Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ипотечный минимум

С 15 июня этого года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизило ставки по всем ипотечным программам покупки жилья на первичном и вторичном рынке. Минимальная ставка по социальному кредиту «Жилье для российской семьи» составляет 10,3% на строящиеся дома, максимальная — 11,4%. В рамках господдержки купить квартиру на первичном рынке можно будет в ипотеку по ставке также 11,4%, что значительно ниже установленной в марте 2015 года. Проценты по классической ипотеке также снижены до 13,9—14,9% годовых в зависимости от суммы кредита и размера первоначального взноса.

Новые условия программы господдержки подхватили банки. Ипотеку со ставкой 11,5% предлагают Дельтакредит и Газпромбанк, 11,55% — Банк Открытие. Далее по возрастанию: Райффайзенбанк — 11,75% Россельхозбанк — 11,8%, Промсвязьбанк — 11,85%, Связьбанк и Сбербанк — 11,9%, ВТБ 24, Банк Москвы и Банк ИТБ — 12%. На первый взгляд, в таких условиях людям дают возможность приобрести жилье с минимальной переплатой.

Новые условия по ипотеке оценила Татьяна Валиулина, руководитель отдела ипотечного кредита ООО «Байкальский кредитный дом»:
— Процентная ставка упала, но это касается специальных программ, условиям которых большинству людей сложно соответствовать по заработной плате или идеальной кредитной истории. По классической ипотеке ставка колеблется от 15 до 19% годовых, что по сравнению с обещанным не так привлекательно.

Минимальные процентные ставки на ипотечный кредит
Минимальные процентные ставки на ипотечный кредит

Когда в декабре 2014 повысилась ключевая ставка Центробанка с 10,5% до 17% годовых, это сильно ударило по рынку недвижимости. Резкое падение спроса спровоцировало большое количество предложений по доступной цене от застройщиков и арендодателей. Часть потенциальных покупателей недвижимости отложили решение о приобретении жилья в связи с общим экономическим положением — рост инфляции и безработицы, риски снижения реального уровня доходов населения. Эту ситуацию подтверждает статистика.

Прежде чем сравнивать показатели за два года, нужно отметить, что в прошлом году был значительный рост по ипотечному кредитованию. По данным Центрального банка РФ, в 2014 году жители Иркутской области оформили 21,7 тысячи кредитов по ипотеке на общую сумму 33,3 миллиарда рублей. Эта цифра почти на 30% выше, чем показатели в 2013 году, когда общая сумма кредита составила 26,1 миллиарда рублей.

Зато в этом году нельзя не заметить огромный спад. За первые четыре месяца в Иркутской области было зарегистрировано 3,4 тысячи кредитов на сумму 4,7 миллиарда рублей. За тот же период в 2014 году банки выдали 6,3 тысячи кредитов в общей сумме 9,3 миллиарда рублей, что по всем показателям больше примерно на 50% чем в 2015 году. Таким образом, видно, как интерес к ипотеке в первом полугодии значительно упал.

Валентина Титова, ипотечный брокер ООО «Этажи», прокомментировала, как развивались события в первом полугодии:
— Ситуация, которая происходит сейчас, вполне закономерна. Давайте вспомним, как в конце 2014 года на рынке недвижимости был ажиотаж. Все предвидели повышение ставок Центробанка и старались купить жилье перед новым годом. С января по март ипотечных кредитов было оформлено очень мало, как следствие, процент сразу снизили, запустили программу господдержки. В последние месяцы ближе к лету желающих приобрести жилье стало больше, хотя до показателей прошлого года еще далеко. Нужно учитывать такой важный момент, что в прошлом году условия для покупки жилья в кредит были жестче. Из пяти заявок одобряли только одну. А сейчас условия банков стали мягче: если нет проблем с кредитной историей, ипотеку, как правило, одобряют.

Самая низкая ставка на строящееся жилье
Самая низкая ставка на строящееся жилье

Татьяна Валиулина согласна с тем, что в последнее время интерес к ипотеке понемногу начинает просыпаться, но не считает, что кредиты на большие суммы сейчас получить легче:
— Объем выдачи кредитов после зимнего затишья вырос всего на 1-2%. Это очень мало по сравнению с прошлым годом. Я считаю, что условия банков для желающих купить жилье наоборот ужесточились: увеличился первоначальный взнос, процент стал выше. Кредит дают только тем, у кого идеальная кредитная история и у кого есть постоянная хорошая белая зарплата. Всем остальным — отказ, в том числе в программе государственной поддержки.

Совершенно по-другому видят ситуацию банковские специалисты. Анна Тихонова, директор регионального центра «Сибирский» АО «Райффайзенбанк»:
— На мой взгляд, ситуация в нашем регионе может оцениваться как положительная несмотря на общую тенденцию по снижению темпов роста. В текущих условиях спрос на жилищные займы не может находится на уровне прошлых лет. Однако он соответствует нашим ожиданиям, что позволяет банкам, застройщикам и агентствам недвижимости адаптироваться к рынку и своевременно корректировать свои стратегии, чтобы обеспечить прибыль. Если говорить о ситуации в сибирском филиале Райффайзенбанка, то по итогам первого квартала 2015 года наш портфель ипотечных кредитов на 4% превысил уровень показателей аналогичного периода прошлого года и составил более 3,6 миллиардов рублей. Кроме того, в последнее время мы отмечаем рост числа заявок на ипотечные кредиты по сравнению с началом года, что, безусловно, связано со снижением ставок.

Владимир Чернышев, управляющий ВТБ 24 в Иркутске:
— Рынок не замер и не остановился, он все еще растет, хотя и очень незначительными темпами. Объемы выдачи по сравнению с аналогичным периодом 2014 года существенно снизились, но положительное влияние на рост объемов выдачи ипотеки оказывает стартовавшая в марте 2015 года программа государственного субсидирования процентной ставки по ипотеке. Снижение ключевой ставки и стабилизация валют позволяют сейчас более оптимистично смотреть на рынок. Мы ожидаем, что по итогам года снижение продаж будет уже не столь драматичным (не более чем в 2 раза), а рынок жилищного кредитования в целом останется на текущем уровне.

С 24 марта, с начала запуска программы господдержки, доля Сбербанка от общего ипотечного портфеля по всей России составила 41,4%. Им выдано 61 миллиард рублей ипотечных кредитов по госпрограмме в первом месяце лета. ВТБ 24 занимает вторую строчку с показателем 48% в июне, Газпромбанк — 27% в мае. Эти три банка понижали ставки в среднем на 1% в начале лета.

Специалисты предполагают разные сценарии событий. Одни говорят, что действующая процентная ставка — это непреодолимый порог по снижению. Другие настаивают на том, что на рынке продолжается кризисная ситуация, и государству придется снизить ее еще на 0,5—1%.

ИА «Иркутск онлайн», Анна Кочкурова

  • Евгения Виноградова 13 июля 2015 в 20:45

    Сейчас средняя ставка на вторичное жилье - 14% (если ипотека на 20 лет). Выходит накладно, переплата составляет более 100%. А ведь есть еще первоначальный взнос

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля