Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Ресторан «Джинджер». Обзор кандидата № 1

В течение месяца мы разыскивали помощника Лизе Сироповой. Нам требовался постоянный автор-мужчина, с чем никак не хотели мириться многие кандидатки: даже приходили письма с просьбами работать под псевдонимом так, что «никто не узнает». Случались и обманы, случалось, что жаль было отказывать, но так уж вышло, что нам на данный момент необходим именно мужской взгляд на ресторанный бизнес. Дорогие девушки, всех благодарим за письма, за участие и отзывчивость!

Среди «мужских» обзоров провели отбор внутри редакции, и в итоге в финал вышли два кандидата. Участники получили одинаковое задание (поход в мьюзик-кафе «Джинджер»), по итогам которого они написали статьи. Тексты мы решили показать вам, дорогие читатели. Обзор второго кандидата смотрите по ссылке. Право выбора оставляем за собой, но, безусловно, нам интересно ваше мнение.

——

Доброго дня, друзья! Начну с небольшого вводного слова, в котором опишу свой взгляд на ресторанный бизнес в целом.

Ресторанный рынок нашего города за последние два десятилетия значительно изменился и прошел определенный курс эволюции, что, конечно, не может не радовать. Сегодня ресторанов и кафе значительно больше, люди могут себе позволить получать удовольствие от еды вне дома гораздо чаще. Только к большому сожалению, количество хороших, качественных ресторанов и кафе минимально. Очень хочется, чтобы повара готовили просто вкусно, «без понтов».

Неважно, какая это кухня. Пусть блюдо будет просто вкусным и, желательно, эстетично выглядящим. Да, сейчас многое меняется, но потребность во вкусной еде никуда не пропала. И ежедневно мы делаем выбор — куда пойти. Это моя первая статья о походе в иркутский ресторан. Возможно, кому-то покажется, что вопросов будет больше, чем ответов. Буду честен, предельно откровенен и аргументированно настойчив. Вперед, друзья!

Во Франции девять из десяти ресторанов предлагают французскую кухню, в Испании — испанскую, в Италии — итальянскую, и в Душанбе братья-таджики готовят с национальным колоритом. А у нас все наоборот: в лучшем случае один ресторан — и даже не из десяти, а из пятидесяти — представляет отечественную кухню. В остальных — то китайская, то японская, то все вместе…

Для чистоты эксперимента посетил ресторан «Джинджер» дважды. Первый поход был сугубо «потребительский»: поел, не делая никаких выводов. Хотя они напрашивались. Во второй раз пошел из чисто спортивного интереса и сделать отчет, мало ли: может, в первый раз смена поваров была «не та» или плохие погодные условия — полнолуние, наконец… Но чуда не произошло, увы и ах! 

Начну с брони столика, заказывал по телефону. Трубку взяла девушка, представилась (молодец!). Задал несколько вопросов, в том числе про направление кухни. Исходя из названия, я ожидал, что кухня там восточная, оказалось — «китайская, европейская, русская». На вопрос, что значит европейская, ответила, что это русская. Гениально, не правда ли?

Пришел. Находится кафе-ресторан в бизнес-центре «Вадим» (кстати, не понятно название бизнес-центра: это такая любовь к себе или просто красивое имя?) в цокольном этаже.

Об интерьере и концепции. Туалеты чистые. В зале также все аккуратно. Но данный факт, скорее всего, объясняется отсутствием гостей. И это мне стало понятно чуть позже.

Концепции в интерьере, на мой взгляд, нет в принципе. Все в очень темных тонах — сумрак и тоска. А ведь заведение позиционирует себя как музыкальный бар: это написано на входе и на большой растяжке вдоль бизнес-центра. Есть сцена для музыкантов: видимо, здесь в лучшие времена проходят музыкально-танцевальные вечера. В зале висит плазменная панель с включенным музыкальным каналом. Это сразу разочаровало.

В зале ни души, нет даже персонала. Выходит, здесь в принципе никого не ждут. Постучав по барной стойке и крикнув на весь зал «Ау!», я наконец-то привлек внимание некой девушки. По выражению ее лица было понятно, что она мне не рада. Жаль… А показать ресторан? А проводить до столика? А предложить меню? А ведь сейчас должна быть борьба за каждого гостя, который больше не вернется, если ему что-то не понравится.

Спросил: «А кто у вас готовит китайские блюда, китайцы?». Нет, друзья, ее готовят русские ребята… Я уважаю труд повара. Он очень тяжелый, но поверьте, готовить китайскую кухню должен только китайский повар: при всей кажущейся простоте она очень сложная! Все, здесь точка.

В меню нагородили «тень на плетень»: Китай — Россия — Италия. Выбор пал на стандартные позиции многих заведений.

После сделанного заказа попросил принести китайские палочки для еды. Ответили: «Закончились!». Жирный минус.

«Цезарь» с курицей

280 Ужасно

По салату «Цезарь» я обычно определяю, насколько кухня вообще в «адеквате». Хуже салата я не ел нигде! Он просто отвратителен. Лист салата жухлый, гренки жирные и невкусные, соус безликий, пресный. И все это засыпано крупно натертым сыром типа «пармезан». Из всего салата съел только курицу и помидоры-черри (тоже, кстати, не понятно, зачем положенные). За салат «Цезарь» ставлю «единицу».

Салат домашний китайский

250 Ужасно

Уже после первой ложки салата я понял, что сделал ошибку, заказав его. Это бездарно приготовленное блюдо «Здравствуй, гастрит!». Как такой салат можно испортить? Ума не приложу! Вся эта нарезка с лапшой и морской капустой залита дешевым соевым соусом, посыпанным кунжутом. Нарезка некрасивая (не тонкая соломка), морская капуста перебивает весь вкус. Не ел совсем. Моя оценка — «единица»!

Баклажаны в кисло-сладком соусе

280 Хорошо

После первых двух блюд настроение улетучивалось… С опаской ждал баклажаны. Вот чем китайские рестораны завораживают многих людей, так это своим количеством положенного на тарелку. Баклажанов принесли, что называется, от души. В этом блюде есть определенный плюс: шкурка с баклажана была предварительно удалена (надеюсь, что не из-за срока годности, а именно по рецептуре).

Нарезка крупным «брусочком», овощи обжарены до хорошей золотистой корочки, не жирно. Немного овощей, пикантный кисло-сладкий (как указано в меню) соус. Хорошо, но не на «отлично». Я понимаю, что специфика данной кухни подразумевает огромные порции, так сложилось исторически, по мне — порции слишком большие. Смотрятся не аккуратно, нет эстетического баланса.

Кстати, на всех блюдах, которые мне приносили, на краях тарелки были «мазки художника» в виде выпаренного бальзамического уксуса, посыпанного крупным красным перцем и кунжутом. Зачем? Не понятно. Где связь между бальзамиком и китайской кухней? За баклажаны в соусе твердая «четверка». Слава Богу!

Свинина с ананасами в кисло-сладком соусе

350 Плохо

Принесли. Думал, дежа-вю: неужели опять баклажаны? Переспросил — свинина! Скажу так: это было последней каплей. Я бы даже простил некрасивую подачу и слишком крупно нарезанную свинину и овощи. Но кисло-сладкий соус отдавал рыбой! Я не знаю, что туда добавили, но есть это не хотелось совершенно.

И если «Цезарь» — показатель кухни в целом, то данное блюдо является лакмусовой бумажкой конкретно китайской кухни. Кусочки свинины должны быть тонко нарезаны и «обвалены» в кукурузном крахмале, быстро обжарены в раскаленном масле и откинуты на сито (для удаления излишков жира). Затем быстро обжариваются овощи, добавляется ананас, жареные кусочки свинины и в конце все заливается вкусным, ароматным, насыщенным кисло-сладким соусом. Соус при этом должен «выносить мозг», от него зависит успех в этом блюде. А здесь все очень плохо.

Рис с яйцом

150 Ужасно

Когда все было почти съедено, я напомнил про рис с яйцом. Принесли (прошел ровно час!). Это была жирная с пережаренными яйцами рисовая каша… Если бы я был в другой ситуации, попросил чтобы повар, который это готовил, съел все сам.

Резюме: Джинджер, мьюзик-кафе

Дорогие друзья, до тех пор, пока существуют подобные заведения, а люди в них ходят, не будет «просто вкусно»! Пока повара не изменят свое отношение к приготовлению еды и не научатся уважительному отношению к продуктам, хорошей кухни не будет. И пока гостей при входе в зал не будут встречать с улыбкой, не будет доброжелательности.

Уважаемые хозяева ресторана! Я понимаю, что в нынешние времена строить бизнес трудно, но вы сами-то едите свои блюда? Сделайте что-нибудь! Примите меры! У вашего заведения не долгая жизнь, поверьте. С такой едой лучше вообще не работать.

Мы едим, чтобы жить. Удачи вам!

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля