Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вложения в квадраты

В ноябре этого года курс национальной валюты достиг своего исторического минимума, упав до 47,8774 рублей за один доллар и до 59,3153 рублей за один евро. C начала года рубль потерял к доллару более 40%, а к евро более 30%. В период валютных колебаний одни россияне заняли выжидательную позицию и наблюдают за развитием событий. Другие предпочли инвестировать средства во избежании их обесценивания. В сложившейся ситуации возник вопрос — позволит ли вложение средств в недвижимость сохранить их, а ещё лучше — приумножить? За разъяснениями мы обратились к экспертам.

Роман Германович Семенов, брокер «CENTURY 21 — Недвижимость мира»:
— На сегодняшний день проценты на вложенные в банк деньги не перекрывают реальный уровень инфляции, и сумма страхования вкладов не высокая. Слиток золота никогда не превратится в два слитка. Вы будете расстраиваться от постоянных колебаний цен на золото и разочаруетесь от результата своей инвестиции. Недвижимость — один из самых надежных и выгодных способов вложений денежных средств. Люди и в кризисные времена будут жениться, рождаться, разводиться, умирать, а также зарабатывать, и даже неплохо. Экономить будут на походах в ресторан или новой иномарке, поездке за рубеж. Жилье это основа, это фундамент любой семьи.

Евгений Владимирович Савченко, начальник МУП «Управление капитального строительства города Иркутска»:
— Наиболее надежные инвестиции в недвижимость и в золото. В случае кризисов и нестабильности банки первыми ощущают сложности. Это во многом связано со спекуляциями на валютном рынке. Поэтому валюта тоже является достаточно рискованной инвестицией. В Иркутске наиболее популярны инвестиции в недвижимость, так как цены на жилье неуклонно растут и не требуют постоянного внимания и контроля как, например, золото.

Катерина Евгеньевна Наумова, генеральный директор ООО «Ритм Города»:
— Я считаю, что если сбережения позволяют, нужно инвестировать их и в недвижимость, и в валюту, и в золото. Вклады в банк под процент весьма сомнительное предприятие с позиции инвестирования, так как проценты не покроют инфляции. Разумеется деньги в рублях нужны, но это на текущие расходы, а не в виде инвестиций.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, самым надежным способом вложения денег для россиян в течение последние пяти лет остается покупка недвижимости. В нее согласны вложить средства 51% опрошенных. Четверть респондентов, 26%, — за открытие счета в банке, и каждый пятый из них выбирает золото или драгоценности. За сохранность «наличными» высказались 24% опрошенных. Из них 13% считают наиболее надежными накопления в рублях, а 11% — в иностранной валюте. Оставшиеся 4% предпочитают покупать акции и делать вклады в различные фонды. Всего в опросе приняли участие 1600 человек из 130 населенных пунктов в 42 областях России.

Почему в недвижимость?

Недвижимость выступает привлекательным активом, поскольку людям всегда нужна крыша над головой. Цена на жилье постоянно растет, поэтому вложенные средства «отобьются» через пару лет. Так, по сообщениям наших читателей, однокомнатная квартира на бульваре Постышева на пятом этаже в 2004 году стоила 450 тысяч рублей, в 2009 году уже 1 миллион 400 тысяч рублей, а в 2013 — 2 миллиона 200 тысяч рублей. Кроме того, купленную недвижимость можно сдавать в аренду и иметь дополнительный источник доходов. Если объект приобретен в ипотеку, то этими средствами можно гасить ежемесячные платежи. Схема действует, если вам есть где еще жить.

В основном инвестируют в недвижимость двумя способами. Можно купить объект по привлекательной цене, а затем продать его в период наиболее высоких цен. Еще один вариант — покупка квартиры в новостройке в момент начала строительства. Всем известно, что после сдачи дома цена жилья значительно возрастает.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Как обстоят дела на рынке недвижимости в Иркутске сегодня?

По мнению Екатерины Наумовой, на фоне падения рубля на рынке недвижимости в Иркутске не происходит никаких кардинальных изменений. В отличии от рынка Москвы, где все цены привязаны к доллару или евро и, соответственно, сейчас там идет рост цен на недвижимость. По сравнению с началом года, количество сделок увеличилось, но это можно отнести и к ежегодному сезонному росту покупательской активности. Элитная недвижимость продается, как и прежде, редко, но стабильно. Загородная недвижимость пользуется спросом. В основном это дома, оформленные в собственность вместе с земельными участками в ценовом сегменте 1,5—2 миллиона рублей. Специалист отмечает, что становится все больше клиентов, продающих вторичное жилье 1960—1980 годов постройки. Цель — покупка жилья в новом доме.

Начальник муниципального предприятия Евгений Савченко отмечает, что, на его взгляд, ситуация на рынке существенно изменилась. В связи со сложностями в экономике, сегодня отдают предпочтение муниципальному застройщику. Спрос с октября вырос на 30%. Безусловно, популярно жилье эконом-класса. Люди приобретают недорогие квартиры, так как они наиболее ликвидные. Особой популярностью пользуются однокомнатные квартиры. Если сравнивать вторичный и первичный рынок, то стоимость квартир на начальном этапе строительства значительно меньше. Процедура покупки квартиры в новостройке, как правило, проходит быстрее. Кроме этого, к крупным застройщикам банки относятся с большим доверием, поэтому взять ипотеку проще. При правильном выборе застройщика можно рассчитывать на хорошую инфраструктуру возле дома. Конечно, существует риск вложить средства в «долгострой». Чтобы этого не произошло, надо выбирать надежного застройщика, имеющего запас прочности и уже зарекомендовавшего себя. Уточните в стройнадзоре, не состоит ли строительная компания в списке недобросовестных, какой у нее опыт работы, были ли случаи задержки ввода объектов и по каким причинам.

Брокер Роман Семенов говорит, что паники в городе нет. И высокого спроса на жилье тоже нет. Есть люди, которые говорят — мы подождем лучших времен, а есть те, кто считает — лучших времен не настанет, надо сейчас успевать продавать или покупать. Наиболее востребован сегмент эконом-класса. Бизнес-класс продается намного реже. По поводу приоритетности новостроек и вторичного жилья… сложно сказать, все люди разные. Кого-то ни за какие деньги не заставишь жить в новостройке (поверьте, причин будет много), кто-то в принципе не рассматривает «хрущевки» и «сталинки». В Иркутске цена на жилье не зависит от стоимости доллара. Горожане делятся на тех, кто в любые времена завышает стоимость своих объектов и ждет сделки месяцами, а то и годами. Это так называемые немотивированные собственники. А есть мотивированные, кто оценивает ситуацию на рынке адекватно, и продает объект за 1,5—2 месяца. Если у человека есть нужда и потребность продать, он это делает. Среди загородной недвижимости также востребованы объекты эконом-класса. Сегодня высоким спросом пользуются дома в районе села Хомутово. Расположение, цена и инфраструктура этого района делают свое дело.

Фото с сайта www.irk.ru
Фото с сайта www.irk.ru

Что ждать в ближайшее время?

Колебания рубля подталкивают к приобретению недвижимости тех, кто давно это планировал, но по различным причинам откладывал. Выжидательную позицию заняли те продавцы и покупатели, у кого вопрос покупки или продажи не стоит остро. Основными параметрами, определяющими стоимость недвижимости, являются не валютные колебания, а наличие предложений и спроса на рынке. Что будет происходить в этой области в наступающем году? В этом вопросе эксперты расходятся во мнении. Некоторые считают, что спрогнозировать ситуацию на 2015 год трудно.

Стоимость квадратного метра в новостройке зависит от стоимости стройматериалов, роста транспортных расходов, затрат на энергетику и производственные работы. В нынешних условиях некоторые крупные застройщики уже повысили цены на жилье и снижать их не собираются. Да и в перспективе ожидается рост банковских процентов по ипотеке, что убавит желающих купить недвижимость.

В одном специалисты единодушны: недвижимость — универсальный инструмент вложения и сохранения денег. Поэтому сделки будут происходить в любом случае. Люди будут вкладывать деньги в недвижимость, желая сохранить то, что есть. Не надо паниковать и принимать скоропалительных решений относительно покупки или продажи жилья. Нужно все взвесить, просчитать и принять разумное решение. Ведь для многих жилье — это самое дорогое, что есть из материальных благ.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • MyNameIsFenrir 1 декабря 2014 в 17:34

    Спасибо за статью.
    Надо увеличивать арендную плату, а то слишком мало в евро стало выходить.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля