Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новостройка против «вторички»

Какое жилье лучше приобрести — в новостройке или на вторичном рынке? Этот вопрос возникает у каждого, кто готов вложиться в недвижимость. Но что хорошо для одного покупателя, неприемлемо для другого. Рассмотрим основные плюсы и минусы в обоих случаях. Для начала уточним терминологию. Новостройки — это квартиры на этапе строительства или в только что сданном доме. Вторичное жилье — это квартиры, в которых уже кто-то жил до вас. К ним относятся «сталинки», «хрущевки» и жилье в домах, построенных относительно недавно.

Преимущества «вторички»

Как только вы получаете на руки свидетельство о праве собственности, квартирой можно распоряжаться по своему усмотрению. Как правило, вторичное жилье продается с отделкой. И если не планируется его сдавать, то заселиться можно практически сразу, сделав косметический ремонт. При желании можно найти квартиру с качественным ремонтом. Инфраструктура уже сформировалась, и можно не переживать, что в скором времени перед окнами «вырастет» новый дом.

Состояние здания и квартиры легко оценить еще до покупки. А недостатки выявить проще, чем в новостройках. Кирпичные дома старой постройки достаточно крепкие, и соотношение цена-качество для них можно назвать оптимальным. Предложений в сегменте вторичного жилья всегда много. Можно найти квартиру в любом районе, рядом с работой, друзьями и родственниками.

До декабря прошлого года ипотечный кредит на вторичное жилье выдавали по более выгодным процентным ставкам. После поднятия ключевой ставки однозначно оценить ситуацию нельзя. Некоторые банки выдают ипотеку почти под такие же проценты, как и потребительский кредит. Со временем ситуация станет более ясной. Одно остается неизменным: при выдаче ипотечного кредита на покупку вторичного жилья для банка намного меньше рисков, чем при покупке новостройки. Приобретаемая квартира уже есть, она реальна и отходит банку в залог.

Недостатки «вторички»

К недостаткам можно отнести стоимость. Схожая по параметрам квартира в новостройке обойдется дешевле. Цены на рынке варьируются, в некоторых случаях квадратный метр «вторички» дороже новостройки на 20%. Дома, построенные за последние пять лет, уже относятся ко вторичному рынку. Их стоимость завышается хозяевами в таких же пределах. Но сегодня эти предложения наиболее привлекательны для покупателей.

На сегодняшний день средняя цена квадратного метра в Свердловском районе составляет 57 902 рубля, в Правобережном — 66 848 рублей, в Октябрьском — 64 849 рублей и в Ленинском — 51 054 рубля. Данные получены из базы объявлений в разделе «Недвижимость» за последний месяц.

Если продавец подыскивает себе другое жилье, то сделка может затянуться. И планируемый переезд откладывается на неопределенное время. Это еще один недостаток покупки вторичного жилья. Также есть определенные риски, связанные с юридической чистотой квартиры. Внезапно могут появиться наследники или иные собственники квартиры. Поэтому перед покупкой необходимо тщательно проверить все документы лично.

Квартира на вторичном рынке имеет свою планировку, что может не совсем устроить нового хозяина. Заниматься перепланировкой и ее узакониванием — достаточно хлопотное дело. Еще одним минусом вторичного жилья является износ дома, состояние проводки и сантехники.

Фото с сайта www.irk.ru
Фото с сайта www.irk.ru

Преимущества квартир в новостройках

На первичном рынке предлагают принять участие в долевом строительстве уже на этапе котлована. Чем раньше внесете деньги, тем дешевле будет жилье. По данным раздела «Недвижимость», средняя цена квадратного метра новостройки в Свердловском районе сегодня составляет 53 163 рубля, в Октябрьском 62 104 рубля, в Ленинском 47 830 рублей и в Правобережном — 55 841 рублей. Таким образом, покупая жилье в новостройке, можно сэкономить. В сравнении с ноябрем прошлого года, заметно снижение средней цены за квадратный метр до 13% в районах города, кроме Октябрьского, где цена изменилась незначительно.

Чаще готовые квартиры сдают в черновой отделке. Это позволяет сделать планировку и ремонт полностью в соответствии со вкусом новоселов. Новостройки, в отличие от домов ранней постройки, имеют большие площади как самих квартир, так и подъездных площадок. Кроме того, они соответствуют всем современным требованиям. В них предусмотрены стеклопакеты, новые коммуникации и электрика, установлены счетчики учета воды. Как правило, процедура оформления документов на новостройку проходит быстрее, чем на вторичное жилье, так как покупается она у самого застройщика. В этом случае не стоит беспокоиться о юридической чистоте жилья. К крупным застройщикам банки относятся с доверием, и поэтому можно получить льготные условия на ипотечное кредитование.

Недостатки квартир в новостройках

Самым главным недостатком новостройки можно назвать риск покупки долгостроя. Чтобы этого не случилось, надо выбирать проверенного застройщика. Очень важно ознакомиться со всеми документами строительной компании. Должны быть все разрешения на землю и строительство. Иначе можно остаться без свидетельства на собственность, даже при достроенном доме.

Надо быть готовым к тому, что сроки сдачи могут быть передвинуты. Затем последует отделка. И все это время надо где-то жить. Это еще один существенный минус. Некоторые недочеты строительства могут неприятно удивить жильцов через какое-то время. И хотя строительная компания обязана их устранить, добиться этого иногда бывает очень сложно.

Существует некоторое ограничение по месту расположения новостроек. Не всегда получается выбрать дом в том районе, который очень нравится. Приходится выбирать из того, что предлагают в данный момент.

Соседи будут заниматься ремонтом еще долго после заселения. Поэтому надо настроиться на то, что просыпаться и засыпать придется под шум инструментов. Пыли и грязи первое время будет много как в подъезде, так и в квартире. Могут возникнуть проблемы с инфраструктурой. В недавно построенных комплексах часто отсутствуют школы и детсады, магазины и аптеки. Подъездные пути также приводятся в порядок только со временем.

Светлана, жительница Иркутска:
— Мы покупали квартиру на Синюшиной горе. Перед нами стоял выбор — новостройка или «вторичка». На семейном совете решили, что реальные 77 квадратов лучше. И не прогадали. Новостройка заморожена до сих пор. Но и во вторичное жилье не получилось заехать сразу. У нас была тройная сделка, и заселиться мы смогли только через четыре месяца после заключения предварительного договора. Квартира была в ужасном состоянии. Но сейчас этого уже никто не помнит.

Евгения, жительница Иркутска:
— Я продала квартиру в Ленинском районе и вложила в новостройку в Свердловском. Думала, буду снимать жилье, но родственники предложили пожить у них. Около двух лет продолжалось строительство, и когда появилась возможность, я сразу начала ремонт. Заехала одна из первых. В подъезде девятиэтажного дома на тот момент было заселено всего шесть квартир, не больше. Жутковато было первое время. Но надо было уже освобождать родственников от своего присутствия. Потом был долгий ремонт у всех. Но это уже все позади. Главное, что у меня есть своя квартира, с хорошим ремонтом, в хорошем районе!

Экология района, транспортные развязки, школы и больницы — все это несомненно влияет на выбор покупателя. Так же как и материал, из которого построен дом. Жить в новостройке или во вторичном жилье — решать только вам. Главное, подойти к выбору ответственно и не cожалеть об этом в будущем.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Yulya Belikova 31 декабря 2017 в 06:58

    Мой первый комментарий!

    Тоже не рассчитывала брать вторичку, как в принципе убеждена, что лучше без ничего сидеть, чем соглашаться на б/у, а потом выкидывать деньги на поддержание. Пусть с новостройкой придется еще вложиться в ремонт, но зато в коммуникациях будешь уверен, да и не будет ощущения, что ты «после кого-то»…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля