Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сколько стоит «однушка» в Иркутске?

Однокомнатные квартиры традиционно являются самым ходовым «товаром» на рынке недвижимости. Даже в условиях экономического спада они остаются наиболее востребованными. Это прекрасно понимают застройщики, поэтому доля «однушек» в отдельно взятой новостройке значительно превышает долю квартир с большей площадью.

По словам специалиста по недвижимости агентства Century21 Майи Алтабасовой, несмотря на то, что однокомнатные квартиры немногим дешевле, чем двухкомнатные, их покупают охотнее: для себя, на будущее детям или для сдачи в аренду. Примечательно, что большая часть покупателей берет для приобретения недвижимости ипотечный кредит.

Сейчас в разделе «Недвижимость» свыше 2 000 объявлений о продаже однокомнатных квартир. По данным нашей базы объявлений, средняя стоимость «однушки» — около 2 миллионов 200 тысяч рублей, в новостройке немного дороже — 2 миллиона 287 тысяч рублей, на вторичном рынке дешевле — около 2 миллионов 155 тысяч рублей. Средняя стоимость квадратного метра по городу — около 59,5 тысяч рублей.

Стоимость квартир в Иркутске в тысячах рублей. Изображение IRK.ru
Стоимость квартир в Иркутске в тысячах рублей. Изображение IRK.ru

Больше всего предложений по продаже в Свердловском районе — свыше 500 вариантов, из них около 400 по вторичному рынку (средняя стоимость — 2 миллиона 118 тысяч рублей) и свыше 160 по новостройкам (средняя стоимость — 2 миллиона 139 тысяч рублей). Небольшая разница в цене между новостройками и «вторичкой» объясняется прежде всего достаточно недорогим жильем в новых микрорайонах, к примеру, в поселке Березовый, который хоть и относится к Иркутскому району, но среди населения считается частью города. Больше всего потенциальному покупателю придется выложить за квартиру в Академгородке, средняя стоимость «однушки» там — 2 миллиона 435 тысяч рублей, это, забегая вперед, — на уровне Октябрьского района. Самая дорогая жилплощадь предлагается за 4 миллиона 150 тысяч рублей. Это просторная квартира площадью 57 квадратных метров на 2-й Железнодорожной. Покупатель получит квартиру с весьма скромной отделкой и прекрасным видом с девятого этажа. А вот самое бюджетное жилье в районе продается в вышеупомянутом Березовый — около 1 миллиона 600 тысяч рублей, однако эту цифру нельзя назвать точным ориентиром. Разбег цен достаточно велик — от 860 тысяч рублей за 25 квадратных метров на стадии строительства и до 2 миллионов 350 тысяч за 42 метра уже с ремонтом.

Около 400 вариантов однокомнатных квартир предлагается в Октябрьском районе, средняя стоимость «однушки» здесь на 13% выше, чем в Свердловском и составляет 2 миллиона 450 тысяч рублей. При этом новостройки обойдутся еще дороже — около 2 миллионов 677 тысяч рублей, тогда как «вторичка» в среднем стоит 2 миллиона 376 тысяч рублей. Самые дорогие квартиры продают на Байкальской и в Лисихе — около 2 миллионов 800 тысяч рублей. По максимальной цене в 3 миллиона 950 тысяч рублей нам удалось найти два варианта. Первый — это квартира площадью 55 квадратных метров на улице Дыбовского с небольшой отдельной спальней. Второй — студия в 56 квадратов на улице Дальневосточной. В обеих квартирах хороший ремонт и необходимая мебель.

Стоимость квартир в тысячах рублей по районам. Изображение IRK.ru
Стоимость квартир в тысячах рублей по районам. Изображение IRK.ru

В Ленинском районе на продажу выставлено около 270 «однушек». Традиционно, здесь самая низкая стоимость жилья в городе — около 1 миллиона 900 тысяч рублей. Квартира в новостройке обойдется чуть дороже — в среднем около 1 миллиона 986 тысяч рублей, зато «вторичка» дешевле на 172 тысячи. Есть здесь и свои лидеры — это квартира в панельном доме на улице Баумана. За свои 46 квадратов хозяева хотят выручить 2 миллиона 730 тысяч рублей.

Меньше всего однокомнатных квартир продают в Правобережном районе — около 260. Средняя стоимость квартиры здесь — около 2 миллионов 400 тысяч рублей, она достигается в основном за счет квартир в центре. Большая часть предложений (213) представлена на вторичном рынке, средняя стоимость объекта — 2 миллиона 279 тысяч рублей. Квартира в новостройке, а таких предложений всего 47, обойдется на 186 тысяч дороже. Именно в Октябрьском районе продается самая дорогая «однушка» за 5 миллионов 100 тысяч рублей. За эти деньги будущий владелец получит 72 метра жилплощади в доме на улице Александра Невского. Однако в отличие от вышеупомянутых вариантов здесь самая простая отделка и нет мебели, а из плюсов продавец указал наличие консьержа и престижный дом.

Как отмечает руководитель агентства «Семейный очаг» Михаил Вдовиченко, несмотря на общий спад рынка в связи с ростом курса доллара, однокомнатные квартиры продаются достаточно хорошо за исключением объектов большой площади в 50—60 квадратных метров, расположенных в центре города. Также наш собеседник добавил, что еще есть варианты, когда однокомнатную квартиру в Иркутске можно купить в пределах суммы в два миллиона рублей.

По словам наших экспертов, сезонный рост цен на квартиры прогнозируется до конца этого года. А вот весной и летом есть хорошая возможность приобрести квартиру подешевле, сделать это нужно до осени, когда снова поднимутся цены и увеличится спрос.

IRK.ru

  • Santa 17 ноября 2014 в 10:59

    Не следует забывать, что цена фактической сделки, может довольно сильно отличаться от цены, которую первоначально запрашивает владелец недвижимости. Некоторые владельцы цены заламывают, а потом жалуются, что продать не могут по полгода.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля