Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Иркутские буузы: где грязно, там и вкусно

Буузы (или, на русский манер, позы) – знаменитое блюдо бурятской кухни и, пожалуй, главное кулинарное достояние нашей области. Именно эти маленькие чашечки из теста с мясом и бульоном первым делом хотят попробовать туристы, оказываясь в Иркутске. И конечно, зачастую они интересуются, где же буузы готовят вкуснее всего. Интересуются все чаще, так что я решила отложить рейды в рестораны и составить справочник-путеводитель по лучшим буузным Иркутска. А любители национального блюда мне помогут и дополнят, если я, по их мнению, что-то забуду.

Понятное дело, что за лучшими позами туристов следует отправлять на Байкал и в Улан-Удэ. Но и в нашем городе есть места, где хорошо готовят это блюдо. Сегодня не будет никаких разоблачений или разочарований, во всех перечисленных ниже заведениях позы есть можно и нужно. Просто какие-то места я рекомендовала бы больше, какие-то — меньше, но опять же, в зависимости от ситуации.

Например, если вы гуляете с детьми, если вам хоть сколько-нибудь важна чистота и не хочется стоять в очереди, подойдет позная «Амритта». Об одном из филиалов этой сети на Красноказачьей уже рассказывали на Обед.IRK.ru. Я же посетила «Амритту» на «Фортуне». Сейчас недалеко от кафе располагается дельфинарий, поэтому внутри много детей с родителями. Здесь просторно, светло, много свежего воздуха и относительно прибрано. Прямо во время обеда к вам легко может подойти уборщица и, попросив приподнять ноги, протереть пол под вашим столиком. Непривычно, странно, но зато чисто.

В туалете, видимо, за порядком следить гораздо сложнее. Там хаос, что, впрочем, касается уборных во всех заведениях, которые довелось обойти в этот рейд. Грязь, пыль, ржавчина, неприятный запах характерны почти для всех санузлов в буузных. Пожалуй, далее в статье я не буду о них много рассказывать, выводы по фото вы сделаете сами.

В зале насчитали 6 официантов. Все очень шустрые и довольно приветливые. Наш заказ мы ждали не более пяти минут. Была небольшая оплошность — грязь на ложке (да-да, в таких местах лучше быть внимательнее) — ее нам заменили в считанные секунды.

Позы для простоты буду оценивать по трем параметрам: тесто, мясо и бульон (сок).

Хотя традиционно в буузах используют рубленое мясо, его нам довелось отведать только в двух заведениях. В основном в качестве начинки используют фарш. Так и здесь. Мясо в целом хорошее, но жестковатое и недостаточно сочное, даже слегка пресное, попадались хрящики. Сок насыщенный, его было немного (примерно на глоток), зато он присутствовал в каждой позе, ни одна не «порвалась». Тесто тягучее и плотное, но, как и мясо, пресноватое. Оценки сегодня выставляю по десятибалльной шкале: мясо – 7, бульон – 7, тесто – 6. Стоимость одной буузы в «Амритте» — 40 рублей.

Гораздо меньше мне понравилось блюдо в кафе «Дали» на Трудовой, хотя там и предлагают широкий ассортимент бурятского лакомства. Те, что с рубленой говядиной и свининой, называют буузами (45 рублей), те, что из фарша — позами (40 рублей). Еще есть Хан Бууза (50 рублей) из фарша с добавлением конины и маленькая монгольская бууза из рубленого мяса баранины и говядины (20 рублей). Мы взяли ассорти из всех вышеперичисленных блюд, оно стоит 390 рублей. Мясо понравилось только в Хан Буузах и в «монголах», как называют монгольские буузы сами официанты. В остальных оно было пресноватым и жилистым, в начинке много лука. Бульона достаточно, но он не насыщенный, особенно в позах. Тесто какое-то бумажное, тонкое и безвкусное. Оценки в целом: мясо — 6, бульон — 5, тесто — 4.

Это место, скорее всего, выбирают люди среднего возраста, проводят здесь банкеты, праздники. Во всяком случае, правила, написанные в меню, наводят на мысль, что разудалые вечера, которым не всегда рада администрация кафе, здесь совсем не редкое явление. Официально запрещено здесь сидеть и лежать на полу, например. А также сажать друг друга на плечи или поднимать на руки. Очень серьезно здесь все.

В туалете сносно, даже был замечен график уборки, к сожалению, не всегда выполняемый должным образом, судя по подписям. Но тем не менее, по сравнению с остальными участниками обзора, здесь достаточно чисто.

Далее начинается хардкор. Места с самыми вкусными позами, которые, как выяснилось, принадлежат одной сети, обстановкой вас не обрадуют.

Начнем с позной на Канадзавы. Прожженные стулья, заляпанные занавески, чудовищно пыльная вытяжка, грязные, с приставшими остатками чьей-то еды тарелки и туалет, о котором лучше промолчать. В плане сервиса — заказываете у стойки, официант приносит и после убирает посуду.

Зато позы просто восхитительные! Постное мясо без какого-либо намека на жир или хрящики, в меру сдобренное перцем и лучком. Тоненькое мягкое и эластичное тесто, которое, к сожалению, порвалось в одной из поз, и мне пришлось обойтись без порции бульона, который также заслуживает высшей похвалы: горячий, с ясным мясным солоноватым привкусом. Оценки: мясо — 10, бульон — 10, тесто — 8 (за одну порванную позу оценку снизила). Стоимость одной позы — 37 рублей.

Следующее место — позная в Знаменском рынке. Что наблюдали здесь? Грязные стулья и столы, которые никто не собирается протирать, полное самообслуживание (заказ забираете сами, поднос после этого уносите на специальный стол). Туалет не заметили, зато имеется умывальник.

Но обо всех неудобствах вы тут же забываете, попробовав замечательные буузы. Мясо без сала и хрящей (опять фарш), нежнейшее, сочное. Тесто плотнее, чем на Канадзава, при этом мягкое и вкусное. Насыщенного бульончика много. Оценки: мясо — 10, бульон — 10, тесто — 10.
Стоимость одной буузы — 35 рублей.

И завершает подборку адовых мест с вкуснейшими буузами кафе на Байкальской. Обслуживание здесь идентично позной на Канадзавы – частичное самообслуживание. Порванные стулья, отсутствие салфеток, забитая вытяжка, пластмассовая посуда. Но вообще обстановка сравнительно приятнее, возможно, потому что кафе чуть младше предыдущих.

Позы прекрасные: фарш сочный и нежирный, насыщенного мясного сока больше, чем где-либо, тесто плотное и вкусное. Да, за бульончкик этим позам я бы отдала первое место. Настоящее наслаждение. Оценки: мясо — 10, бульон — 10, тесто — 10. Стоимость — 37 рублей. На выходе сфотографировали список филиалов этой сети. Будете проходить мимо какого-либо из этих кафе — заходите, не пугайтесь. Должно быть вкусно.

Особняком ото всех перечисленных мест стоит кафе «Буза», место, которое я посещаю уже год с большим удовольствием. За это время они всего один раз сильно разозлили меня, задержав заказ на час, о чем я поспешила написать в инстаграм.

Но вообще эта сеть на данный момент единственная может порадовать приятной обстановкой и хорошей кухней по весьма приемлемой цене. Позы здесь, может, и не такие замечательные, но тоже вкусные, с хорошим количеством бульона, нормальным тестом и приличным качеством мяса (единственное — буузы классик нам показались жирноватыми в этот раз, зато с рубленым и диким мясом были отличные). Так что с удовольствием хвалю владельцев за удачный проект, желаю успехов и процветания. Оценки: мясо — 8, бульон — 9, тесто — 8. Стоимость буузы классик — 40 рублей, рубленной буузы — 45 рублей, дикой буузы — 90 рублей.

Резюме:

Ужасно хочется, чтобы владельцы сети с неизвестным названием все-таки задумались о ремонте своих помещений, постирали занавески, починили стулья, как-то с официантами договорились, чтобы они за порядком побольше следили. Это, конечно, утопия — ничего они не будут делать, ведь гости есть… Всегда кухня будет во главе угла. А может, это запустение даже какой-то определенный колорит придает. Туристам, например, я продолжу советовать кафе на Канадзавы и на Байкальской, чтобы ощутили, что такое настоящая сибирская позная, а сама в повседневной жизни все-таки отдам предпочтение более комфортабельной «Бузе».

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Мстислав Лазебный 10 октября 2015 в 21:17

    Не хожу в позные, сам научился позы крутить, и очень сочные с бульоном, и входит значительно дешевле, и чебуреки сам делаю, со своим фаршем. Друзья приходили хотели меня вместе с позами и чебуреками съесть

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля