Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Где отведать сагудай?

«Я этого хочу. Значит, это будет», — завещал нам дедушка Генри Форд. И коли мне не удалось отведать нормальный сагудай на Байкале, почему бы не поискать его в иркутских ресторанах?

Готовясь к обзору, рассчитывал, что в большинстве случаев основа будет из омуля. Но, к моему удивлению, в родном городе найти это блюдо из самой популярной рыбы нашего края оказалось нелегко. Большинство заведений готовят закуску из сига, что вполне естественно: он относится к тому же семейству, что и омуль. Впрочем, на этом не стал заострять внимание, оценивал качество, вкус и подачу.

Сагудай из сига в ресторане «Брусника»

370 Плохо

«Ресторан под мостом» встретил не самым приветливым обслуживанием. Между делом официант предложила выбрать стол. Но стоило мне расположиться на понравившемся месте, тут же выяснилось, что этот столик заказан и нужно пересесть за соседний. Искренне удивилась девушка и моему скромному заказу: «Только две закуски? И все?». И все.

Сагудай подали на тостах из бородинского хлеба. Смотрелось очень интересно и колоритно. Но на этом плюсы закончились.

При поедании блюда лед натуральным образом хрустел на зубах. Рыба была нещадно перемороженной, а, скорее всего, размораживалась и замораживалась несколько раз. А чтобы рыбка пережила такие процедуры и не испортилась, её заботливо посыпали большим количеством соли. В итоге получилось эдакое пересоленное безвкусное мороженое из сига.

В меню увидел похожее блюдо — расколотку из муксуна на льдине. Решил попробовать, но с ней не заладилось вовсе. В меню было указано, что блюдо подается на льдине. Как льдина ассоциируется у шеф-повара с деревянной тарелкой, в которой принесли муксуна, я не понял. Однако лёд быстро нашелся в самой рыбе, она опять хрустела от переморозки.
Вместе с блюдом подаются три рюмочки с разным содержимым: соевый соус, томатный соус (по виду напоминающий горлодер) и… Какая-то субстанция, которая пахнет тухлятиной и на вкус не лучше. Соевый соус был весьма посредственным — такой в любом магазине можно купить. Но «горлодер» — это настоящий «шедевр» кулинарного искусства. Просто в кетчуп очень известной торговой марки выдавили помидор. Я этот кетчуп часто домой покупаю, поэтому перепутать его с чем-либо попросту не могу. Подавать подобный соус в таком виде, с таким блюдом и в таком заведении как минимум не солидно. Стоимость блюда — 430 рублей.

Сагудай из омуля в ресторане «Журавли»

380 Ниже среднего

От этого вполне приличного (судя по отзывам) заведения я ожидал лучшего. Но пришлось наблюдать следующее: неудобно расставленная мебель (стол был слишком далеко от дивана), сумбурный интерьер, плохо вымытые столовые приборы и измятое, неопрятное меню, видимо, побывавшее в изрядной передряге…

С сагудаем здесь произошло следующее: омуль слишком мелко порезали, так, что он местами превратился в водянистую кашу. Филе рыбы размякло и слиплось. Встречались и ровные кусочки, употреблять которые было гораздо приятнее, но их, к сожалению, было не так много. А еще мне удалось найти в рыбе пару костей и чешуйки…

Сагудай из омуля в ресторане «Рассольник»

310 Хорошо

Подготовка к походу в «Рассольник» началась с посещения сайта. Я надеялся, что «Рассольник» станет победителем в номинации «Самая низкая цена», но не тут-то было. Если на сайте напротив сагудая указана цена 280, то в меню ресторана — уже 310 рублей.

Такая же небрежность ожидала меня и при входе: встретившись взглядом с двумя официантами, я сиротливо потоптался в центре зала и самостоятельно занял первый попавшийся столик. Еще минуты через три на меня наконец-таки обратили внимание.

С сагудаем в «Рассольнике» дела обстоят лучше, чем с обслуживанием. Рыбу (наконец-то) не переморозили, кусочки плотные, их вполне можно было отделить друг от друга. Блюдо в меру приправлено солью и перцем. Но и здесь от моего пристального внимания не ускользнули несколько косточек. Четверка.

Сагудай из сига в ресторане «У истока»

280 Отлично

Посещение этого заведения стало для меня небольшим открытием. Охранник на входе приветливо открывает дверь, администратор зала встречает у входа и провожает до столика, официант расстилает салфетки и расставляет приборы, после ухода гостей за соседними столиками меняют скатерти (!). На столе свежее (еще пахнувшее типографской краской) меню в добротном кожаном переплете, нас предупреждают о времени приготовления блюд, приятная фоновая музыка, обилие «золота» в интерьере смотрится не дешево и вульгарно, а скорее, благородно… Куда я попал, черт возьми?!

Да и с сагудаем здесь всё было отлично. Никакого намека на заморозку. Температура блюда была чуть ниже комнатной, что позволило сделать вывод о свежести рыбы. Филе сига нарезано большими кусочками по полтора-два сантиметра. Лука, соли, перца и масла ровно столько, сколько нужно. И никаких костей. Остается только поднять большой палец вверх.

Хотя и не имеющая отношения к сагудаю, но ложка дегтя все-таки была. К основному блюду был выбран «соус» — майонез. Принесли в двух небольших рюмочках, граммов по 20 максимум. В конце вечера выяснилось: каждая такая рюмочка стоила 60 рублей. Так и хочется сказать: «Имейте совесть!».

Резюме:

И в очередной раз можно прийти к выводу: не во всех случаях «брендовость», «раскрученность» и удачное расположение ресторана может гарантировать качество блюд. Я выбрал 4 ресторана, специализирующихся на сибирской кухне, в результате только один из них по-настоящему порадовал меня сагудаем. Блюдом, которое является одной из визитных карточек региона… Это печально.

Уважаемые читатели, может быть, вы знаете, где отведать вкусный сагудай?

  • Anna Gusarova 19 ноября 2015 в 16:39

    Мой первый комментарий!

    Отличный сагудай в Буузе

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля