Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

В поисках кофе с собой

Они всегда рядом с нами. В торговых центрах, на улицах, на автозаправках. Они повсюду, но всегда неприметны. У одних есть свои постоянные клиенты, другие работают наудачу. Они пытаются сделать нашу жизнь комфортнее, но мы этого не ценим. Они — киоски по продаже кофе с собой. И сегодня между ними разыграется настоящая борьба… На этот раз я попытался понять: где в Иркутске продают лучший «латте в картонном стаканчике». Начнем с аутсайдера.

«Кофемашина», 450 миллилитров

120

На многих АЗС сети «Крайснефть» стали появляться киоски с названием «Кофемашина» (Coffee Machine), в которых готовят не только кофе, но и молочные коктейли, сэндвичи и десерты. Идея не нова. Но за те несколько минут, пока я пил свой латте у «Кофемашины», скопилась настоящая очередь. А значит, дела идут неплохо.

В киоске слишком высоко расположено окно выдачи заказа. Все-таки предполагается, что к нему будут подъезжать авто. А если вы не являетесь гордым обладателем внедорожника, беседовать с продавцом будет не очень комфортно.

Неудачным также показался объем тары. Именно латте здесь продают исключительно в больших стаканах по 450 миллилитров. Чем это вызвано, сказать не могу.

Что касается самого напитка — более неудачного латте пить мне еще не доводилось. Еле теплая жидкость напоминала растворимый кофе 3 в 1, только без сахара. Несмотря на то, что девушка-продавец поинтересовалась, нужен ли этот ингредиент и получила мой утвердительный ответ, сладость почувствовать не удалось. О крепости напитка говорить вообще не приходится. Большое количество пенки порадовало, но и она оказалась какой-то тяжелой и совершенно безвкусной. Вдобавок ко всему, кофе оставил кисловатое послевкусие.

«Ред кап», 350 миллилитров

100

Чуть лучше оказалась кофейня «Ред кап», уютно расположившаяся на первом этаже обновленного Торгового комплекса, под эскалатором.

Здесь есть выбор объема стаканчиков, целых две позиции — 350 и 450 миллилитров за 100 и 140 рублей соответственно. В меню, кроме напитков и мороженого, ничего обнаружено не было.

Хороший, сбалансированный, ароматный напиток. Ничего плохого, но и ничего необычного. Зато в группе «Ред кап» «В контакте» описание кофе очень воодушевляет:

«Нас спросили: почему у вас вкусный кофе? В других кофейнях он не такой… До того, как вы сделали первый глоток, кофе проходит большооой путь: арабику выращивают на высоте более 900 метров над уровнем моря, маленькие черные дети (!) собирают зерна вручную, перебирают урожай. Далее идет процесс сушки и дополнительной сортировки зерна. После этого профессиональные обжарщики доводят арабику до привычного нам вида и отправляют поставщикам. Мы привозим зерна в Иркутск, а, бариста делает из них максимально вкусный кофе. Если напиток получился, и технология приготовления соблюдена: где-то далеко от нашего города… маленький негритенок обязательно улыбнется» (орфография и стиль источника сохранены)

Просто прелесть, не правда ли? А на деле довольно банально. Что касается оформления, к стаканчикам не прилагается крышка. Вообще! Для формата «кофе с собой» это очень странно. Перемещаться с таким стаканом, во-первых, неудобно, а во-вторых, попросту небезопасно — как для себя, так и для окружающих.

«Матрешка», «Кофе бокс», 350 миллилитров

90

На втором месте разместились сразу два напитка.

Один из кафе с забавным названием «Матрешка», расположенном на первом этаже супермаркета «Экспресс», что на Второй Железнодорожной. Другой — из киоска «Кофе бокс», что на Урицкого.

В номинации «Самая низкая цена» «Матрешка» и «Кофе Бокс» — безусловные лидеры. И там, и там стаканчик латте в 350 миллилитров обойдется вам в 90 рублей. Пожалуй, дешевле латте можно купить только в каком-нибудь кофейном автомате, да и то объем будет меньше.

Как в «Кофе Бокс», так и в «Матрешке» предлагают «холодный кофе». В жару очень актуально. Более того, только в «Матрешке» и «Боксе» бариста попытались применить навыки «латте-арт» (так называемое «рисование» на кофейной пенке посредствам вливания молока в эспрессо)! Другие заведения такими талантами хвастать не стали.

К сожалению, к моменту фотографирования кофе из «Матрешки» пенка уже успела осесть, а кофе немного взболтался, поэтому запечатлеть узор мне не удалось.

А вот стакан из «Кофе Бокс» удалось отснять своевременно.

Напитки в этих заведения оказались очень похожи по вкусу: приятный, мягкий сливочный вкус и аромат.

Не берусь судить, чем это вызвано: быть может, один владелец у заведений или схожая рецептура, а может, сырье. Да, и меню у заведений почти одинаковое, как и вкус кофе, но вот, пожалуй, единственное отличие состоит в том, что в «Кофе Боксе» вам любезно предложат насладиться еще и свежей прессой.

Ну а пьедестал почета достался сразу двум победителям.

Матрешка
Кофе бокс

Матрешка

Кофе бокс

«Студия кофе», 300 миллилитров

150

Многим хорошо знакома эта кофейня, расположенная у фонтана в ТРЦ «Модный квартал». Тут стакан латте объемом 300 миллилитров обойдется в 150 рублей.

У заведения самое удачное расположение из всех участников нашего мини-соревнования. Конечно, «Студия кофе» является полноценным кафе с неплохим выбором салатов, сэндвичей и десертов, и в том числе поэтому кафе никогда не бывает обделено вниманием клиентов.

Мне не раз доводилось бывать в сети этих заведений. Всегда оставался доволен. Может быть, секрет в сортах кофе или оборудовании, может быть, в профессионализме персонала. Но латте в «Студии кофе» можно описать одной емкой фразой: «Такой, какой он и должен быть».

Риоба, 220 миллилитров

130

Вторым победителем становится кофейня «Риоба», которая является эксклюзивным брендом торгового центра «МЕТРО» на выезде из Ново-Ленино.

Говорят, за качество нужно платить, и в данном случае это действительно так. В соотношении «цена-объем» кофе в «Риобе» можно считать самым дорогим из всех: 130 рублей за 220 миллилитров. Но оно того стоило.

Приятный насыщенный вкус и легкая воздушная пенка оставили о напитке самые приятные впечатления. Также порадовало то, что количество сахара в бокале определяет клиент, а не бариста. К слову, десерты и сэндвичи в меню также присутствуют.

Резюме:

В этом обзоре описаны лишь несколько из многочисленных иркутских кофеен. Можно еще долго продолжать составление рейтинга. Правда, лично мне концентрации латте в организме теперь хватит как минимум на месяц… А где самый вкусный кофе с собой, по вашему мнению?

  • Алена Знаменская 13 июля 2016 в 18:57

    Мой первый комментарий!

    Кофе с собой можно взять в любой кофейне, в последнюю очередь бы стала брать кофе в таких ларьках. Мой выбор Кастро Кафе в 130-, айслатте или айслаттефраппе

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля