Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Ресторан «Джинджер». Обзор кандидата №2

В течение месяца мы разыскивали помощника Лизе Сироповой. Нам требовался постоянный автор-мужчина, с чем никак не хотели мириться многие кандидатки: приходили письма с просьбами работать под псевдонимом так, что «никто не узнает». Случались и обманы, случалось, что жаль было отказывать, но так уж вышло, что нам на данный момент необходим именно мужской взгляд на ресторанный бизнес. Дорогие девушки, всех благодарим за письма, за участие и отзывчивость.

Среди «мужских» обзоров провели отбор внутри редакции, и в итоге в финал вышли два кандидата. Участники получили одинаковое задание (поход в мьюзик-кафе «Джинджер»), по итогам которого они написали статьи. Тексты мы решили показать вам, дорогие читатели. Обзор первого кандидата смотрите по ссылке. Право выбора оставляем за собой, но, безусловно, нам интересно ваше мнение.

——

Мьюзик-кафе «Джинджер»: странное место

В ресторане «Джинджер» действительно странно все: место расположения, интерьер, кухня. Не плохо, нет, а именно странно.

В зале никого кроме нас не было. Возможно, это объясняется соседством с солидными конкурентами, возможно тем, что пришли мы в будний день.

Обстановка. Что же происходило в голове у оформителя? Какую идею он воплотил в жизнь? Какой «месседж» хотел передать посетителям? Спустя сутки, меня не покидают эти вопросы.

Буйство красок и материалов, классические стулья и огромные красные стулья-троны посреди зала, диванчики с мягкими подушками, перегородки с резьбой в восточном стиле, обычные квадратные столы и круглый стол из китайского ресторана. Несмотря на то, что вся мебель и аксессуары смотрелись довольно прилично и опрятно, меня не покидало чувство, что собранные в этом зале предметы были либо свезены в кучу после закрытия нескольких разнородных ресторанов, либо куплены как остатки разных коллекций мебели на распродажах.

Знакомства с персоналом, по сути, не произошло. Нам выдали меню, и официант вновь удалилась в уголок к своему планшету. Имя мы узнали только из чека — Елена. Так вот, Елену эта обстановка явно не вдохновляла. Судя по взгляду, ей здесь было очень скучно. Но справедливости ради стоит сказать, что блюда на столе появлялись вовремя, грязная посуда также своевременно убиралась. Странно, как ей удавалось все успевать?

Мыть руки перед едой — обязательный ритуал любого уважающего себя человека. И мы не стали отходить от этих славных традиций. Только вот соблюсти их удалось не всем…

Первому посетителю уборной удалось-таки воспользоваться прелестями центрального водоснабжения. Второму посетителю «кран автоматический» ответил лишь унылым сопением. По окончанию трапезы ситуация не изменилась.

Воспользовавшись влажными салфетками, перешли к заказу. Удивленное выражение лица точно не покидало меня в этот вечер. Немного салатов и горячего из китайской кухни, классические европейские блюда, скромный выбор пасты и… Все! Ни напитков, ни десертов в меню мы не обнаружили. Зато на первой же странице нас заботливо предупредили о том, что музыкальное сопровождение стоит 100 рублей с человека, а в конце позволили прицениться к обстановке в прейскуранте на бой посуды.

Стоит отметить, что ценовая политика заведения не очень-то демократична: средняя стоимость салатов — 250—300 рублей, горячего — 300—400 кровно заработанных. Однако после долгих прений выбор был сделан.

Салат китайский

250

Очень своеобразно. Морская капуста сильно отдавала специфичным «вкусом йода» и практически перебивала вкус спаржи и моркови. Сложно сказать, что именно послужило причиной: сам продукт или способ его приготовления. Также неоднозначную реакцию вызвало обилие кунжутных семян. На любителя.

«Цезарь» с курицей

280

Вот «Цезарь» с курицей — другое дело! Только что поджаренная, теплая курочка и сухарики, прекрасный соус без единого намека на кислоту, свежие овощи. Порция большая, куски нарублены «по-хозяйски». Что еще нужно? Замечательно.

Свинина в яичном белке

380

Порадовала вкусовые рецепторы и «Свинина в яичном белке». Достойная порция, сочное мясо, которое действительно тает во рту. Овощи свежи, соус гармоничен и прекрасно дополняет вкус блюда в целом. Немного огорчила пара кусочков подгоревшего перца, но придираться к этому не было совершенно никакого желания. Свинина удалась.

Мидии запеченные под сыром мацарелла

250

Признаюсь, «Мидии запеченные под сыром мацарелла» (орфография и пунктуация заведения сохранены) были заказаны скорее из любопытства: не так уж и часто иркутские заведения предлагают подобные кушанья. Да чего греха таить, не так уж и часто я ем подобное.

Позже, посмотрев рецепт этого блюда в интернете, понял, что повар немного сэкономил на сыре. Да и «золотистой корочки» я тоже не заметил. Но на тот момент, когда блюдо оказалось на столе, было совершенно не до того. Интересная подача на подложке из крупной соли, приятный аромат и очень аппетитный вид буквально заставили накинуться на тарелку.

Морепродукт был удивительно сочным и замечательно пропекся. Набор специй прекрасно дополнял вкус и был совершенно не навязчив. Очень сомневаюсь, что это был именно «молодой итальянский сыр», но как ни странно, даже этот ингредиент был весьма неплох на вкус. Определенно, это блюдо стоит попробовать еще пару раз, как минимум для сравнения.

Ужин подошел к своему логическому завершению, и мы попросили счет.

«Оп-па!», — раздалось где-то в сознании. А кушали-то мы, оказывается, в кафе «Шеньян»! Что за чудеса? Как так получилось? Странно.

«Оп-па!», — уже вырвалось в голос! Это мы 200 граммов лимонов на 400 рублей покушали? Зовем Елену. Происходит такой диалог:

— Тут, наверное, с лимоном ошибка какая-то вышла?
— Почему? Вы же заказывали!
— На 400 рублей?
— Ой…

Извиняться Елена не стала, быстренько поменяла счет, а мы быстренько рассчитались и ушли.

Резюме: Джинджер, мьюзик-кафе

Очень неоднозначные впечатления остались от посещения мьюзик-кафе «Джинджер». Почему «мьюзик-кафе» — так и осталось загадкой. В каком оно стиле — непонятно. Какая кухня доминирует, на чем специализируется «Джинджер» — сказать тоже довольно сложно. Можно ли здесь вкусно поесть? Да, можно. Можно ли здесь покушать бюджетно? Однозначно нет.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля