаются. Преимущество столовых — весь ассортимент еды стоит перед вами. Можно понюхать, рассмотреть и на месте решить, платить за это или нет. Будьте внимательнее.

Сало соленое

57 Хорошо

Показалось чуть жестковатым. А так, с хлебом (стоимость кусочка — 2 рубля), прекрасно пошло. Особенно под борщ.

Борщ

45 Хорошо

В супе почему-то не нашла мяса. Но бульон был точно мясной, насыщенный и ароматный. Не разваренные овощи, красивый цвет. По желанию в блюдо добавляют майонез или сметану (10 рублей) и зелень (5 рублей).

Суп картофельный с фрикадельками

65 Отлично

Этот суп понравился больше. Легкий приятный бульон из курицы и грибов, небольшие нежирные фрикадельки из свинины. Как и в предыдущем супе, хорошо приготовленные овощи, добавлено немного зелени. Для желудка такой домашний суп — настоящая радость.

Тефтели с соусом сметанным + овощной микс

132 Отлично

Про сметанный соус прочитала уже в чеке. Вообще никакой сметаны не почувствовала, но говяжья тефтелька была хорошая: вкусная, мягкая, без жилок. Овощной микс из пакета тоже нормально приготовили: разморозили и чуть поджарили в масле. Хорошее второе блюдо.

Филе куриное в гренках + капуста тушеная с фасолью

122 Отлично

Сухари слегка перемаслили, на мой взгляд, а так вполне съедобная и даже вкусная котлета. Капусту со стручковой фасолью не разварили, овощи чуть похрустывали. Тоже поставлю отлично, пожалуй.

Блинчик, фаршированный творогом

45 Хорошо

Пришли как раз в масленицу, в кафе подавали блины с разными начинками. Наш творожный слегка потек. Хотя вкусовые качества от этого не проиграли ни капли. Вкусный нежный блин, в меру сладкий творог.

Торт «Зебра»

49 Отлично

Невероятно свежее пирожное. Уже была сыта, поэтому попробовала только маленький кусочек, который моментально растаял во рту. Пышный хорошо пропитанный бисквит с орехами решила обязательно отведать в другой раз. Надеюсь, что здесь всегда такие свежие тортики.

Напитки (морс и компот) не стала рассматривать отдельно. Они обычные, традиционные. А столовые приборы, наоборот, нормальные, стальные, а не махровые столовско-алюминиевые.

Резюме: Плацкарт, кафе-бар

3,3
  • 4 кухня
  • 3 сервис
  • 3 интерьер

Заведение находится на главной торговой площади города. Уставших проголодавшихся людей здесь полным-полно, поэтому идею открыть там приличную столовую с домашней едой (в пику пиццериям и шаурме) нахожу блестящей. Всегда лучше поесть вкусный горячий суп с фрикадельками, чем какой-нибудь фаст-фуд. Если еще проведут работу с персоналом и хозяйственной частью — цены не будет «Плацкарту». Желаю успехов.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Аевин Мерк 1 октября 2018 в 22:23

    Мой первый комментарий!

    Черт дернул зайти в это заведение. И больше не собираюсь. На фото постарались еды навалить. Вместо солянки получил совершенно водянистое что то. На второе вообще не до вес на глаз видно. И умудрились на десятку на е….ать.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля