Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дом вместо квартиры

Спрос на загородную недвижимость есть всегда. Согласитесь, приятно жить в собственном доме вдали от городского шума и суеты. Строительство коттеджных поселков набирает обороты. Застройщики стараются комплексно подходить к освоению территории, создать необходимую инфраструктуру и все условия для комфортного проживания.

Самым популярными считаются отдельно стоящие дома на огороженных территориях. К ним относятся коттеджи, усадьбы, резиденции, виллы. Их преимущество в уединенности. Но вот размеры участка и строения, также как и архитектура, зачастую зависят от генерального плана поселка, утвержденного застройщиком.

Сблокированные дома состоят из расположенных в ряд жилых помещений с изолированными входами для каждого. На рынке они представлены в виде таунхаусов, дуплексов, твинхаусов, квадрохаусов, виллетов. Цена на них ниже, чем на коттеджи. К недостаткам относится наличие соседей. Кроме того, покупатель лишен возможности подчеркнуть индивидуальность своего дома, который должен выглядеть в одном стиле с другими. В Иркутске сблокированные дома чаще всего встречаются в виде таунхаусов и дуплексов.

Мы решили проанализировать, что сегодня предлагают компании-застройщики на рынке загородной недвижимости Иркутска. В расчет брали исключительно предложения по коттеджным поселкам. В поле зрения попали 30 наиболее известных и рекламируемых загородных комплексов. В результате, половина предложений состояла только из продажи участков, на 11 объектах продаются одни коттеджи, таунхаусы имеются в пяти поселках, причем в двух из них есть еще и дуплексы. И всего три комплекса с малоэтажными жилыми домами, где можно купить квартиру площадью от 30 до 75 квадратных метров, по цене от 35 000 рублей за квадратный метр.

Байкальский тракт всегда пользуется популярностью среди иркутян. Это связано с хорошими подъездными путями, близостью водохранилища и города. Именно там расположено 50% всех предлагаемых поселков. На втором месте Качугский тракт — 25%, оставшиеся 25% распределены между Култукским, Александровским и Голоустенским трактами. Удаленность от города составляет от 1 до 35 километров.

Всего три небольших «города за городом» имеют наибольшую площадь застройки около 100 га с количеством домовладений от 500 до 1 200. Наименьшая площадь составила пять гектаров, есть объекты с участками около 8 га и от 14 до 35 га. Количество домов разное, например, в четырех поселках появится около 50 строений, а восемь застройщиков планируют построить в два раза больше.

Разброс цен зависит от тракта, материала и площади. Таунхаусы со средней площадью 130 квадратных метров с участками от 0,5 до 10 соток стоят от 4 до 5 миллионов рублей. А коттеджи площадью 90—100 квадратных метров на участках до 20 соток предлагают по цене от 4 до 6 миллионов, и от 6,4 до 12,7 миллионов рублей за бо́льшую площадь — от 150 до 200 квадратных метров. Традиционно самые высокие цены по Байкальскому тракту.

Покупатели загородного жилья предпочитают выбирать такие комплексы, в которых есть все условия для удобной и спокойной жизни не только взрослых, но и детей. Поэтому наличие школ и детских садов является большим преимуществом застройщика. Школу планируют построить всего в трех загородных комплексах, а детсады или центры детского развития обещают семь застройщиков.

Анализируя сегодняшние предложения на рынке, мы не брали во внимание юридический аспект. Надеемся, что все строительство идет на пригодных категориях земли в соответствии с видом разрешенного использования.

Анна, жительница загородного поселка:
— Я очень рада тому, что три года назад мы решились на покупку дуплекса. У нас не было миллионов «под подушкой». Просто была мечта иметь свой дом. Что-то пришлось продать, без кредита тоже не обошлось. Но зато сегодня у нас есть жилье площадью 340 квадратных метров. В одной половине живу я с мужем и двумя детьми, в другой — семья моего брата. У них тоже двое ребятишек. Дети много времени проводят на свежем воздухе, гуляя на участке под нашим присмотром. Коммунальные платежи в пределах пяти тысяч рублей в месяц. Это значительно меньше городских тарифов за ту же площадь. Да еще и два гаража в придачу. До города совсем близко, и подъездные пути хорошие. Конечно, инфраструктура пока еще не совсем развита, но с каждым годом становится лучше.

До недавнего времени спрос на загородную недвижимость в Иркутске постоянно увеличивался. По состоянию рынка на сегодняшний день, эксперты прогнозируют падение спроса. Несколько дней назад Центробанк РФ увеличил ключевую ставку по кредитам для коммерческих банков страны. Это неминуемо приведет к увеличению процентной ставки по ипотечному кредитованию.

Фото с сайта www.forestcity.ru
Фото с сайта www.forestcity.ru

Для справки

Таунхаус представляет собой комплекс малоэтажных домов высотой в два или три этажа, совмещенных друг с другом общими стенами. Он разделен на несколько секций, каждая из которых принадлежит одной семье и имеет отдельный вход и небольшой земельный участок. Одной из разновидностей таунхаусов можно назвать виллеты, имеющие «итальянский» архитектурный стиль. Для их строительства и отделки, как правило, используют более дорогие материалы. Но такой новый формат жилья у нас встречается очень редко.

Двухэтажный сблокированный дом на двух хозяев с одним земельным участком называется дуплексом. Он подходит для тех любителей загородной жизни, кто не имеет средств на отдельно стоящий коттедж и согласен «разделить крышу с соседом». Такие дома очень удобны для большой семьи или для близких друзей. Преимущество дуплекса перед таунхаусом в том, что в них больше площадь земельного участка и меньше соседей.

  • Lilo 23 декабря 2014 в 12:23

    А про Старую Англию кто нибудь знает, ценник у них смешной на авито, таунхаус за 1300- как то дешево. Я конечно понимаю, что у них свой бетонный завод и пилорама, но как то это подозрительно. Получается все застройщики зажрались, а они такие робин гуды, радость несут людям….

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля