Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Олд кафе: изменилась ли ситуация?

В самом начале работы на Ирк.ру я делала обзоры не только ресторанов, но и отдельных блюд. И тогда упоминала «Олд кафе» настолько часто, что смысл говорить о нем подробно отсутствовал. Мне нравилось в кафе: и обстановка, и обслуживание, и нередко те блюда, что удавалось попробовать. С тех пор я не посещала это место, прошло почти три года — мне (как и читателям, надеюсь), стало интересно, изменилась ли ситуация в заведении.

Кафе уже вполне заслужило прилагательное «олд»: ему около 9 лет. Внутри строго, элегантно и консервативно. Очень интересное решение пространства: два зала заведения располагаются на разных уровнях, но не перегорожены, связаны между собой плавными изящными лестницами, балкончиками.

Обособленно находится только банкетный зал на втором этаже. Для него предусмотрены даже отдельные туалеты и какие-то закрытые «номера». Важный момент для мамочек – когда поднималась в этот зал, заметила пару детских стульев.

В туалетах чисто и свежо. Рядом с раковинами аккуратно сложены мягкие полотенца для рук.

В интерьере «Олд кафе» преобладают четкие строгие линии, натуральные цвета и материалы: темное дерево и кожа. Много красивых деталей: массивные люстры, камин, картины, статуэтки, шкатулки, книги, канделябры – есть за что зацепиться глазу. Знаете, так раньше говорили: «Пойдем в приличное место», вот «Олд кафе» можно назвать приличным местом. Достойно, атмосферно и приятно здесь. Хочется держать спину и говорить об искусстве.

Обслуживала нас официант Юлия. Было заметно, что девушка работала в ресторане не первый день, хорошо знакома с меню, держалась уверенно и обходительно с гостями, помогала с выбором, согласовывала заранее подачу блюд и оговоренный порядок соблюдала. Единственный минус был в том, что Юля недостаточно внимательно следила за порядком на столе: отложенная еще в начале трапезы салфетка пролежала очень долго. Также Юлия периодически забывала подавать приборы, благо это происходило во время подачи тех блюд, которые можно было есть чайной ложкой.

В меню представлена самая что ни на есть классическая европейская кухня безо всяких отступлений в сторону славянской, восточной, кавказской гастрономии, что так любят иркутские рестораны. Цены высокие, особенно поражает категория салатов, но и по кошельку позиции найдутся. Стейк можно попробовать за 880 рублей, курицу — за 420. Так что за 1000 рублей можно даже суметь объесться. Десерты по стоимости тоже в пределах допустимого. Мы сразу посетовали, что из меню исчез тирамису (это лакомство здесь готовили бесподобно, об этом писала) и вкуснейшие финики с маскарпоне. Но данному факту нашлось вполне логичное объяснение. Итальянский сыр перестали поставлять, повар один раз попробовал ввести в рецептуру продукт от другого производителя, но при первых жалобах на то, что десерты кислят, велел убрать их из меню совсем. На данный момент ресторан ждет поступлений от другого производителя, и, возможно, тирамису и финики вновь станут подавать.

Меню уже основательно потрепанно, кое-где есть жирные отпечатки
Меню уже основательно потрепанно, кое-где есть жирные отпечатки

Салат «Цезарь» с курицей

420 Отлично

Бюджетный вариант среди прочих салатов в «Олд кафе», но, в сравнении с остальными «Цезарями» в городе, невероятно дорогой. В далеком 2012 году он стоил 370 рублей, но и по составу отличался (перемены неудивительны, два года назад в «Олд кафе» сменился шеф-повар). Куриный рулет с тех пор заменили крупными кусочками свежеобжаренной грудки, пшеничные крутоны, которые по-прежнему гораздо вкуснее и интереснее на вкус, чем привычные сухари, теперь не просто приправлены чесноком – чувствуется букет прованских трав. Свежие черри, базилик, красивые листики салата и много настоящей заправки «Цезарь». Салат три года назад просто нравился (написала, что неудобно есть – ерунда какая, ничего я тогда не понимала), сейчас понравился гораздо больше. Цена, на мой взгляд, вполне оправданна.

Хлеб

Хорошо

Подают в качестве комплемента, предварительно спрашивая, какой предпочитаете: белый или черный. Вкусный мягкий хлебушек со злаками. В одном из кусочков обнаружили непропеченное пятнышко муки. Сфотографировала из профессиональной вредности, хотя как обычного гостя меня вряд ли смутил бы этот казус.

Грибной жюльен с креветками

210 Хорошо

Оформление удивило неприятно. Неоднородная консистенция; неаккуратная, спадающая с ручки бумажная салфетка. Внутри — всего одна креветка (правда, крупная). Тем не менее, блюдо понравилось: легкий и насыщенный сливочно-грибной вкус креветка очень хорошо оттеняла. Мелко порезанный лук добавлял пряную сладковатую нотку. В общем, если б не испорченный вид блюда, поставила бы «пять».

Грибной крем-суп

345 Отлично

Юлия любезно предложила нам разлить порцию в две тарелки. Да, так можно. Супчик восхитительный: плотный, густой, много жирных сливок и приятного грибного вкуса. Сытный и питательный настолько, что порцию действительно можно поделить пополам.

Паста «Альфредо»

480 Ниже среднего

Хотелось выгрести ложкой сливочно-сырный соус: его было много, он был вкусный. Закусить овощами (брокколи и томатами), которые в этом соусе плавали. Но вот макароны есть не хотелось – их разварили. В который раз уже в ресторанах хочу полакомиться пастой и разочаровываюсь качеством и приготовлением макаронных изделий. Беда.

Цыпленок в хрустящем тесте

420 Отлично

Подавался с соусом «сальса» и домашним йогуртом. Йогурт больше походил на сметану, а «сальса» – на лечо, но от этого топпинги не переставали быть вкусными. В тонкое слоеное тесто был завернут куриный фарш (или мусс, как его называют в меню), смешанный с сыром и зеленью. Нежное и легкое второе блюдо, особенно любопытно сочетается с соусами и свежими овощами, слегка приправленными бальзамиком и маслом.

Шоколадный брауниз

260 Хорошо

Очевидно имелось в виду известное пирожное брауни, которое зачастую называют во множественном числе: brownies. Тогда уж и прилагательное нужно было просклонять, ну да ладно. Лакомство скорее напоминало мой любимый шоколадный фондан, чем брауни: полый кекс с обилием жидкого шоколада внутри. Причем что-то, очевидно, у повара пошло не так: официант принесла десерт с уже выливающимся шоколадом. Впечатление не испортилось, было вкусно, сливочное мороженое дополняло вкус горького шоколада, а вот ягодный джем показался лишним.

Резюме:

4,3
  • 4 кухня
  • 4 сервис
  • 5 интерьер

Заведение не разочаровало, скорее наоборот — понравилось больше, чем в первые неосмысленные посещения. Дороговато, но денег как-то не жалко. Ты понимаешь, что платишь за хорошие продукты, работу толкового повара (оплошности у всех бывают), приятную атмосферу и качественное обслуживание. Идеальное место для романтического свидания или семейного ужина в честь знаменательной даты. Ресторану желаю успехов, надеюсь, что кризис их не испортит, а замечания администрация учтет и проведет работу.

  • игорь наливко 11 июня 2015 в 22:52

    А нас это кафе разочаровало. Не смотря на то что было мало народу, стол убирали при нас(то есть посадили нас за заведомо грязный стол), на выступе стены многодневная пыль. И блюда были не совсем соответствующие цене. Дочери вообще не понравилось.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля