Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Варвар»: есть ли мясо в мясном ресторане?

В результате голосования «В контакте» отправили меня в ресторан «Варвар». Была здесь давным-давно на бизнес-ланче, еда понравилась, обстановка не впечатлила — мрачновато.

По своей воле не вернулась бы, хотя необходимость такого ресторана в городе признаю безоговорочно. Заведение всегда виделось мне очень мужским, созданным для того, чтобы взрослые и серьезные дяденьки заключали здесь крупные сделки в брутальной обстановке, не спеша пожевывая стейк с кровью. Хотя и парочки это место признают, в наш приход были замечены целых две. Странный выбор для романтического свидания, на мой взгляд.

Ресторан напоминает старое заброшенное поместье. В интерьере преобладают ахроматические цвета (аппетиту отнюдь не способствующие, как считают психологи), массивные гипсовые головы животных создают ощущение, что вы в загоне. Зеркала нарочно чем-то заляпаны, стилизованы под старину. Из каменных темных стен в коридоре торчат руки с искусственными свечами, а в уборной к непонятной закрытой двери прикреплена скульптура женщины, взгляд которой направлен прямо в унитаз.

Жутко, таинственно и по-варварски. Концепция мне понятна, но не близка. Радует, что, несмотря на кажущееся запустение, в помещении чисто и опрятно, в туалете свежо и даже приятно пахнет.

Что касается обслуживания, официант Алексей поначалу вызвал самые приятные эмоции. Уверенный, учтивый и расторопный молодой человек проводил нас к столику. Видя, что мы слишком долго копаемся с меню, сразу открыл раздел со стейками и шашлыками, уточнив, что «Варвар» — ресторан мясной и пробовать здесь нужно в первую очередь именно этот продукт. Но впечатление испортилось, когда Алексей слишком часто стал спрашивать, может ли он забрать тарелку с тем или иным блюдом. Хотя я едва успела съесть половину. Ему, видите ли, казалось, что я его отставила. Чувствовала себя обжорой, хотя если честно, именно так и было: вела я себя как порядочная Лиза Сиропова. Но все же отбирать у гостя кушанье в разгаре трапезы невежливо, минус Алексею.

Салат «Вальдорф»

390 Ниже среднего

В меню представлена краткая история салатика, который «занимает второе место по узнаваемости после „Цезаря“ в мировой кухне». Этот факт, который я, кстати, не знала, и красивая фотография заинтересовали меня. Салат был хорош на вкус: свежий кисло-сладкий вкус прекрасно дополнял соленый пряный сыр Горгонзола. Но почему-то блюдо представляло собой урезанную версию того, что заявлено в меню и от фотографии заметно отличалось. Вместо корня и стебля сельдерея я нашла только стебель; крупные виноградины, такие аппетитные на фото, разрезали пополам. От грецких орехов оставили какие-то крошки. Вместо тимьяна — тусклый листик сельдерея. Ну что ж поделать, кризис. Очевидно, ресторан уже не может себе позволить класть виноград и орехи целиком. Но в таком случае не стоит размещать фотографии: это прекрасная приманка для гостей, но и на кухню налагает серьезные обязательства. Либо готовьте как на картинке, либо не хвастайтесь.

Хлеб

Отлично

По вашему желанию здесь подают вкусный самодельный мягкий и свежий хлебушек. Этот комплемент от повара приносят с нежным печеночным паштетом. С удовольствием умяли все, пока ждали суп.

Уха из байкальского омуля с расстегаем

360 Хорошо

Все было прекрасно: и хрустящий горячий расстегай из слоеного теста и омуля, и наваристый бульон, и кусочки рыбки, и порезанные длинными ленточками овощи (то, что жюльеном зовется). Смутила только кастрюлька. Если уж именуете блюдо ухой, которая, кстати, имеет право так называться, только если приготовлена из свежевыловленной рыбы, то пусть будет хотя бы имитация котелка. Почему тут не проявили свой варварский стиль?

Медальоны из свиной вырезки

690 Хорошо

И опять блюдо не соответствовало фотографии. Вместо розмарина и аппетитнейшего перчика чили воткнули одинокую петрушку, использование которой в мировой кухне (раз уж вспомнили ее сегодня) давно считается моветоном. Что касается вкуса: мясо в приятном медово-горчичном соусе с грибами, конечно, было восхитительным, сочным и ароматным. Но картофельное пюре было настолько водянистым, рассыпчатым и бесцветным, что даже закрались подозрения, а не разведенный ли это порошок вместо картофеля? Надеюсь, что это не так. Снижаю оценку всего на один балл, потому что заказывала медальоны точно не из-за пюре.

Стейк «Филе миньон» + овощи гриль

1140 Ниже среднего

Спорим, многие сразу промотали статью до этого момента? Да, друзья, это действительно самая интересная и загадочная история. С заказом блюда поторопилась, потому что понимала: на его приготовление потребуется время. Гораздо позже обратила внимание на страну-производителя, указанную практически напротив каждой мясной позиции премиум-класса, в том числе и напротив моего миньона — Австралия. Полный запрет на ввоз говядины из Австралии Россельхознадзор ввел 7 апреля 2014 года. Год назад. На вопрос: «Откуда говядинка?» – Алексей ответил, что это действительно Австралия: «Поставка идет долго, поэтому мясо в наш регион заказывается большими партиями, пока дойдет до Москвы, пока до нас… Заказали давно, но оно хорошо замораживается. Этим мясом у нас все холодильники забиты». Увидев мой слегка ошалелый взгляд, Алексей добавил: «Австралийская говядина у нас не везде, есть еще брянская, мы из нее рибай готовим, напротив рибая указана Австралия, но не переделывать же меню каждый раз…».

Заказ я уже сделала, мясо готовилось (его действительно пожарил на моих глазах повар, но не могу сказать, что зрелище и беседы были захватывающими). И да, я съела это мясо (почти оправдываюсь), о полученной информации решила «подумать завтра». Стейк рекомендованной прожарки medium rare с кровью был прекрасен, а с добавлением разных соусов, особенно с гранатовым, который я заказала отдельно, просто изумителен. Нежная, сочная, с приятным дымком говядина. Ну, было бы странно, если бы в мясном ресторане не умели готовить мясо. Съела и уже потом, придя домой, переваривала и еду, и информацию.

Итак, во-первых, почему запретили австралийское мясо? Из-за того, что в данной продукции обнаружили гормон роста, мощнейший стероид тренболон, который наш Россельхознадзор посчитал опасным для здоровья. Насколько сильно — до сих пор ведутся споры, но определенный риск есть.

Во-вторых, его все-таки запретили в апреле того года. В хорошей профессиональной морозильной камере мясо может храниться не более двух месяцев, при условии, что по дороге к пункту назначения оно ни разу не размораживалось… Есть еще вариант, что говядину доставили контрабандой из Казахстана, в этой стране нет запрета на австралийскую продукцию.

Теперь вопрос: что я съела? Мясо с веществом, до конца наукой не исследованным, тухлое мясо или (самый обнадеживающий вариант) мясо, которое завезли в обход закона? А может, все вместе? А теперь еще вопрос: почему меня это должно беспокоить после посещения серьезного ресторана, претендующего на высокий уровень? Я никого не хочу обвинять, буду рада, если данные логические выводы «Варвар» опровергнет. Буду счастлива, если ресторан докажет, что я заблуждаюсь. Жить с ощущением, что отведала нечто страшненькое, тоже не очень приятно. Хотя пора бы уже привыкнуть.

Яблоко печеное

180 Ниже среднего

Мясом можно бы и закончить, но ведь был еще десерт. Яблоко, начиненное орехами, брусникой и собственно порезанными яблоками. Сложилось ощущение, что яблоко положили в духовку на несколько секунд и вытащили, опасаясь, что оно развалится. Пропеклось оно только снаружи, внутри было практически свежим, еле пилилось ножом. На вкус как свежее яблоко, орехи и брусника. Разочарована.

Стакан воды «Виттель»

160 Плохо

Напитки забыла сфотографировать, но рассказать о них необходимо. Сначала мы заказали сибирский чай. О том, что он сладкий, нас вообще не предупреждали, но напиток оказался настолько приторным, что подруге очень захотелось пить. Она попросила у нашего Алексея простой воды без газа. Угадайте, что сделал Алексей. Он принес фирменную бутылочку с прозрачной жидкостью, затем медленно и картинно наполнил ею стакан. Будто в бутылке была не вода, а, например, настой из редких трав, собранных в заповеднике в день солнцестояния в високосный год. Мы похихикали, но когда увидели цену, действия официанта стали понятны: сей напиток иначе наливать нельзя. Но мы-то просили обычную воду, из чайника, из диспенсера, из-под крана, к чему этот пафос и откровенное вымогательство?

Резюме: ВАРВАР, мясной ресторан

3
  • 3 кухня
  • 3 сервис
  • 3 интерьер

Слишком много сомнений для ресторана, где я оставила столько денег. Зачем сюда возвращаться — не имею понятия. Атмосфера мрачная, дорого, мясо неизвестно откуда. Подают красиво? Не так уж и красиво. Вкусно? Есть рестораны, где готовят вкуснее. В общем, разочарована крайне и жду ответной реакции от «Варвара» насчет говядины. Не могу поверить в то, что заведение целый год откровенно нарушало закон.

  • Gramatey1976 22 мая 2015 в 15:18

    Пил вискарь - очень вкусный, питательный, рекомендую смеюсь

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля