Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Рестобар «Парадная»: еще один кусочек г… Питер

Рестобар случайно стал героем обзора. Мы с молодым человеком собирались пойти в другое место, которое оказалось закрыто, и я вдруг вспомнила про «Парадную», новое заведение с открытой кухней на Киевской. Так что повезло ребятам.

Зайдя внутрь, встретились взглядом с белокурым парнем за барной стойкой. Он был так занят разговором по телефону, что даже не удосужился поздороваться. Выбрали столик, подняли с пола меню, определились с заказом и огляделись.

«Атмосфера здесь» — выведено на побеленной кирпичной стене среди рисунков шампиньонов, томатов, стейков и бургеров. Уже после посещения кафе нас осенило, что указатель мог быть вполне буквальным, по типу платформы 9 и 3/4. Но мы поняли это слишком поздно, поэтому атмосферу наивно стали искать прямо в помещении.

Небольшая плохо освещенная комната заставлена мрачной громоздкой мебелью: креслами и диванами из черной искусственной кожи, страшненькими столами и барными стульями на металлических ножках. С гардин свисают какие-то жеваные неопрятные занавески, рядом с барной стойкой стоят две металлические бочки из-под машинного масла, с вытяжки на той самой открытой кухне смотрит портрет Чаплина. В общем, довольно демократичное и безвкусное прочтение стиля «лофт».

Искусственная трава в ведре — ребята в тренде.

Искусственная трава в ведре — ребята в тренде.

Обстановку в туалете я бы охарактеризовала одной емкой фразой, которую недавно произнесла телеведущая-метеоролог ВВС Кэрол Кирвуд в эфире. Здесь было не просто прохладно, а дико, ужасно холодно, так, будто я спустилась в какое-то подземелье, даже сыростью немного попахивало. Складывалось впечатление, что сквозило изо всех щелей в полу между досками… Собственно, зашла сюда только руки помыть, с остальным потерпела до дома, шутить с циститом не хотелось.

Вернулась за столик, и вскоре светловолосый парень за стойкой, наговорившись, подошел к нам. Он не представился, поэтому далее буду называть его просто «официант» или «блондин». Так вот, официант не знал 90% меню. Когда я уточняла ингредиенты к какому-либо блюду, он поворачивался ко мне спиной и через барную стойку переадресовывал вопрос молодой девушке (как потом выяснилось, повару). Делал он это так часто, что я начала сердиться и эмоция, очевидно, отобразилось у меня на лице, потому что блондин вдруг виновато сказал: «Да я здесь просто первый день, знакомые попросили подменить. Вообще-то я бармен, работал в таких-то заведениях, сейчас уволился, ищу постоянное место». Из этого ответа я поняла две неприятные вещи. Во-первых, парень за полгода сменил две работы и уже ищет третью, ибо мне известно, что названные заведения совсем новые. Во-вторых, отношение хозяев к собственным стандартам оставляет желать лучшего, ведь они доверили обслуживание гостей парню, который абсолютно не разбирается в меню. Форс-мажоры бывают, но как сказал бы Гордон Рамзи: «В таком случае, лучше было не открываться».

Экран для видеоигр
Экран для видеоигр

Не во всех вопросах блондин оказался некомпетентен. Например, он знал, зачем нужен темный экран с одиноко болтающейся невнятной надписью: «По вечерам здесь играют в видеоигры». Также официант постарался ответить, почему заведение назвали «Парадная»: "Хозяева приехали из Питера, а «Парадная» — очень питерское навание. Многие гости рестобара отмечают, что здесь будто кусочек Питера. Вообще в Петербурге очень популярны кафе с такой концепцией ". «С какой концепцией?» — интересуюсь. «Небольшие заведения, куда в основном приходит молодежь. Вот владельцы решили привезти эту идею сюда, сделать что-то новое для Иркутска»… Воистину, наш город и не мечтал о таком подарке: заведение, напоминающее гараж, с холодным туалетом, страшной мебелью и экраном для видеоигр. А что, стильно, модно, молодежно.

Кухня здесь простая, основной упор на бургеры и блюда на гриле: мясо, рыбу, овощи. Есть Цезарь, как без него… Подают десерты, только они фабричные, поэтому мы от них отказались в пользу милкшейков.

Чай тизан бодрящий

150 Плохо

Тизаном называют напиток преимущественно из трав, в котором чая либо совсем нет, либо он содержится в минимальном количестве. В меню написано: черный чай, сагаан-дайля, малина, лимон. Что ж, чая мы действительно не почувствовали, как, впрочем, и чудодейственную траву сагаан-дайля, потому что в напиток добавили огромное количество приторного малинового варенья. Не малину, как было указано в меню, а именно варенье. Мне мама такой чай делала в детстве, когда у меня поднималась температура, еще лимон добавляла, как здесь, да. Но если мамино обращение к народной медицине — чем больше варенья, тем лучше — как-то можно понять, то такое решение бармена в рестобаре для меня остается загадкой.

Еще отмечу неудачный френч-пресс, в котором был заварен чай. Фильтр пропускал гущу, которая, естественно, попадала к нам в чашки. Чаинки приходилось вылавливать ложкой или выплевывать.

Теплый салат с говядиной

220 Плохо

Сразу после того, как блондин передал наш заказ повару, в помещении запахло жареным, а потом горелым. Что-то подсказывало нам, что обед будет не самым приятным.

Содержимое моей тарелки сложно было назвать салатом. Просто обжаренная в масле говядина с перцем, помидорами и стручковой фасолью, которая из пакетика. Все посыпано сушеным укропом и слегка приправлено уксусом. Основательно подгоревшее мясо было жестким и жилистым. Овощи дряблые и размякшие. Нет, 220 рублей для этого блюда — слишком высокая цена.

Грибной крем-суп

140 Ужасно

Думаю, что каждый, кто хотя бы раз пробовал, а тем более готовил это блюдо, поймет: сию весело выливающуюся из ложки массу бледно-серого цвета крем-супом называть нельзя. Насчет того, что суп грибной, я бы тоже поспорила, ибо нужно было постараться уловить аромат грибов. Зато хорошо чувствовался измельченный картофель. Сливки использовали весьма плохого качества и низкой жирности. Так что ела я какую-то картофельную жижу с промасленными чесночными сухарями из белого хлеба.

Стейк из свинины+брокколи в кляре

410 Ужасно

Тот случай, когда фотографии красноречивее любых сравнений. Обилие майонеза скрывало кусок до безобразия подгоревшего мяса. Оно фактически не разрезалось, скорее рвалось. И на вкус его можно было сравнить только с резиной в масле. Размягшие и жирные кусочки брокколи в кляре также доставляли мало удовольствия.

Вид снизу

Вид снизу

Стейк из семги+овощи-гриль

530 Ужасно

Можно скопировать и вставить предыдущий абзац, просто поменяв свинину на семгу, а брокколи — на овощи-гриль. Мне подали горелую до черной корки жирную рыбу, еще и майонезным соусом сверху полили… Смотрю на фотографии — и собственный желудок жалко.

Вид снизу

Вид снизу

Папа-Бургер

450 Ужасно

Этот бургер порекомендовал мне официант. Дескать, фирменное блюдо из нового меню, которое обязательно стоит попробовать. Когда мне принесли этот, хм, бутербродик, я на несколько секунд потеряла дар речи, а после поинтересовалась, как это есть. Блондин улыбнулся сказав: «Не знаю. Мы едим»…

Я, конечно, видела такие бургеры в сети, видела, как все это приминается и складывается в рот, но сама так сделать не отважилась. Тем более, в моем блюде присутствовало жареное яйцо. Так что решено было пробовать отдельно каждую составляющую этого чудовища.

Горелое мясо нас уже не удивляло, но… Друзья мои, они даже булку умудрились подпалить. Серьезно, хлеб был черный и сухой, такой, что есть невозможно. Говяжьи котлеты (в этом блюде их зачем-то две) еле жевались не только из-за зажаренной корки, но и из-за обилия жилок. Овощи отсутствовали вовсе. На сайте ниже оценки «ужасно» нет, к сожалению. Я бы сказала, что это было омерзительно.

Милкшейк «Сникерс»/«Баунти»

150 Отлично

Единственное, что вызвало удовольствие — это милкшейки. И только насчет них блондин поинтересовался: понравились ли. Видимо, сам готовил, он же бармен. Да, вкусные, особенно «Сникерс». Впервые пробовала такой, и мне очень понравилось сочетание крепкой и плотной ванильно-молочной пенки и арахиса с карамелью. Не приторно, в самый раз. У «Баунти» вкус более нежный и привычный: обычный молочный коктейль с кокосом и шоколадом, но тоже очень густой и приятный. Я бы даже порекомендовала вам заказать эти коктейли здесь, да официант, который их готовил, наверное, уже где-то в другом месте работает.

P.S. И в завершение незабываемой трапезы нам принесли вот такой счет. Жирная капелька — фирменный стиль рестобара «Парадная».

Резюме: Парадная 7, рестобар

1
  • 1 кухня
  • 1 сервис
  • 1 интерьер

Сдается мне, петербуржцам пора ввести специальный документ для иркутян, согласно которому последние, возвращаясь из северной столицы домой, обязуются ни при каких обстоятельствах не открывать заведения с намеком на Питер.

Я в этом городе никогда не была, но посмотрев на его «кусочки» (недавно читала разгромный обзор коллеги про кафе «Питер»), всякое желание его посетить теряю. Хотя слышала, нормальный вроде город.

  • Vyacheslav Titov 1 марта 2016 в 13:28

    я был на открытии. В дополнение история про баргёрл, на вопрос, что входит в коктейль, девушка открыла блокнот и по слогам прочитала Бе-хе-рОв-ка.
    Цена коктейля, как в дизайн баре, но этот перфоманс стоил дороже денег ))) Я смеялся от души )

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля