Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жилищный вопрос для многодетных

На территории Иркутской области действует ряд законов, предоставляющих меры социальной поддержки многодетным семьям. Многодетными считаются семьи, имеющие трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку. Воспользоваться поддержкой могут в том случае, если среднедушевой доход семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума. За третий квартал 2014 года эта величина составила 8 295 рублей. Для расчета среднедушевого дохода надо сложить зарплату, пособия, пенсии, стипендии и другие официальные доходы всей семьи за три месяца, разделить на 3 и еще раз разделить на количество членов семьи.

Многодетные семьи имеют право на льготы при получении следующих услуг: медицинских, транспортных, общеобразовательных, коммунальных и многих других. Содействие в предоставлении льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на покупку строительных материалов и строительство жилья предусмотрено государством. Для многодетных семей также действует 30-процентная денежная компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг(холодное и горячее водоснабжение, электричество, газ, отопление, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления).

Программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области» рассчитана на 2014—2020 годы. Общий объем финансовых средств, необходимых для реализации программы, составляет 240,6 миллиона рублей. Этой программой могут воспользоваться и многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для них выделяются средства из областного бюджета на частичную оплату первоначального взноса ипотеки или на погашение уже взятого кредита для покупки жилья на вторичном рынке или в новостройке, а также строящегося жилья. Сумма выплаты составляет не менее 50% от расчетной стоимости жилого помещения. Размер социальной выплаты зависит от средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Иркутской области. Норма общей площади установлена в размере 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Фото с сайта www.astrobl.ru
Фото с сайта www.astrobl.ru

Для получения социальных выплат на строительство или приобретение жилья многодетным семьям необходимо предоставить в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области следующие документы:

1) заявление на имя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области;
2) справка о составе семьи с указанием даты регистрации по месту жительства всех членов семьи;
3) копии паспортов;
4) копии свидетельства о заключении брака, свидетельств о рождении детей;
5) копия документа, подтверждающего право владения и пользования жильем, в котором зарегистрирован заявитель;
6) документы, подтверждающие отсутствие жилья в собственности либо по договору социального найма, или его наличие, но с площадью на человека меньше установленной нормы.
7) копия кредитного договора и справка об остатке задолженности по полученному ипотечному кредиту либо предварительное заключение банка о возможном размере предоставляемого ипотечного кредита;
8) копия договора долевого участия в строительстве, предварительного договора купли-продажи или договор строительного подряда;
9) документы, подтверждающие перечисление средств на счет организации-застройщика
10) при индивидуальном жилищном строительстве: разрешение на строительство, копия правоустанавливающего документа на земельный участок.

В мае этого года социальные выплаты на частичную оплату первоначального взноса при оформлении ипотеки получили семь многодетных семей. По данным министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, в 2012 году в рамках программы областная государственная поддержка была предоставлена 13 многодетным семьям, в 2013 году — 15, а до июля 2014 году — уже 11 семьям.

Фото с сайта www.irk.ru
Фото с сайта www.irk.ru

Многодетные семьи также имеют право раз в жизни бесплатно получить в собственность земельный участок для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Но не следует рассчитывать на получение участка в Иркутске. Это вызвано дефицитом свободных земельных площадей в областном центре. В настоящее время правительству области переданы полномочия по распоряжению федеральными землями в деревне Турская и селе Оек общей площадью 34,6 гектара. Рассматриваются проекты планировок участков в поселке Плишкино и деревне Стеклянка. В следующем году планируется произвести проектирование территорий в деревнях Максимовщина, Бутырки, Коты и Зыкова. Всего планируется обеспечить участками более 1,8 тысячи многодетных семей.

Иркутянка Лариса Скотникова, мать троих детей:
— Мы получаем субсидию от государства на коммунальные платежи. Квартплата составляет 4 000 рублей. Из них 2 200 погашает государство. В 2012 году подали документы на получение земельного участка. На тот момент в очереди было около 600 человек. За два года она продвинулась лишь на 12 человек. Но мы не теряем надежды!

Иркутянка Вера Афанасьевна Ситникова, мать десятерых детей:
— Ипотеку мы решили не брать, сразу настроились на участок. В прошлом году получили 9 девять соток в микрорайоне Славный. Сначала дали, а потом у нас участок забрали… Он был расположен близко к воинской части, и в связи с этим возникли сложности. Но все закончилось хорошо. Теперь участок уже оформлен в собственность, и мы готовимся к строительству.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Чтобы получить помощь от государства нужно: 1) огромное количество стальных нервов; 2) юридическая «подкованность»; 3) знакомый в соц.службах; 4) неограниченный лимит во времени,чтобы бегать из конторы в контору с документами и за документами; и многое другое. Моим детям 7 лет, 2,5 года и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля