Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Бар-ресторан «Клинч» не оправдал ожиданий

Мы долго сомневались, с кем из двух ресторанных обозревателей продолжать сотрудничество. Оба кандидата были в чем-то хороши, один читатель верно подметил: здорово «объединить» авторов. Чтобы определиться наверняка, кто подходит лучше, мы дали нашим критикам еще одно задание, в результате которого в лидеры вышел второй автор. Кандидат №1, к сожалению, не справился с поставленными задачами. Итак, мы представляем уважаемым читателям нового постоянного автора Обед.IRK.ru — Анатолия Чеснокова и его обзор о ресторане «Клинч».

——

Знакомство с баром-рестораном «Клинч» началось с сайта. Понравились красивые фотографии интерьера, шикарное описание, удобное и информативное меню, а главное — слоган: «Делаем из еды культ». Я был в предвкушении похода в по-настоящему классное место.

Внутреннее убранство «Клинча» вызывало исключительно положительные эмоции. Приятные бежево-коричневые тона, темное дерево, светильники, занавески, аксессуары, весьма интересное оформление потолка и эти волшебные стулья-троны… Все смотрелось очень гармонично, каждая деталь была на своем месте. Чувствовалось, что хозяева заведения тщательно подходили к оформлению своего детища.

Но в обстановке были и минусы. Как оказалось, попасть в ресторан можно только через бар. То есть, посетитель при входе должен сначала обойти барную стойку (за которой, как правило, сидит шумная компания) — не самое удачное решение.
Волею случая мы сели за столик рядом со стеной, за которой находилась та самая барная стойка, и периодически слишком громкие возгласы гостей бара долетали до нашего стола. Ощущение уединенности пропадало полностью.

На входе никто не встретил, бармен не обратил на нас никакого внимания. Мы самостоятельно добрались до зала, сели за столик, и только после этого нас заметила официант. Представиться девушка не сочла нужным, бейджа мы не увидели, а после некоторых серьезных огрехов желание знакомиться с персоналом совершенно отпало. Нет, не так уж и сильно мне мешала упаковка от чайного пакетика, которая пролежала на столе практически весь вечер. Да и громкость телевизора тоже не слишком раздражала. Но когда на столе появились сразу все заказанные блюда, стало действительно не по себе. А фраза официантки при смене тарелок «Вилку-то оставьте» окончательно сформировало впечатление об обслуживании. Несолидно, друзья.

Салат овощной с Пармезаном

180

Легкий, заправленный оливковым маслом салат из свежих овощей. Ничего необычного — классика жанра: листья салата, помидоры «Черри», редис, огурец и тонко нарезанные ломтики сыра. Стоит отметить, что этот и следующий салат не были приправлены солью и перцем на усмотрение повара. Данная прерогатива полностью принадлежит клиенту, что лично мне очень нравится.

Салат «Челси»

230

«Свежие овощи в сочетании с маринованной куриной грудкой и кедровыми орешками». Все те же листья салата, огурец и помидоры. Аппетитный вид и приятный аромат. К свежести ингредиентов блюда никаких замечаний не появилось, но осталось стойкое ощущение, что салат уже был готов, просто ждал нас в холодильнике пару часов. Заправка отдавала тонкой уксусной кислинкой и немного перебивала вкус орешек — не лучшее сочетание.

Рыбные каштаны

280

Говорят, что в каждом приличном заведении должно быть блюдо, ради которого хочется туда вернуться. Здесь я нашел такое блюдо. Боюсь, на фото читателю может показаться, что «Каштаны» слегка подгорели, но это совершенно не так.

Хрустящая корочка скрывала под собой нежнейший фарш из щучьего мяса. Под ним таилось несколько креветок. Сочетание просто изумительное. Панировка прекрасно сохранила сок внутри «шариков». Щука буквально таяла во рту. Креветки, сварившись в этом соку, сохранили форму и консистенцию, и гармонично дополняли кушанье.

Шницель швейцарский

320

Выглядело блюдо довольно аппетитно. Внутри был сыр и ветчина. Попробовав кусочек удивился: ломтики сыра по форме и вкусу сильно напомнили плавленный сыр одной известной торговой марки. Наверняка по этой причине шницель казался пересоленным. Еще поскольку блюдо было подано практически сразу, мясо почти остыло и казалось жестковатым.

Блинчики с сыром и ветчиной

150

Оценить блинчики по достоинству просто не удалось. Блюдо было безнадежно загублено официантом, подавшим его сразу.

Начинка остыла напрочь. Сыр превратился в монолитную массу. Все, что должно было сделать блины «сочными и вкусными» превратилось в застывший жир. Сами блины подгорели.

Справедливости ради замечу, что начинки было много, возможно, с пылу-с жару вкусовые качества больше бы меня порадовали.

Хлеб ржаной

40

Осмелюсь дать совет читателю. Если Вы соберетесь посетить данное заведение, обязательно уточните: свежий ли хлеб. Нам достался в лучшем случае «вчерашний».

Резюме: Клинч, бар-ресторан

Что же это за место — бар-ресторан «Клинч»? Это заведение с отличной концепцией, но с некоторыми проблемами в исполнении. Возможно, причина конкретно в этом наборе персонала, а может быть, в солидном возрасте заведения и в том, что интерес хозяев к проекту понемногу угасает.

Можно ли здесь качественно и вкусно поесть? Думаю, обнаружив в меню экспериментальным путем несколько лучших позиций, можно. Вернулся бы я сюда снова? Если только за «Каштанами»…

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • lmm 13 октября 2015 в 18:44

    Занудная заметка…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля