Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аренда квартир в Иркутске: выгодно и дешево

Иркутск – областной центр, естественно, что сюда приезжают жители деревень и других городов Прибайкалья. Поэтому аренда квартир – всегда актуальный вопрос как для гостей города, так и для иркутян, которые в силу разных причин не смогли приобрести собственное жилье.

По статистике объявлений на IRK.ru, в среднем цена аренды жилья снизилась. Эту ситуацию прокомментировала Зоя Дубровина, директор отдела аренды АН «Арка»:
– Квартиры снимают в основном студенты. Они уехали по домам, и спрос резко упал, а значит, упали и цены. Это совершенно обычно для летнего периода. Прежде всего падают цены на однокомнатные квартиры, так как они являются самым дешевым жильем. Нужно понимать, что сейчас кризис, поэтому люди в первую очередь смотрят на цену, нежели на качество и комфорт.

Любовь Кардаш, менеджер отдела аренды агентства недвижимости «Слобода», также объясняет ситуацию общим экономическим спадом:
— Сейчас предложений значительно больше, чем желающих снять квартиру. Объектов на рынке очень много, а люди не очень заинтересованы в аренде. Такая ситуация началась после Нового года и до сих пор продолжается. В прошлом году такой разницы между спросом и предложением не было. В среднем стоимость аренды одно- или двухкомнатных квартир снизилась на одну или две тысячи, трехкомнатные квартиры подешевели на три и четыре тысячи рублей. То же происходит на рынке элитного жилья, так как людей, приезжающих в командировку, тоже стало меньше. Не знаю, какая перспектива нас ожидает в сентябре. Есть подозрения, что даже студенты, которые приедут на учебу, не смогут выправить ситуацию.

Анастасия Уваровская, генеральный директор OOO «Амида», предлагает свои доводы:
– Предложений сейчас очень много. Нужно понимать, что город активно строится. Для людей открыты возможности в виде кредитов на хороших условиях. Все стараются инвестировать деньги в недвижимость. Покупают квартиры, а потом их сдают, чтобы помочь себе справиться с выплатами банку. А спрос, наоборот, становится меньше. Из-за сложной ситуации в стране людей, приезжающих в командировки, все меньше. А студенты стремятся найти место в общежитиях.

Найти квартиру в Иркутске будет сложнее в сентябре
Найти квартиру в Иркутске будет сложнее в сентябре

В разделе «Недвижимость»* на данный момент представлено около трех тысяч объявлений об аренде квартир, большая часть которых предлагают предложения однокомнатные квартиры или кухни-студии. Средняя цена аренды однокомнатной квартиры в июне по городу составляет 13,5 тысяч рублей в месяц. По сравнению с предыдущим месяцем (16,9 тысяч рублей), стоимость значительно упала – почти на 3 тысячи рублей. Самое дорогое жилье находится в Октябрьском районе: здесь можно заплатить более 15 тысяч за «однушку». На тысячу дешевле стоит аренда квартиры в Свердловском районе. 12 тысяч просят за квартиру в Правобережном районе, 11,8 тысяч рублей – в Ленинском. В целом больше всего предложений в первом месяце лета в Правобережном районе. Свердловский и Октябрьский районы делят второе и третье место. На последнем месте по количеству объявлений стоят Новоленино и Иркутск-2.

На 30% упала цена на месячную аренду однокомнатных в Октябрьской районе
На 30% упала цена на месячную аренду однокомнатных в Октябрьской районе

Сейчас на сайте около тысячи объявлений о съеме двухкомнатной квартиры. Средняя стоимость «двушки» за июнь – 17 тысяч рублей. Как и в случае с «однушками», эта цена на три тысячи ниже, чем в мае. Самая дорогая арендная плата в среднем за двухкомнатную квартиру в Октябрьском районе – 20 тысяч рублей. На две тысячи меньше стоит жилье в Правобережном районе. Кстати, именно здесь встречаются очень дорогие варианты — до 80 тысяч в месяц. Свердловский район — первый по количеству предложений, и средняя цена за месяц составит 16,8 тысяч рублей. Самый экономичный вариант нашелся в Ленинском районе – 13,5 тысяч рублей.

Динамика цен на двухкомнатные квартиры
Динамика цен на двухкомнатные квартиры

Иначе обстоят дела с трехкомнатными квартирами. По сравнению с предыдущим месяцем, когда средняя цена была около 25,5 тысяч, арендная плата возросла до 27,3 тысяч рублей. В частности, самые дорогие предложения можно найти в центре города – на бульваре Гагарина и на сквере Кирова – до 100 тысяч рублей в месяц. По этой причине средняя цена аренды в Правобережном районе – 40,4 тысяч рублей, хотя здесь можно снять квартиру и в пределах 20 тысяч рублей. «Трешка» в Октябрьском стоит 26,6 тысяч, в Свердловском – 22,7 тысяч рублей. Ленинский район на последнем месте по количеству объявлений и по стоимости – всего 19,4 тысяч рублей.

Эксперты сошлись на том, что сейчас на рынке существуют большое количество заманчивых предложений по аренде недвижимости. Это хорошая возможность поменять место жительства. Однако никто не может дать гарантию, что цены продолжат падать. Как будет далее развиваться ситуация на рынке недвижимости, предсказать сложно.

*Данные актуальны на момент публикации статьи

Анна Кочкурова, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Честный со всеми 27 июля 2015 в 09:30

    Сдам квартирку в Нижней Лисихе. 1 команта, дом 2011 года. мебелированная. риэлторская сволота - мимо

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля