Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Безвкусное небо

Я всегда боялся высоты и перелетов. Наверное, поэтому меня так восхищают пилоты, скайдаверы и бейсджамперы. Я всегда хотел быть как они — хотел попробовать небо на вкус. И пусть пятый этаж ресторана — не такая уж головокружительная высота, упустить возможность побыть чуточку ближе к своей мечте я просто не мог.

Ресторан «Вкус неба» уже появлялся на страницах сайта: в 2013 году там побывала Лиза Сиропова. С тех пор заведение успело закрыться и открыться снова, этой весной. Нынешний владелец сохранил название, но произвел небольшой косметический ремонт и поменял меню. Но улучшилась ли концепция и подход к работе?

На входе не встречает никто. Озираясь по сторонам, подхожу к бармену, который кивает в сторону зала: «Присаживайтесь, официант к вам подойдет». В углу шумная компания, из колонок надрывно поет Стас Михайлов

Так как сидеть в «эпицентре событий» совсем не хотелось, было решено перейти в соседний зал, который встретил нас полумраком. Стоит отметить, что шум, в сущности, никуда не исчез, ведь от весёлых ребят нас отделял только широкий дверной проём. Так что знайте: если вас угораздило прийти в ресторан во время банкета, не надейтесь на спокойный деловой ужин или романтическую встречу.

Через пару минут объявился официант. Девушка видела верхнюю одежду, но убрать её в гардероб не предложила. И оказала эту услугу только после нашей просьбы.

Наконец мы уселись и смогли оглядеться. Планировку заведения, как и его интерьер, можно назвать неудачными. Выходя из лифта, вы попадаете непосредственно в зал, то есть в зимнее время раздеваться и «приводить себя в порядок» придется на глазах у всех. Проход между залами сквозной, и для того, чтобы попасть в соседний зал, нужно обходить столики и гостей, оккупирующих импровизированный танцпол. В дальнем углу (или, вернее сказать, «в носу») ресторана находится VIP-зона, в которой расположен один двухместный столик. За пребывание в «випе» к вашему счету прибавится 500 рублей за то, что остальные гости будут любоваться вами. И при этом вы также будете видеть и слышать все, что происходит в соседних залах.

С чем ассоциируется небо? С облаками, с чем-то легким, воздушным и бело-голубым, верно? Ну, в крайнем случае — со звездами. А вот с бетонными колоннами, на которых висят «скрижали» с цитатами из разряда «Война войной, а обед по расписанию», да ещё и «закованными» в стекло, — как-то не очень. С чёрными натяжными потолками, неизящными, грубыми формами и линиями в интерьере, с музыкальным сопровождением «а-ля дискотека 90-х» слово «небо» в моей голове упорно отказывалось сочетаться.

Немного туалета. Он обычный, чистый
Немного туалета. Он обычный, чистый

Немного туалета. Он обычный, чистый

Немного туалета. Он обычный, чистый

После изучения меню родилась фраза: «Готовим все, что умеем!». Нет, это не отдельные направления разных национальных кухонь, это хаотично выбранные блюда: тайский салат, салат со свиными ушками, кролик по-римски, бургер, паста, речная форель по-турецки, борщ. Десертов в меню нет вообще. Что ж, даже в выборе блюд ресторану не хватает направленности и фирменной «фишки». Кстати, особенно порадовала страница меню с заголовком «Супа»

Чай тропический

300 Плохо

Первым на столе появился френч-пресс с чаем из раздела «Фирменные чаи». Делаю наивное лицо: «Девушка, а я спросить-то совсем забыл: он почему тропический, там что?». Ответ обескураживает: «Нууу… Фруктики». Невольная улыбка расплывается по моему лицу.

Чай откровенно горький, слегка отдаёт персиком и сиропом от кашля. Аромата практически нет. Что именно сделало чай таким, сказать сложно, но пить его я смог только когда добавил сахар. Очень плохо.

Тайский салат

340 Ниже среднего

«Слайсы сочной вырезки говяжьей в сопровождении свежих овощей, ростками сои, арахиса, под тайским соусом», — такое описание салата содержится в меню. Я бы сказал иначе: морковь, огурцы, перец, листья салата, кунжут и подгоревший арахис заправлены соевым соусом. На вкус — обычный витаминный салат. Рядом лежали семь кусочков абсолютно сухой говядины. Что именно в салате тайского и в чём особенность соуса, я, откровенно говоря, не понял.

Салат с куриной печенью

300 Ужасно

С этим салатом и вовсе вышел конфуз. Читаем в меню: теплый салат с обжаренными грибами, кедровыми орешками, с добавлением малинового соуса. Смотрим в салат — нет кедровых орешков! Смотрим внимательнее — и соуса малинового тоже нет (хотя потом нашлась пара шлепков рядом с мясом, напоминающих нечто малиновое). Пробуем на вкус… А тёплый салат-то холодный! Не из холодильника, конечно, но температура не выше комнатной. Овощи кислят. Венцом этого творения стали обжаренные грибы. Тот, кто помнит старые электроплиты спирального типа «Мечта», наверняка помнит и ужасный запах, который издаёт плита, когда на ней что-либо подгорает. Так вот, «обжаренные грибы» пахли именно так, а вкус был такой же, как запах.

Фетучини (орфография ресторана сохранена) с грибами и курицей

340 Хорошо

Паста как по канону: тонкие полоски теста, шириной чуть более пяти миллиметров. Лапша не переварена, хорошо держит форму. Курица нежная и сочная. Ну а самой яркой частью блюда стал густой, «мягкий», насыщенный сливочный соус. Грибы в нём чувствовались просто отменно. Именно грибы, а не ароматизатор из пакетика. Смутил лишь сыр, в котором угадывались признаки залежалости.

Довольно своеобразной была и подача. Тарелка, безусловно, красивая, но вот «доставать» оттуда макароны было категорически неудобно.

Куриное филе гриль (орфография ресторана сохранена)

480 Ниже среднего

И вновь блюдо из категории «ничего необычного». Просто куриное филе, приготовленное на гриле. Исполненно хорошо, может быть, слегка суховато. Овощи (болгарский перец и баклажан) подгорели и были обильно политы маслом. Как по мне — зря. «Мазок» на тарелке, напомнивший не самый приятный поход в ресторан «Джинджер», закрепил мои сомнения по поводу адекватности повара.

Резюме: Вкус неба

3
  • 3 кухня
  • 3 сервис
  • 3 интерьер

От ресторана в целом ожидал большего. Расположение, название и факт того, что заведение (одно из немногих в городе) имеет статус панорамного ресторана, — это отличная база для творческого роста и развития. А по факту имеем весьма посредственный ресторан с обычной кухней, неброской атмосферой и слабым сервисом. От этого немного грустно.

  • pharmakis 8 октября 2015 в 14:08

    Какая жуткая темнотища, и свет неправильный, фиолетовый какой-то, аппетита не вызывает.. если уж хочется поесть в темноте, то всегда дома можно свет выключить и если лень готовить - доставку заказать..

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля