Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Ресторан «Старый Стамбул»: восточная сказка в Лисихе

Знойный июньский вечер накрывал Иркутск, словно вата… Да нет, обычный был вечер. Унылый, я бы даже сказал. Хотелось его разнообразить чем-то ярким и вкусным. А посему отправился я в турецкий ресторан «Старый Стамбул», который совсем недавно появился близ остановки «Лисиха».

Интерьер заведения действительно оформлен в восточном стиле. И, пожалуй, это одна из лучших стилизаций, которую мне доводилось видеть в нашем городе. В приятном полумраке от входа к столикам разбегаются запутанные «улочки» старинного города. Каждый стол огорожен «развалинами» стен некогда великой Османской Империи. Столы украшены красивыми пестрыми скатертями. На мягких диванах с бесчисленным множеством подушек разных форм, цветов и размеров можно полежать в расслабленной позе, глядя на потолок, напоминающий настоящее звездное небо.

Отдельно стоит упомянуть о стеклянной стене, сквозь которую видно кухню. Решение не новое, но определенно интересное. Обстановка и персонал «за стеклом» выглядели очень опрятно и чисто, так что, помимо банального любопытства, появилось чувство уверенности в качестве поданных блюд. Не сфотографировал стеклянную стену, потому что с места не хватало обзора, а в проходе находилась администратор.

В общем, оформление заведения мне очень понравились, но, к сожалению, подводил телефон: он наотрез отказывался делать яркие и качественные фото без вспышки (которая была отключена для соблюдения конспирации, естественно), за что очень прошу его извинить.

Работа официанта Кати заслуживает оценки «отлично». Девушка прекрасно ориентировалась в меню, рассказала о составе блюд, повторила заказ и любезно предложила пользоваться кнопками вызова официанта в случае необходимости. Затем Катя пожелала приятного вечера и каждый раз, убирая тарелки, спрашивала, понравилось ли блюдо. Пожалуй, единственный минус в ее работе — суп-пюре был подан минут на десять раньше, чем нужно, и успел слегка остыть.

Франс Салатасы

330 Отлично

Казалось бы, что интересного можно сделать из свежей капусты, моркови и свеклы? Как выяснилось, если их мелко нашинковать, смешать с говяжьей вырезкой и подобрать нужную заправку, получается весьма неплохой салат! Свекла и заправка придают заявленный в меню «неповторимый сладковатый вкус». Капуста и морковь — аппетитную хрусткость. Мясо, в свою очередь, становится тем самым ингредиентом, вокруг которого «строится» весь салат. Лучше не придумаешь — «отлично».

Мерджимек Чорбасы

220 Ниже среднего

Под этим труднопроизносимым названием скрывалось ни что иное как суп-пюре из чечевицы. Главный минус, как было сказано выше, — суп появился на столе практически одновременно с салатом, а посему успел остыть. Консистенция плотная, густая, без «комочков» и лишней воды. На вкус — чечевица как чечевица. И все. Другие овощи и какие-либо ароматные приправы замечены не были. Чтобы как-то «оживить» вкус, суп пришлось изрядно поперчить. Пожалуй, это блюдо могло быть и лучше — «троечка».

Тавук Донер

290 Хорошо

Как стало понятно из меню, слово «тавук» означает «курица». Так вот, Тавук Донер — это куриное филе, приготовленное на гриле, подается на подушке из риса.

Курочка источала приятный аромат, была в меру приправлена специями и совсем не подгорела. Не будем рассуждать о стране происхождения риса, остановимся на том, что сварен он был достаточно хорошо, не пересолен и рассыпчат.

К блюду подавался соус, чем-то напоминавший неострый горлодер. Вряд ли из такого сочетания продуктов можно сделать что-то лучшее — «хорошо».

Кушбаши Пиде

320 Отлично

Турецкая пицца. Само сочетание этих слов заставило сделать выбор. Из множества разных вариантов была выбрана «лепешка с начинкой из обжаренного филе говядины со свежими овощами и кунжутом». На поверку филе говядины оказалось фаршем с овощами, который был тонким слоем уложен на лепешку с завернутыми вовнутрь краями. Пожалуй, именно в этом блюде раскрылся букет турецких специй. Умеренно пряная на вкус пицца таяла во рту и очень быстро закончилась…

Отмечу, что Кушбаши Пиде — это то блюдо, которое нужно есть, что называется, «с пылу с жару». Остывая, тонкое тесто начнет черстветь, а мясо — покрываться жирной пленкой.
В нашем случае этого не произошло — «отлично».

Лимон Шарбати, Портакли Шарбати

150 Ниже среднего

Лимонад. Из лимона и апельсина соответственно. Цена указана за одну порцию. Попробовав, поинтересовались: почему же это преподносится как турецкий напиток? «Потому что со специями», — хитро улыбнувшись, ответила Катя. Действительно, вкус пряностей в напитке присутствовал. Лично мне он напомнил имбирь. Однако яркости и сочности лимонаду не хватило. Уверен, могло быть и лучше.

Резюме: Старый Стамбул

4,7
  • 4 кухня
  • 5 сервис
  • 5 интерьер

Концепция заведения продуманная, логичная и завершенная. Исполнение в плане интерьера отличное. Исполнение в плане обслуживания и приготовления пищи, возможно, и требует некоторых корректировок, но в целом находится на достойном для Иркутска уровне.

Что бы хотелось пожелать ресторану? По возможности проводить более демократичную ценовую политику. Стоит ли посетить «Старый Стамбул»? Как минимум из-за необычности — стоит. Вернусь ли сюда я? При случае — обязательно.

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля