Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

50 оттенков белого в кафе Marussia

Мимо кафе Marussia я проходил уже сотни раз, и на протяжении года так и не возникло желания зайти. Почему-то мне казалось, что я наткнусь на традиционное для Иркутска общепитовское сочетание «дорого и гламурно». Однако опыт показал, что я ошибался.

Внутри меня ждали 50 оттенков… белого и ощущение абсолютного уюта и покоя. Может, так влиял выполненный в стиле прованса интерьер, может, полное отсутствие других посетителей, но я внезапно для себя полностью расслабился.

Заняв самое уютное на вид (кстати, не ошибся) кресло, я принялся изучать окружающую обстановку. Первое, что бросалось в глаза, — это большое количество дерева, покрашенного в разные оттенки белого и кремового. Женщины и герои книги «Американский психопат», наверное, различили бы больше сотни, но мне это, увы, не под силу. Впрочем, обилие светлых поверхностей вовсе не казалось излишеством, а сами интерьерные цвета и электричество были «приглушены» ровно настолько, чтобы помещение казалось светлым, но не напоминало при этом равнодушную операционную.

Стены украшали картиночки в рамочках, придающие помещению обжитой и домашний вид, в зале висели разнообразные занавесочки, а на стульях лежали красные подушечки. Как сказала бы одна моя хорошая знакомая, «здесь было очень миленько». Сам бы я сформулировал свое впечатление словосочетанием «элегантная простота».

Когда сидел за столиком, поймал себя на ощущении, что неожиданно позабыл об оставшейся за порогом действительности, и полностью погрузился в состояние отдыха и беспечности. Словно был не в Иркутске, а где-то в отпуске. Возможно, причиной тому были окна, расположенные выше уровня глаз сидящих гостей и не дающие возможности отвлечься от атмосферы заведения. А может, нервную систему ввела в заблуждение гармония окружающего пространства.

В разбитом на два условных сегмента зале работал один официант (он же бармен), что, наверное, для столь небольшого помещения правильно. Обслуживал он расторопно и приветливо, однако как и большинство его иркутских коллег был несколько диковат. Я сделал вывод, что парень просто не избалован посетителями, что, впрочем, было скорее достоинством чем недостатком. Потому что нерастраченное радушие — даже если оно идет от скуки — штука очень приятная.

Кстати, пока ждал заказ, в голову пришла интересная мысль. Я уже давно мысленно разбиваю все заведения общепита по «функциональности использования», то есть, в одном хорошо смотреть футбол мужикам, в другом — клевать салаты гламурным «курочкам», а третье — годится только под банкет к юбилею.

Так вот. Если слегка отодвинуть в сторону моральные принципы и рассуждать без ханжества, то Marussia — идеальное место для встреч любовников. Во-первых, малолюдно, что снижает шансы «спалиться» перед знакомыми. Во-вторых, уютная атмосфера и вполне доступные цены. Ну и наконец, главное преимущество — гостиничные номера, расположенные на верхних этажах (Marussia одновременно является баром и гостиницей). Они, конечно, недешевые (в среднем 4 000 рублей), но если «любовь нечаянно нагрянет» — тоже вполне себе вариант.

Язык в сливочном соусе

280

Победил меня с первого укуса. Как я не проглотил свой язык вместо приготовленного — не знаю. Повезло, наверное. Конечно, тут все решали соус и жареный чеснок, но в сочетании с правильно сваренным языком это было божественно!

Салат из авокадо и креветок

330

Крайне странная штука. Напоминает «Цезарь» без соуса и сухариков. Ну и авокадо, конечно, — странный выбор. «Овощ», своего вкуса не имеющий и радостно принимающий любую заправку, в данном случае был абсолютно неуместен. Несколько капель соуса оказались для авокадо слабоваты, поэтому пришлось обращать внимание на то, насколько этот «фрукт» был жирен и тверд. И по обоим пунктам все было плохо. Вы спросите, а как же креветки? Креветки были замечательные. Только из-за креветок и доел.

Салат из слабосоленой семги с ореховой заправкой

280

И этот салат порадовал размером порции, вкусовым сочетанием и набором продуктов. Я знаю, как сложно не переборщить с кунжутом, потому что уж очень мощно он «выступает» в любом блюде, и в этот раз повару удалось сочетать все ингредиенты в абсолютно правильных пропорциях. Упоительно получилось.

Уха из байкальского сига

310

Абсолютно ординарное блюдо. То есть, приготовить подобное может любой, объединив в кастрюле рыбу, картошку и воду. Сильно раздражали плавающие в бульоне шарики перца. Хорошо хоть лавровый лист вытащили. Я, конечно, придираюсь, и ничего нет плохого в хорошем качестве среднего блюда, но хотелось бы какой-то «изюминки».

Рубленые куриные котлеты на пару, запеченые с картофелем фри

380

Котлетки оказались совершенно дивными. Я сам люблю вмешивать в фарш зелень и считаю, что это придает мясу сочность и нежность. К тому же «травка» (не та, о которой вы подумали) чрезвычайно полезна для организма. В данном случае она тоже оказалась уместна. Я, если честно, рецептик этих котлет «потырил» бы. Очень хочется самому попробовать их приготовить. Жду рецепт от шеф-повара Marussia в комментариях.

Что касается принудительной картошки фри, то создается впечатление, что все заведения Иркутска закупают ее у одного поставщика и жарят в одной фритюрнице. И у кого она хуже — различить сложно. Нужно быть очень голодным, чтобы доесть такой гарнир до конца.

Голубцы, завернутые в цуккини, в томатном соусе с картофельным пюре и зеленью

430

Очень оригинальное блюдо, которое к тому же оказалось дико вкусным. Фарш, завернутый в «лепестки» из кабачков, буквально таял во рту, а сами цуккини были прожарены до состояния объективной нежности.

Совершенно излишним здесь был только банальный «шашлычный» соус, ну и с картошкой опять была сущая беда. Так картофельное пюре делали только в советской столовой. Может, в нем и есть зелень, но ни молока, ни яиц я не ощутил. Либо же качество самого картофеля настолько низкое, что его уже никакими средствами лучше не сделаешь.

Панна-котта

130

Ситуация абсолютно такая же, как с ухой. Панна-котта как по учебнику. Все ингредиенты на месте и, вроде как, летний вкус свежей малины должен радовать, однако увы… Ну, сладкая она. Вот и все, что можно сказать о данном блюде. Второй раз точно не закажу.

Перед тем, как подвести итог своим впечатлениям, скажу, что меня в Marussia просто потрясло. Когда я зашел в крошечный, но чистый, уютный и переполненный отражающими поверхностями туалет, я аж поперхнулся от нежности! Унитаз охранял совершенно домашний… коврик. И растрогал он меня совершенно до слез своей абсолютной неуместностью для заведения общепита. Милейшая деталь, которая и придает законченность всему образу Marussia.

Резюме: Маруся, кафе

Абсолютно объективным я в данном случае быть не смогу и наверное опять получу миллион упреков в том, что «обзор проплачен». Ну и пусть! «Маруся» понравилась мне с первого взгляда, и ни второй, ни третий этого мнения не изменили. Конечно, некоторые блюда в заведении требуют доработки и «доводки до ума», однако приготовлены и поданы они очень достойно. Поварам следует быть повнимательнее к выбору ингредиентов и проявлять побольше фантазии. И если это сбудется, то еще одним «любимым заведением Абрама Дюрсо» в этом городе станет больше.

  • Sascha 24 марта 2015 в 20:32

    Отзыв - сплошные розовые сопельки и ваниль! тошнит

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля