Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Ресторан «bbb»: Бельгия Без Бельгии

Бельгия сегодня чрезвычайно популярна в иркутском ресторанном бизнесе: открываются бары с традиционной едой и напитками этой страны, в меню кофеен все чаще появляются простые в приготовлении и очень питательные бельгийские вафли; пользуется спросом кафе в «Комсомолле», где только эти вафли с различными топпингами и подают.

И вот недавно на Карла Маркса появилось заведение с вывеской, обрамленной российским и бельгийским флагом, на которой выведены всего три латинских буквы «bbb*».

«Belgian Beer & Brasserie*» — так расшифровывается аббревиатура. Брассери (фр. Brasserie — «пивоварня») — уютные маленькие кафе, предназначенные для спокойного гастрономического времяпрепровождения. Как сказал владелец заведения, есть еще варианты расшифровки названия, правда, какие именно, пояснять не стал. Тем самым подсказал нам на вечер увлекательнейшую игру в подстановку всевозможных слов на «Б», подходящих для названия.

Владельца кафе, бельгийца Бенуа де Витте, я встретила рядом с барной стойкой кафе. Наш диалог начался внезапно, я просто внимательно рассматривала пустое рабочее место с плитой за стеклом напротив барной стойки, а он подошел и совершенно непринужденно начал рассказывать, что пока там готовят только некоторые блюда, но он очень хочет, чтобы как можно больше заказов в «bbb» появлялись на виду у гостей. А в основную кухню, где хранятся продукты, Бенуа хочет провести лифт.

Рядом с открытой кухней стояло поленце с плотно вбитыми в него гвоздями. «Это игра, популярная в бельгийских барах,» — сказал Бенуа. Смысл — по очереди бить по шляпке гвоздя (их можно получить в баре за символическую стоимость — 15 рублей за штуку), кто первый забьет свой гвоздь, тот победил. Забавно и необычно.

Затем владелец немного рассказал о мероприятиях, которые проводятся в заведении. Все по стандарту: «Мафия», кулинарные мастер-классы и кино, которое смотрят в специально отведенной для этого комнате. «Помещение открыли недавно, пойдемте, покажу,» — сказал бельгиец. И я, слегка оробев от такого радушного приема, послушно последовала за ним.

Комната, как и все заведение, выдержана в «лофте», простом и очень лаконичном стиле: кирпичные, выкрашенные в разные цвета стены, практичная мебель и несколько очень милых ненавязчивых деталей, главной из которых является красная телефонная будка. Она с секретом: дверь внутри, противоположная входу из зала, ведет в уборную. Обстановку там я оценивать не стала, но туалеты, относящиеся к основному залу, подпортили впечатление: недостаточно чисто, унитаз и раковины помыты как попало, очень тесно.

Но в целом обстановка в «bbb» мне понравилась: сдержанно и со вкусом. Особенно комфортно чувствуешь себя на втором этаже, уютно расположившись на мягком диванчике и поглядывая сквозь ажурные металлические перила на пространство перед входом. Единственное, что слегка смутило в зале, — это перебор с образом писающего мальчика: на стене висит фотография скульптуры и тут же ее миниатюрная версия — небольшой фонтанчик чуть ниже по лестнице. От фонтанчика на ступеньках много воды, что и смотрится не очень, и создает опасность для здоровья бегающих туда-сюда официантов.

Бенуа я поблагодарила за экскурсию и проследовала к своему столику. Быстро подошла официант. Представиться забыла, пришлось узнавать имя самостоятельно. Девушку зовут Мария, она очень старалась (была внимательной, быстрой и расторопной), но, к сожалению, недостаток опыта я заметила. Когда просила рассказать о том или ином блюде, она частенько просто заглядывала в меню и зачитывала вслух состав ингредиентов.

И еще момент. Я осведомилась, что делает в их меню австралийская говядина — девушка даже не поняла, о чем я. Стала уверять меня, что это лучшая говядина, которая поставляется в кафе из Австралии через Чили. «Но ведь австралийская говядина запрещена на территории РФ,» — заметила я. «Не может этого быть, — возразила Мария, — она же у нас есть, значит, все в порядке». Не знала, как с этим поспорить, просто «лучшую говядину» заказывать не стала. Вспомнились разбирательства с рестораном «ВАРВАР» по поводу австралийского мяса. Возможно, «bbb» хранит его так же, методом «шоковой» заморозки…

Меню довольно объемное, есть из чего выбрать, мы с друзьями думали долго. Особенно привлекали блюда с незнакомыми названиями, напротив которых значился бельгийский флаг. Интересного было много, поэтому и заказали мы по максимуму. Не удивляйтесь!

Витаминный чай

230 Отлично

— С чем чай?
— С витаминами.
Это как раз еще один из наших содержательных диалогов с Марией. Через некоторое время я все-таки добилась от официанта, из чего состоит чай: цитрусовые, ведь они обогащены витамином С. Окей, заглядываю в описание и вижу примерно те же слова. Напиток, впрочем, оказался очень вкусным.

Черный чай был действительно с «приятной кислинкой», как и написано в меню, и от него исходил хороший аромат, возбуждающий аппетит. А насыщенный лимонно-апельсиновый пряный вкус напитка не иссякал даже после того, как в чайник подливали кипяток. Неприятный момент: в меню значилась стоимость в 200 рублей, но нам почему-то посчитали 230. Это обнаружилось уже дома.

Салат «Рубенс»

290 Хорошо

«Обжаренное куриное филе, микс салата, грейпфрут, черри на подушке из филе огурца,» — было написано в меню. «Филе огурца» заинтриговало меня крайне. Оказалось, что это просто тонко нарезанные огурцы. Грейпфрут и вовсе забыли положить, таким образом, я ела самый обычный салат из помидоров и огурцов, разбавленный курицей и довольно интересным медово-горчичным соусом. Все свежее, вкусное, без вопросов. Но ожидания не оправдались совершенно. И кстати, салат почему-то подали позже, чем суп.

Суп-крем «Брюссельский»

270 Отлично

На мой вкус, блюдо было слегка пересоленным, но это не испортило общего впечатления. Порция огромная, я даже не ожидала. Можно было бесконечно наслаждаться обжигающим, душистым и густым грибным бульончиком на сливках. И не будь у меня впереди еще столько еды, я бы ни за что не отодвинула от себя суп, а досыта им наелась.

Бургер «bbb»

440 Отлично

Блюдо включало три небольших разных бургера: с говядиной, курицей и котлетой из домашнего фарша. Мягкие, чуть сладковатые булочки, много мяса, свежие овощи, настоящий сыр (не из пакетика). Друзьям показалось, что маловато соуса, я же осталась довольна — сочность блюду придавали овощи, а майонезный соус меня особенно и не привлекает. Понравилось, что за невысокую цену, равную одному большому бургеру, можно попробовать три разных не уступающих друг другу бутерброда. Мне больше всего запомнился с котлетой, друзьям — с курицей. В общем, есть можно и даже нужно.

Колбаса с сыром

700 Хорошо

Домашние колбаски из нежного и вкусного куриного фарша, в котором мы почему-то совершенно не увидели и не почувствовали сыра. Мария долго не появлялась, поэтому колбасу решено было не отдавать, а съесть так: и без сыра она была даже очень ничего: сочная, зажаристая, плотная.

Правда, традиционный бельгийский соус «Беарнез» (120 рублей) из яичных желтков и травки, напоминающей тархун, к ней не подходил совершенно. Это я погорячилась, Мария предупреждала, что он лучше подходит к красному мясу. Хотя я не уверена, что и с мясом соус понравился бы. Какой-то приглушенный, неяркий у него вкус. И стоимость для него слишком высокая.

Карбонад по-фламандски

650 Хорошо

Не понравилась подача. На плоской тарелке прямо среди мяса с жидким соусом стояла металлическая корзина с картошкой. Неаккуратно и неаппетитно. Однако на вкус мягкая говядина с нежным сладковато-пряным привкусом (в соусе присутствует немного карамели) оказалась очень хороша. Особенно в сочетании с терпковатым медовым хлебцем. Снижаю оценку только за ужасную подачу.

Лазанья

340 Отлично

Опять не очень аккуратная подача: опытным поварам можно было и избежать застывших капель от соуса на форме для запекания. Но вкус был просто замечательным, наконец-то я нашла приличную лазанью в городе! Блюдо-то, на самом деле, — проще не придумаешь, главное — не жалеть в него продуктов, чем обычно грешат наши рестораны. В этой лазанье было вкусное тесто, много нежирного фарша, сыра, насыщенного томатного и сливочного соуса. Так же, как от супа, еле-еле смогла оторваться. Отлично!

Вафля «Канада» с кленовым сиропом

230 Ниже среднего

От вафли не в восторге, ожидала большего. Жирным и тонким показалось тесто. Плюс, приторный сироп делал блюдо похожим на классический бабушкин оладушек, не более.

Мусс «bbb»

260 Отлично

Этот десерт теперь буду рекомендовать всем. Выглядит он не сногсшибательно, но вкус любители шоколада должны не просто оценить, а хлопать в ладоши и урчать от удовольствия. Мягкая начинка из белого и молочного шоколада покрыта глазурью из темного, да еще и сдобрена горячим шоколадным соусом. В общем, шоколад на шоколаде сидит и шоколадом погоняет. Пишу и мечтательно закатываю глаза. Прекрасно, шесть. Да, и не путайте в меню с обычным шоколадным муссом. Его мы тоже попробовали, он сильно проигрывает по вкусовым качествам муссу «bbb».

Шоколадный мусс bbb
Шоколадный мусс bbb
Обычный шоколадный мусс

Шоколадный мусс bbb

Шоколадный мусс bbb

Обычный шоколадный мусс

Шоколадный фондан

290 Ниже среднего

Он не потек, а значит, фондан не удался. Увы и ах, жидкий шоколад обнаружила только в самом центре. Так что я по-прежнему за фонданом буду ходить в другое кафе. А вообще, оказывается, этот десерт легко можно приготовить дома. Недавно в разделе вышел рецепт, не забудьте посмотреть в комментарии, там добрый человек разместил альтернативный вариант.

Резюме: БББ, брассери

4,3
  • 4 кухня
  • 4 сервис
  • 5 интерьер

Благодарю владельца заведения, которому явно нравится его работа, которому не лень находиться в зале и общаться со своими гостями. Эта манера поведения, свойственная европейским рестораторам, почему-то не очень приживается у нас. Иркутские владельцы обычно предпочитают отдыхать со своими друзьями в каком-нибудь вип-зале и изредка обходят свои владения. И только несколько человек во всем городе действительно являются частью своего ресторанного дела: пристально наблюдают за работой персонала либо вообще хватают поднос и сами обслуживают гостей. И у этих людей, как правило, все хорошо. Надеюсь, что у Бенуа все так и будет. Во всяком случае, сейчас, в первый год работы ему уже удалось создать хорошее, заслуживающее внимание заведение.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля