Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как строится Иркутск сегодня?

За первые три квартала 2014 года Иркутская область заняла четвертое место в Сибирском федеральном округе по объемам ввода жилья, уступая Новосибирской и Кемеровской областям, а также Красноярскому краю. Несмотря на активную стройку в разных районах города и по области, этого явно недостаточно, чтобы стать лидером отрасли.

Всего в 2014 году в регионе планируется ввести 980 тысяч квадратных метров жилья. Об этом еще в октябре сообщил президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат на отчетно-выборном заседании союза. Он отметил, что планы 2014 года немногим отличаются от показателей 2013 года. В прошлом году в регионе было введено 972 тысячи квадратных метров жилья. Согласно планам, в 2015 году будет сдано около миллиона квадратных метров, в 2016 — 1,3 миллиона, в 2017 — 1,1 миллиона. Для сравнения показателей жилищного строительства можно привести цифры 1989 года — тогда в Иркутской области было сдано 1,5 миллиона квадратных метров. За 25 лет таких же показателей достичь не удалось. На заседании озвучили и другую примечательную статистику: согласно годовым объемам строительства, на одного жителя региона приходится 0,4 квадратных метра нового жилья.

Четыре округа

В областном центре всего четыре административных округа. По объемам застройки Октябрьский всегда опережал другие районы. Сегодня в нем насчитывается 32 строящихся жилых объекта. Не отстает от лидера и Свердловский округ. Это связано с непосредственной близостью к центру города. Недавно построенный Академический мост соединил Октябрьский округ со Свердловским. Это привело к увеличению стоимости квартир и к возрастанию спроса на жилье в этом районе. В скором времени там появятся 28 новых жилых комплексов. Ленинский округ существенно отстает. В нем насчитывается 12 новостроек. И в Правобережном округе строятся 11 жилых комплексов. Всего в строительстве принимают участие 54 компании.

Фото с сайта www.irk.ru
Фото с сайта www.irk.ru

До недавнего времени в городе шла преимущественно точечная застройка. При таком подходе образуется нехватка детских садов и школ. Сегодня ставки делают на комплексную застройку: строители должны помнить о социальных объектах. Хоть мы и не достигли показателей объемов 25-летней давности, по данным Иркутскстата, количество нового жилья в Иркутске выросло за последние девять лет почти в четыре раза.

На 1 января 2014 года численность населения Иркутска составила 612 973 человека. Обеспеченность жильем одного иркутянина в среднем составляет 22,9 квадратных метра общей площади. Этот показатель за последние годы также изменился: 19,1 и 21 квадратных метра в 2005 и 2010 годах соответственно.

В конце 2013 года объем жилищного фонда Иркутска составил 53 миллиона 901,5 тысяч квадратных метров общей площади, что на 8% больше, чем в 2005 году, а общее количество квартир составило 262 547 единиц.

На диаграмме, приведенной ниже, видно, как менялась ситуация в городе в разрезе «комнатности» квартир за последние несколько лет.

Число квартир

На примере раздела «Недвижимость» можно посмотреть, как обстоят дела с продажей квартир в новостройках на ноябрь текущего года. Однокомнатных квартир насчитывается около 900, в два раза меньше двухкомнатных — 445, около 200 трехкомнатных и всего 40 четырехкомнатных и более.

Несмотря на то, что новое жилье сдается ежегодно, не все горожане могут его приобрести. Средняя цена за один квадратный метр новостройки достаточно высока. Так, по данным раздела «Недвижимость», в Октябрьском округе она составляет 62 270 рублей за квадратный метр. Самый высокий показатель отмечен в Правобережном округе — 63 140 рублей, а в Ленинском ниже почти на 22% — 49 450 рублей. Средняя цена квадратного метра в Свердловском районе равна 57 300 рублям. Самыми востребованными остаются однокомнатные квартиры.

Потребность в жилье в областной столице остается высокой. Спрос всегда рождает предложения. Значит, застройщики будут продолжать работу. Остается надеяться, что в перспективе нас порадуют не только новый облик города, но и разумные цены на жилье.

IRK.ru

  • Jonnyboy 27 ноября 2014 в 11:39

    Интересная инфа. Встает вопрос, количество жилья увеличилось в 4 раза (про загородные дома, виллы и пр не говорим, а многие живут именно там) население практически не выросло - кто живет в этом жилье? Вопрос сразу отпадет, если взять газетенку объявлений «сдается, сдается….» И при этом…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля