Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Амритта Шанталь»: путь в бурятскую Нарнию

Мой псевдоним соответствует предпочтениям, жирненькое и мясное — это то, что я люблю. Сегодня делюсь с вами сокровенным.

«Амрита Шанталь» — это сеть бурятских кафе. Расскажу о том, которое находится по адресу: 1-я Красноказачья, 50.

Ничем не привлекательную вывеску долгие годы ни разу не удосужились помыть. Посещая данное заведение на протяжении двух лет, всегда видел ее грязной, — пугающая стабильность.

Но если вы являетесь истинным фанатом вкусного мяса, грязная вывеска не напугает, как и дешевая мебель, лошадки на стенах и странные круги на потолке.

Обслуживал меня официант по имени Дильшод. Чудесный молодой человек, бесконечно тактичный и усердный. Да, русский он знает не идеально, но это даже придает некий шарм, так что официант прекрасно отражает общую атмосферу заведения. Остальные же сотрудники «Амриты», сидя за «баркой», активно обновляют ленту «Одноклассников» в поиске чего-то невероятно важного.

Два главных преимущества меню: здесь все дешево, и этого «всего» очень много. В кафе практически всегда полная посадка — бурятская кухня отлично подходит для больших компаний, любителей «погулять». Хотя семейных людей здесь встретить тоже можно.

Позы на пару + позы жареные

85

Рекомендую попробовать оба варианта. Невероятно сочная вкуснятина! Жареные отличаются тем, что можно похрустеть золотистой корочкой снаружи и насладиться нежнейшим тестом, пропитанным мясным соком внутри. Я обожаю потреблять это великолепие со сметаной и каплей соевого соуса. И как эксперт по позам могу с уверенностью утверждать: настолько вкусные позы вы с трудом и в Улан-Удэ сможете отыскать.

Чебурек с мясом

45

В этом блюде, наверное, нет какой-то особой магии. Зато есть немаловажная деталь — на второй укус без особого усердия вы доберетесь до сочной начинки — вот так просто и честно. Ну, и цена приятная. В меню есть чебуреки трех видов: с мясом, с сыром и микс — мясо+сыр.

«Цезарь» с семгой

230

Совершенно не похож на классический «Цезарь». Заправка — Бог-бы-знал-из-чего. Но размер порции и количество семги просто поражают. Такое ощущение, что люди, готовившие этот салат, считают, что вы едите в последний раз. Много, очень много! Единственное — сыр подкачал: что-то больше похожее на «Российский» или «Витязь», но никак не «Реджано». Но другого и не стоило ожидать. Откуда пармезан в бурятской степи?

Бухлер

180

Национальное бурятское блюдо с неприлично большим количеством баранины наивысшего качества. Подача очень приятная — в котелке. Котелок долгое время поддерживает жар, не давая бульону покрыться даже тонкой пленочкой жира, что просто замечательно — блюдо стоит есть только горячим.

Мясные медальоны

360

Это однозначно самое вкусное из всего вкусного, что можно попробовать в этом заведении. Маринованное в вине филе свинины и говядины с гарниром из картофеля и белых грибов подается на раскаленной сковороде. Нежнейшее мясо, как ни что другое уместный отварной картофель и космический грибной соус. Чтобы оценить, нужно попробовать.

Как вы заметили, о туалете я рассказываю в самом конце. Тут это сделано принципиально, дабы не испортить общее впечатление.

Сказать, что туалетная комната оставила неизгладимый след в моей памяти — ничего не сказать. Швабра, скромно притулившаяся в углу около раковины, словно намекает на что-то, а из шкафчика под раковиной украдкой выглядывают резиновые перчатки. И все это будто говорит тебе: «Кажется, что здесь недостаточно чисто? Возьми все в свои руки — вот тебе и швабра и перчатки».

Как ни странно, в уборной имеются бумажные полотенца. Хотя, руки бы я там мыть не советовал, гигиеничнее воспользоваться влажными салфетками или любым антибактериальным гелем для рук.

Резюме: Амритта на Красноказачьей (Шанталь)

Подводя итог, хочу заметить, что само заведение, его месторасположение, интерьер, большое количество гостей и нехорошие мысли о санитарии на кухне многих могут просто оттолкнуть от посещения данного кафе. Гурманам там, к сожалению, будет скучно — никакого показательного великолепия и изящества ни в кухне, ни в обслуживании. Концепт прост: невероятно вкусно, сочно и по приемлемой цене.

  • Ekaterina Fedotenko 27 июля 2015 в 16:59

    Для иногородних гостей всегда брала там позы, потому что самые вкусные в городе. Однажды гостю попался волос в позе, и на пару лет я вычеркнула это место из жизни, но потом впечатления забылись, теперь при случае захожу)

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля