Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Кафе «Самолет»: через год я не вернусь сюда

Владелец музейного комплекса «Ноосфера» посчитал, что посетителям кроме зрелищ необходим хлеб. В 130-м квартале, известное дело, совершенно негде подкрепиться. Так напротив турникета первого частного планетария в России появилось молодежное кафе «Самолет».

Место очень самобытное и ни на одно заведение в Иркутске непохожее. Тщательный подход к деталям чувствуется прямо с порога, когда вы утыкаетесь в «табло прилетов».

Именно утыкаетесь: холл здесь, прямо скажем, тесноват, а в узком коридоре перед гардеробом в выходные и вовсе не протолкнуться: здесь принимают одежду гостей и музея, и кафе. Впрочем, это неудобство привлекло мое внимание ненадолго: я заглянула в туалет в конце коридора (обстановка там не слишком примечательна, за исключением некоторых странностей — помятого ведра и картины с изображением Крестовоздвиженской церкви), затем начала разглядывать стену напротив гардероба, сплошь обклеенную плакатами с правилами поведения пассажира в самолете. Не ново, но занимательно — таким образом скоротала время в очереди.

Миленький металлический номерок в виде самолета я получила в обмен на свое пальто от обаятельного и симпатичного молодого человека, который с охотой ответил на некоторые мои вопросы про «Ноосферу». И это несмотря на обилие посетителей. Так что «Самолет» для меня прямо как театр — начался с вешалки. Положительное и уважительное отношение к заведению я сейчас в виду имею.

Помещение кафе поделено на две зоны: «зал ожидания» и «бизнес-класс самолета». Между ними водружена некая инсталляция с огнями, напоминающая взлетную полосу. В «зале ожидания» расставлены скромные столы и стульчики, большие окна занавешены жалюзи, в телевизоре летают самолетики — строго и минималистично. В «бизнес-классе» интереснее: «те самые» синенькие самолетные сидения (жаль, спинка не откидывается), стены округлые, на них — имитация иллюминаторов: изображения неба с аппетитными кучевыми облаками.

В проходе — будто бы забытый кем-то чемодан, с потолка свисает миниатюрная версия ярко-зеленого фирменного самолета авиакомпании S7. Музыка приятная и расслабляющая. Между столиками порхают официанты-стюардессы, все как на подбор: хорошенькие, стройные, сияющие, в отутюженных формах и пилотках. Присмотрелась — у девушек даже рост примерно одинаковый. За барной стойкой долго стоял человек в фуражке, видимо, пилот-бармен.

Обстановка по-настоящему заслуживает похвалы: чувствуется, что человек, который продумывал интерьер, был очень вдохновлен и по-настоящему кайфовал от своей работы. Тонко, со вкусом, никаких излишеств, во всем умеренность и аккуратность.

Но потрясающую, очень позитивную атмосферу на борту «Самолета» создает не обстановка, а персонал, который работает как единый механизм. Давно не видела настолько хорошо подобранной команды, которая была бы так поглощена общим делом, работала слаженно, четко, с удовольствием. Чувствовалось, что им самим нравилась вся эта идея, они прямо светились, и это передавалось гостям. Мне передалось. Да, я действительно тут прониклась; опускаю сентиментальный фактор и говорю по делу: официант (забыла, как зовут, к сожалению, но бейджик точно присутствовал), спросила, в какой последовательности подавать блюда и этой последовательности следовала, за чистотой стола следила и с готовностью отвечала на любые вопросы и просьбы. Прекрасно.

Теперь о меню. Оно поделено на несколько кухонь, но в отличие от прочих ресторанов, также предпочитающих fusion, в нем порядок, все понятно, глаза не разбегаются, мозг не кипит. Кое-где выбор даже кажется скудным. Соблюдая стилистику заведения, кухни назвали авиалиниями. Всего их шесть: детские, российские, американские, итальянские, грузинские и азиатские. На каждой страничке авиалиния своя, несколько самых популярных яств («Цезарь» почему-то отнесли к Италии), цены, граммовка и абстрактная картинка еды. Заказали из каждой авиалинии по блюду.

Хлеб

Отлично

Комплемент от шефа. Четыре кусочка свежего самодельного хлебушка. Вкусно.

Салат «Шанхай»

150 Хорошо

Не лучший представитель азиатской кухни, прямо скажем, чрезвычайно спорный. Насколько я знаю, придумали такой состав блюда отнюдь не в Китае. Но салаты — это как раз то, с чем в кафе «скудно»: заказать хотелось, а пробовать «Цезарь», «Греческий» и винегрет как-то неинтересно было.

Подали нам вполне приличного вкуса и вида салат с ростками сои, морковкой, кунжутом и древесными грибами. Показалось только, что в сладковатом соусе было маловато пряностей, вкуса не хватило.

Борщ со свининой и шкварками

150 Отлично

Подали борщ в очень симпатичной суповой тарелке с великолепной мягкой пампушкой и сметанкой. Пампушка с легким привкусом чесночка таяла во рту. Бульон красивый, насыщенный, с богатым мясным вкусом, по-домашнему приятный. Только поняла, что шкварки я все-таки не очень в супе признаю. Но это совсем вкусовщина, думаю, можно поставить «пять».

Бургер Нью-Йорк

250 Хорошо

Хорошая сочная котлетка в мягкой булочке, сыр, лук и овощи. Томатный соус, хрустящая картошка. Как перекус вполне подойдет, но это точно не лучший гамбургер в городе, заказывать его, чтобы удивить и порадовать свои вкусовые рецепторы, не стоит.

Чахохбили

270 Хорошо

То же скажу о чахохбили. Опять очень достойная красивая подача, мягкие картошка и мясо, много свежей зелени. Но богатый вкус, свойственный грузинской кухне, отсутствовал. Было ощущение, что просто очень хорошая хозяйка приготовила чахохбили по рецепту из интернета: вкусно, по-домашнему, но чего-то не хватало.

Пене Вердуре

230 Ниже среднего

Блюдо, очевидно, попало к нам на стол из эконом-класса. Напомнило мне студенческие времена: много масла, разваренные магазинские «перышки» и пережаренные овощи. Очевидно, в кафе итальянские авиалинии страдают — вместе с поваром-пилотом, который за них отвечает.

Творожный пирог

150 Хорошо

Чизкейк с желатиновой верхушкой, представленный в «детских авиалиниях». Хороший десертик, мягкий и свежий: не замороженный и не сухой. Но до оценки «отлично» не дотягивает. Какой-то совсем обычный.

Топливный сбор

113 Плохо

Мы вот тоже спросили, что это. Официант пояснила, что топливным сбором называют определенный процент от заказа, собирается с гостей, потому что цены нарочно заранее занижены. Авиакомпании так делают, вот и руководство кафе решило эту фишку использовать… Не очень красиво, на мой взгляд.

Резюме: Самолет

4,7
  • 4 кухня
  • 5 сервис
  • 5 интерьер

Сервис и обстановка меня покорили, и я очень надеялась, что кухня (главный критерий оценки заведения общепита) также приятно удивит. Ожидания были завышены, вы наверняка будете меня за это ругать, но, думается мне, для такого действительно любопытного места кухня чересчур банальна.

Уходя из кафе, поймала себя на мысли, что, несмотря на замечательную атмосферу, никогда не приду сюда, чтобы просто поесть. Я рекомендую сходить сюда всем, возможно, сама зайду еще пару раз на чашечку кофе. Но проголодавшись по-настоящему даже после посещения музея «Ноосфера» я найду в себе силы и дойду до какого-нибудь ресторана, где подают блюда чуть лучше, чем можно приготовить дома. В кафе «Самолет» можно получить эстетическое наслаждение, но, к сожалению, не гастрономическое. А для меня второе гораздо важнее.

P.S. Забыла объяснить, почему кафе называется «молодежным». По словам официанта, «Самолет» хочет ориентироваться на молодых людей: заведение планирует организовать небольшой танцпол и подачу паровых коктейлей.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Татьяна Лысенко 2 августа 2017 в 15:20

    Мой первый комментарий!

    «Пожалуй, самая невкусная пицца в городе»- вот так, одной фразой можно было бы охарактеризовать наш поход в это кафе. Мы заказали пиццу Маргариту, кот-я была совершенно безвкусной, плохой сыр, плохое тесто, и даже помидоры плохи, далее был салат из баклажанов, в котором баклажаны вообще не…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля