Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новостройки: разбор полетов

В последние годы новые дома в Иркутске и близлежащих к нему районах множатся в геометрической прогрессии. Строительные компании реализуют сразу по несколько проектов. Рекламные проспекты застройщиков обещают иркутянам если не рай на земле, то точно «Город Солнца». Мы решили узнать у жителей самых крупных новых ЖК последних лет, оправдались ли их ожидания.

Зеленый Берег: бегу домой по привычке

Обещалось: Зеленый Берег — один из самых первых больших комплексов новостроек в пригороде Иркутска. Его строительство началось еще в середине 2000-х. За реализацию проекта взялась строительная группа «Норд-Вест», которая называет себя «безусловным лидером малоэтажной застройки в Иркутской области».

Микрорайон расположен в нескольких минутах езды или получасе ходьбы от Юбилейного. Юридически, правда, относится к Иркутскому району. Застройщик обещал жителям микрорайона две, казалось бы, не сочетаемые вещи: экологию и комфорт большого города. Белые малоэтажные домики с зелеными крышами, которые будут возвышаться над соснами и березами Ершовской горы. Плюс — продуманное планирование микрорайона. Сформированный инфраструктурный комплекс, в который пообещали включить детский сад, аптеку, супермаркеты, фитнес-центры и прочие блага цивилизации. В 2009 году «Норд-Вест» взялся за строительство «младшего брата» — микрорайона Зеленый Берег-2. К моменту его сдачи в эксплуатацию застройщик обещал открыть дополнительную дорогу от микрорайона к Юбилейному.

Оказалось: самым большим плюсом жители микрорайона считают чистый воздух и тишину. В этом застройщик их ожидания оправдал полностью. Еще один «бонус» — подземные парковки и гаражи. Квартиры оказались теплыми, и зимами мерзнуть жителям Зеленого Берега не приходится. Есть хорошо оборудованные детские площадки.

Основной минус — отсутствие остановок общественного транспорта в самом микрорайоне, до ближайшей приходится преодолевать практически марафонскую дистанцию. А местность бугристая, весной — настоящий каток. Кроме того, вызывает нарекание и слишком плотная застройка: видимо, застройщик не сумел вовремя сказать себе «Стоп!», и теперь дома стоят на расстоянии в 50 метров друг от друга. Выглянешь в окно — и вся соседская жизнь — как на ладони, можно даже вместо сериала смотреть каждый вечер. Звукоизоляция тоже оставляет желать лучшего: если соседи попадутся громкие, то «сериалы» вы сможете смотреть даже и со звуком.

Оксана, жительница микрорайона:
— Насчет инфраструктуры — есть несколько маленьких магазинчиков и один супермаркет, его недавно построили. Цены там выше, чем в городе. Сказывается отсутствие конкуренции. Еще бы я посоветовала всем, кто собрался покупать здесь квартиру, сразу же покупать себе комплект плотных штор — мы тут все живем за закрытыми шторами.

Березовый: малоэтажные дома и свежий воздух

Березовый. Фото компании «Норд-вест»
Березовый. Фото компании «Норд-вест»

Обещалось: этот микрорайон уже несколько лет на слуху у всего Иркутска. Он расположен в ближайшем пригороде Иркутска, где когда-то была живописная березовая роща. Теперь здесь строятся малоэтажные аккуратные домики. За строительство микрорайона взялась строительная группа «Норд-Вест». Опять знакомый слоган: «сочетание городского комфорта и экологичности». Только с большим размахом, ведь Березовый намного масштабнее Зеленого Берега. Плюсов в своей рекламе строители назвали много: и дешево, и безопасно (закрытая территория), и не шумно. Главная же «фишка» — березовая роща, часть которой удалось сохранить.

Оказалось: главный плюс — березы все-таки наличествуют, с ними остался и свежий воздух. В графе экологичности можно смело поставить плюс. А вот минус, по мнению местных жителей, заслуживает отсутствие пешеходных дорожек на придомовой территории. Ощущения такие, что выходя из подъезда, попадаешь на дорогу, предназначенную больше для автолюбителей, а не для пешеходов. Еще довольно много бродячих собак.

Андрей, житель микрорайона:
— Квартира теплая, отделка черновая, но добротная. Хорошая стяжка, например. Стеклопакеты сносные, полный комплект счетчиков, регулируемые батареи. Но вот УК мало чистит дворы, есть крутые лестницы и местами — горы строительного мусора. Кухни просторные, санузлы в однокомнатных квартирах совмещенные. И еще один жирный минус — отвратительная звукоизоляция. Слышно если не все, то многое.

Луговое: тепло, светло и цены не кусают

Луговое. Изображение компании «Востсибстрой»
Луговое. Изображение компании «Востсибстрой»

Обещалось: микрорайон малоэтажного жилья эконом-класса в районе Синюшиной горы. Застройщик — Востсибстрой, поклонник передовых материалов и технологий в строительстве. Часть малоэтажных ярких домиков из монолитного железобетона возводились в рамках переселения жителей из зоны затопления ложа Богучанской ГЭС, часть — на продажу, по «социальным ценам». Строители пообещали жителям этих новостроек доступное жилье, отвечающее современным стандартам жизни по стоимости, комфорту, экологии и безопасности. Заявив при этом, что построят архитектурно-планировочный ансамбль, при разработке которого особое внимание уделено комфорту и экологии. Важное отличие Лугового — строительство в микрорайоне качественных и современных инженерных сетей нового поколения. По заявлению застройщика, в микрорайоне есть магазины, поликлиника, детские сады и школы. В ближайших планах — спортивный и торгово-развлекательный центры.

Оказалось: по признанию жителей микрорайона, самый большой плюс — это то, что квартиры теплые. Из-за этого удалось значительно сэкономить на тепле за прошедшую зиму и управляющая компания сделала жителям перерасчет. Основной минус — отсутствие парковочной зоны. Машины приходится ставить, где получится: на подъездных дорожках, на детских площадках. По какой-то причине, о важной детали застройщик не подумал.

Павел, житель микрорайона:
— Еще пришлось довольно много переделывать в квартире. Например, менять разводку. Но это ведь жилье эконом-класса. Еще один большой наш плюс — у нас замечательная звукоизоляция. Соседей не слышно совсем, из-за того самого железобетона. Детских площадок много, и они хорошо оборудованы.

Союз: ни туды и ни сюды

Союз. Фото компании «Сибавиастрой»
Союз. Фото компании «Сибавиастрой»

Ожидалось: микрорайон Союз, расположенный между Академгородком и Университетским, — это самый масштабный строительный проект Иркутска последних лет. За строительство Союза отвечает союз самых известных строительных компаний региона: ОАО "ФСК «Новый Город», ООО «Гранд-Строй», ОАО «Сибавиастрой» и ООО ФСК «ДомСтрой». Этот проект вполне можно назвать грандиозным. Его масштабы действительно потрясают. За 2,5 года союзники-застройщики обещают возвести на площади в 12 га сразу 37 зданий, 27 из них — это жилые дома от 10 до 17 этажей. В микрорайоне также предусмотрена широкая социальная инфраструктура: муниципальный детский сад на 220 мест, школа на 600 мест и общественно-деловой центр. Первая очередь строительства уже завершена, квартиры разлетелись, как горячие пирожки. Завершить стройку планируют в конце 2015 года.

Оказалось: Пока микрорайон не сильно похож на те сногсшибательные картинки, которые размещены на официальных сайтах застройщиков. Но квартиры получились большими, светлыми, с отличной планировкой: просторные кухни, ванные и балконы. Есть места под детские площадки. Главный плюс — это удобное месторасположение, от двух крупных микрорайонов рукой подать до центра: минут 15 по новому мосту. Однако это может стать и главным минусом.

Анна, хозяйка квартиры в микрорайоне:
— Мы всерьез опасаемся, что окажемся в транспортной блокаде. В Университетском и «Академе» своих жителей хватает, чтобы еще весь многочисленный Союз к ним присоединился — уехать не сможем вообще тогда. Нужно обязательно запустить еще один маршрут, надеюсь, городские власти про это не позабудут.

Радужный: хватает цвета, добавьте света

Радужный. Изображение компании «Танар»
Радужный. Изображение компании «Танар»

Ожидалось: еще один «старичок» среди иркутских новостроек. Сейчас компания «Танар» взялась за возведение восьмой блок-секции. Многоэтажки из монолита, украшенные яркими вставками, обещают квартиры продуманной планировки. Плюс — развитая инфраструктура, транспортные остановки, скверы, спортивные корты. Словом, все для удобной и комфортной жизни. К тому же купить квартиру в этом радужном раю можно всего за 1 миллион 600 тысяч рублей.

Оказалось: жителей Радужного не устраивает нехватка освещения: или будешь ходить с фонариком в руках, или результатом станет «фонарь» под глазом. Основные плюсы — большие кухни и соразмерные ванные комнаты, довольно просторные коридоры.

Наталья, жительница микрорайона:
— Нравится необычный дизайн домов. Квартира оказалась светлой и теплой. Еще шум стройки и дороги за окном мешает. Особенно сейчас, ребенка днем тяжеловато уложить.

В следующих обзорах мы продолжим рассказывать о новостройках Иркутска. Вы можете оставлять свои отзывы в комментариях.

ИА «Иркутск онлайн»

  • dzhukov 27 мая 2015 в 17:12

    Деревни уже пустуют. Такого потока приезжих как раньше больше не будет. Застройщики, сосите лапку!)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля