Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Ресторан «Хаус мафия»: о том, как нельзя работать

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о местечке, расположенном на улице Декабрьских Событий и по каким-то неизвестным причинам именующемся рестораном. Называется оно «Хаус мафия». Владельцы, решившие сыграть на когда-то бешено популярном и обаятельном образе итальянской мафии, назвали сеть ресторанов «семейством» и раскидали филиалы по городу, чтобы как можно больше людей смогли насладиться «блюдами, подаваемыми на столе в семье Аль Капоне». Это я сайт «Хаус мафии» цитирую. Честно говоря, страшно себе представить, что бы сделал грозный гангстер, увидь он хотя бы меню данного заведения. Но обо всем по порядку.

Ставни и двери снаружи ресторана пестрят всевозможными рекламными лозунгами и акциями, один из них больше всех бьет по глазам. Он приглашает оценить бесплатную «свободную» вай-фай зону (да, на дворе 2015 год, а ребята по-прежнему считают это своим конкурентным преимуществом). И все бы ничего, если бы доступ в интернет был действительно свободным. Вам не выдают пароль, нет — необходимо залогиниться через социальную сеть — и тогда вы получите желаемое. Таким нехитрым путем администрация подсчитывает своих гостей. Как вы понимаете, позволить себя посчитать, а значит, и оценить прелесть данной услуги я не смогла.

Уже с порога в ресторане наблюдается разруха страшная. Мятая запачканная драпировка, топорно соединенная булавками, предательски расходилась, засвечивая голые белые стены. Зеркальные потолки были заляпаны отпечатками пальцев, прямо над нашим столом находилась безобразно до тошноты грязная вытяжка, на диваны были наброшены замусоленные старые плюшевые пледы.. Обстановка как в гостях у безалаберных студентов, временно снимающих жилье: что-то наскоро спрятали и замазали, а на что-то и вовсе безразлично закрыли глаза. Ужас.

Туалет нам удалось запечатлеть и мужской, и женский. В женском видим треснувшую раковину и заполненные доверху ведра. Графика уборки нет, и неизвестно, проводится ли она вообще. В мужском все то же самое, только еще производит неизгладимое впечатление дико исцарапанная дверная ручка. Кто-то очень хотел отсюда выйти? Может, после работы здесь запирают нерадивых сотрудников?

Сервис удивляет еще больше. После того, как наш официант Яна подошла к гостям за соседним столиком со словами: «Извините, наш повар нечаянно приготовил жюльен вместо пасты с курицей, вам придется подождать», — я поняла: с заказом нужно определяться быстрее. Это было непросто: фотографии в итало-японо-европейском меню кошмарны, у нас ушла уйма времени на выбор наиболее аппетитного блюда из массы пищи сомнительного вида. Очевидно, это тот случай, когда картинки в меню отнюдь не на руку заведению).

Веточку смородины, пожалуйста. Ну, и… Пожалуй, воон тот размытый чизкейк.
Особенно от вида двух нижних кусков пиццы прямо слюнки текут

Веточку смородины, пожалуйста. Ну, и… Пожалуй, воон тот размытый чизкейк.

Особенно от вида двух нижних кусков пиццы прямо слюнки текут

«Извините, можно…», — обратилась я к Яне. «Можно», — ответила девушка и удалилась, так и не узнав, на что же я просила разрешения. Я буквально обалдела. Бешеная скорость официанта и небрежное отношение к гостям выбивало из колеи. Вскоре Яна вернулась, приняла заказ без тени каких-либо эмоций, не уточнив последовательность подачи блюд (какое там!), быстро убежала прочь. Минут через пять сразу три блюда оказались на нашем столе.

Классический лимонад

170 Плохо

Витиевато и аппетитно были расписаны в меню достоинства данного напитка — так, что захотелось попробовать. Естественно, никакой сифон в приготовлении не использовался, в графине была обычная газированная вода из бутылки с дольками лимона и кубиками льда. Классический лимонад… Ну да, ну да.

Сякэ сарада

299 Плохо

На картинке блюдо выглядело неплохо и по описанию походило на «Цезарь», только рыба (норвежский лосось), согласно описанию в меню, обжаривалась в сливочном соусе. На деле же кусочки норвежского лосося по вкусу походили на дешевую пропитанную жирным соусом горбушу, «пикантные крутоны» оказались обжаренными промасленными насквозь сухарями и, уж конечно же, сыр был далеко не «Пармезан», а наш «Российский», жирненький.

Темпура

199 Плохо

Роллы из свежей рыбы заказывать побоялись, к тому же картинки в японском меню были самые страшные. Выбрали наименьшее из зол — блюдо с тигровой креветкой, огурцами и авокадо. Последнего в роллах не обнаружили, вместо него повар шедро напихал имбиря. Этот ингредиент перебивал все: рис был пресный, креветка едва чувствовалась. Так что разница между этим блюдом и, скажем, куском ваты была нулевая.

Колбаски гриль

349 Ужасно

«Сочные сицилийские колбаски подаются шипящими на сковороде,» — написано в меню. Это шипение услышала еще из кухни, а после того, как блюдо появилось на нашем столе, минуты три ОНО еще жило своей жизнью: ворчало, лопалось, стрекотало. Вы можете представить, сколько в сковороде было масла? Жирнющую до боли в печени колбасятину смогла только попробовать. И то с самого края. На вкус как обычные пережаренные сосиски, что-то более перченое, что-то — менее. И эта закуска, как я понимаю, к холодному напитку подается обычно…

Лазанья болоньезе

249 Ужасно

Выглядело блюдо очень грустно. Даже не знаю, насколько нужно себя не уважать повару, чтобы воткнуть в размазанное по тарелке нечто замызганную ветку розмарина и со спокойной совестью отдать это позорище гостю.

Вкусовые качества тоже впечатление не улучшили. Лазанья болоньезе — это классическая лазанья, а значит, слои теста должны были добротно промазать поочередно соусом болоньезе (мясным фаршем с зеленью в томатной пасте) и густым соусом бешамель (на основе масла, молока и муки). Второго не почувствовала вовсе, а первый был представлен тонким жидким слоем, мяса толком не было, вместо него — какая-то каша с томатно-мясным привкусом. Для сравнения прикладываю фото, как нормальная лазанья должна выглядеть.

Чизкейк

149 Хорошо

Единственное съедобное блюдо за всю мою трапезу. Хоть оформление и далеко от идеального, но чизкейк с шоколадной и сливочной основой оказался даже вкусным и, по уверениям официанта, приготовленным на кухне «Хаус мафии», а не заказанным в кондитерской. С сиропом, правда, переборщили и засахаренные вишни зря, но, в сравнении с предыдущими блюдами, все в порядке, более чем.

В довершение нашего волшебного ужина случился еще один казус. Мы рассчитались, Яна оставила на столе сдачу. А потом принесла завернутые блюда, которые мы хотели взять с собой, и… Забрала сдачу. Деньги в любом случае остались бы ей, может быть, мы бы еще и добавили, но в «Хаус мафии», очевидно, такие порядки: если гость сию секунду не забрал сдачу, она автоматически становится собственностью официанта. В большой семье, как говорится…

Резюме: Хаус мафия на Седова

1,3
  • 2 кухня
  • 1 сервис
  • 1 интерьер

«Кошмар, позор, кабак, бедлам». После посещения «ресторана» почувствовала дискомфорт в желудке — а такое случается крайне редко. Дискомфортно было также от мысли, что это заведение пользуется популярностью. Искренне не понимаю причину. Я бы советовала сходить сюда с единственной целью — посмотреть, как нельзя работать. Посмотреть, до чего доводит невнимательность и равнодушие к своему делу и вообще что такой ужас, оказывается, бывает не только в привокзальных столовках, но и в ресторанах.

  • Дмитрий 25 октября 2020 в 11:59

    Мой первый комментарий!

    Привет ДОСТАВКЕ! Прождал 5,5 часов свой оплаченный заказ, так и не дождавшись лёг уже спать в 4 утра: Подробнее: Сделал заказ 1.5 часа назад, до сих пор ничего нет, номер в яндекс еде неправильный, по этому уже не берут, т.к. закрылись и сколько еще ждать непонятно, писали что всего 45 мин……

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля