Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Ресторан «Свалъ»: за семь верст бухлер хлебать

«Доколе?! Желаю на Озеро Славное, отведать яств свежих, красотами родной природы наслаждаясь!» — такие мысли посетили меня в конце очередного рабочего дня. И направился я в Листвянку, в ресторан со странным названием «Свалъ».

Думаю, что это место многим знакомо. Сразу привлекает внимание интересная архитектура трех стоящих возле дороги зданий: кафе-кулинария, ресторан и отель. И, конечно, запоминаются стоящие у входа вырезанные из дерева фигуры сказочных существ, животных и рыб. Смотрится очень колоритно. И, естественно, чувствуется ориентированность на туристов.

Вечерний Байкал
Вечерний Байкал

Внутреннее убранство заведения стилизовано под рыбацкую избу: добротная деревянная мебель с нарочито неровными краями, под потолком «сушатся» рыбацкие сети, на стенах штурвалы судов, бочки для засолки омуля в качестве опоры барной стойки и огромная печь-гриль прямо напротив входа. Задумка стара, но по-прежнему актуальна. Здесь не хватает лишь классического вида на пламенеющий байкальский закат, а еще подушек на некоторых стульях. И пустынно смотрелись безлюдная барная стойка да унылые полки за ней.

Знакомства с персоналом не произошло. Приветливая официантка (которая, как оказалось, вообще одна на весь ресторан) предложила выбрать стол и подала меню. Через несколько минут точно так же усадила и подала меню следующим гостям. Так как те ребята оказались более расторопными, девушка очень по-свойски спросила нас: «Вы же еще не выбрали? Я им тогда кофе быстренько сделаю?». И удалилась в соседнюю кулинарию. И кофе она действительно варила. Минут пятнадцать…

Очень странным показалось решение владельцев сделать санузел в соседнем здании того самого кафе-кулинарии. Еще более странным показалось то, что из коридора, ведущего к санузлу, можно попасть прямиком на кухню кафе. А посетители кулинарии тоже ведь люди, поэтому перед тем, как открыть заветную дверь, пришлось немного постоять в очереди. Однако в самой уборной оказалось на удивление опрятно.

Бухлер — бурятская похлебка из баранины

470 Отлично

Горячий, крепкий и наваристый бульон, заправленный мелко нарезанным луком и зеленью. И много сочного, хорошо проваренного мяса. Блюдо это настолько же вкусно, насколько и просто.

Аромат бухлера, как мне показалось, заполнил весь зал. Похлебка была абсолютно пресной, что я считаю очень правильным. Добавив по своему вкусу соль и перец, я опустошил тарелку в считанные минуты.

Калейдоскоп летних красок, с молодым сыром, поданный на греческий манер

380 Ниже среднего

Да-да, именно такими витиеватыми названиями пестрит меню. Чего только стоит «Жаренина на открытом огне, приготовленная со слов сотоварищей, путешествовавших через горы в иноземья»!

Ну а под «Калейдоскопом летних красок» скрывался обычный греческий салат. Притом не лучшего качества. К овощам претензий нет, чувствовалась их свежесть. Но нарублены они были действительно огромными кусками!

В составе салата значилась обтекаемая фраза «рассольный сыр». И скорее всего, это был «Адыгейский», а не привычная «Фета». Сыр ощутимо отдавал кисломолочным и нещадно забивал остальные ингредиенты. Оливкового масла повар, видимо, пожалел.

Сагудай фирменный

640 Ниже среднего

Побывать на Байкале и не заказать сагудай — это преступление. Из меню следовало: «Классика байкальской кухни, подмаринованное филе омуля с репчатым луком». Фирменность его, как пояснила официант, заключается в том, что сагудай приправлен соевым соусом.

Воображение разыгралось не на шутку. А когда блюдо появилось на столе, будоражащим предвкушениям не было предела. Но все прошло с первым же кусочком. Рыба оказалась совершенно не очищенной от костей. Употребление сагудая превратилось в нудный и неприятный процесс поиска мелких рыбных косточек. При этом сам омуль был хорош: свежий, ароматный, в меру приправлен перцем и лимонным соком. Кстати, никакого соевого соуса я не почувствовал.

Горшок с томлёной бараниной и овощами

550 Хорошо

При заказе этого блюда я, очевидно, допустил некоторую невнимательность: мне почему-то показалось, что это будет запеченный продукт. На поверку «Горшок» оказался тем же бухлером. Все тот же наваристый бульон, мясо и зелень.

Единственное отличие — томленую баранину дополнял картофель. Блюдо также подается без соли и перца, что дает гостю возможность «настроить» вкус по своему усмотрению.

Десерт таёжника с брусникой и кедровыми орешками

350 Хорошо

Насладиться чаем и десертом мы пожелали под открытым небом, которое в десятом часу вечера оказалось на удивление тёмным. В этой связи прошу меня извинить за качество фото. Суть блюда проста: горсть замороженной брусники перемешивается с горстью кедровых орехов и поливается сгущенным молоком.

Пожалуй, если бы я находился в тайге и имел в запасе из сладкого только одну банку сгущенки, такой десерт стал бы не просто очень питательным и полезным, но действительно показался бы отменным лакомством. Но то ли таежник из меня не очень, то ли шеф-повар пожалел сгущенки…

Это очень кислое блюдо. Вкус брусники перебивает абсолютно все. Убеждая себя в том, что «это полезно для здоровья», сумел съесть пару ложечек. Остальное решил забрать с собой. Узнав о моем решении, официантка принесла мне пластиковый контейнер со словами: «Ну, вы вот сюда переложите». Финиш.

Облепиховый чай с медом и эстрагоном

400 Отлично

Чай был действительно качественным. Во вкусе напитка чувствовались и хорошо сочетались все заявленные составляющие. Кислый вкус облепихи оттенял мед, при этом не делая чай приторно сладким. А эстрагон добавлял некоторую пикантность — едва заметную остроту с небольшой горчинкой. Мне такое сочетание пришлось по душе.

Резюме:

3,7
  • 4 кухня
  • 3 сервис
  • 4 интерьер

И что же в итоге? А в итоге я проехал под сотню верст и отдал почти три тысячи рублей за не самый живописный вид из окна, далеко не лучшее обслуживание и ужин, пара блюд из которого мне, откровенно говоря, не понравились.

Пожалуй, в «Свалъ» я бы привёз гостей нашего региона, чтобы угостить традиционной бурятской похлебкой и попить чайку. Может быть, забежал бы в кулинарию во время очередной прогулки — просто из интереса. Но для позднего ужина на берегу Байкала в следующий раз я поищу другое место.

  • Мария Вишнякова 15 ноября 2016 в 22:30

    Мой первый комментарий!

    Хочу сказать о заведении, что это ужасное место! Мы взяли торт, цена его дороже чем в хорошем заведении.. торт оказался старым и с огромным количеством маргарина.. позвали администратора, они долго уверяли нас что это маскорпоне.. всем было плохо на протяжении двух дней..после чего согласились…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля