Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дольщики в борьбе за жилплощадь

Почему дольщикии жилого комплекса «Багратион» больше года не могут попасть в свои квартиры, выяснял корреспондент ИА «Иркутск онлайн».

В 2012 году компания «ИркутскСтройПродукт» начала продажи квартир в строящемся доме № 4 на улице Багратиона: люди заключали договоры долевого участия, вкладывали деньги, брали кредиты. Ввод в эксплуатацию второй и третьей блок-секции по договору указан 1 апреля 2014 года, а ключи должны были выдать 1 июня. С этого момента прошло больше года, дома выглядят полностью готовыми, но люди до сих пор не могут заселиться.

— Я покупал квартиру в ноябре 2013 года, надеясь, что к лету я уже заеду. В тот момент я выбирал между комплексом «Багратион» и другим, но, сопоставив сроки сдачи, я заключил сделку с «ИркутскСтройПродукт». А теперь жалею: в квартиры того застройщика люди давно заселились, — рассказывает Юрий.

В июле прошлого года, когда срок передачи ключей подошел к концу, застройщик устроил встречу с дольщиками и предложил подписать дополнительное соглашение о переносе сроков до сентября 2014 года. Большинство людей поставили свои подписи в надежде, что это будет последний срок. В течение лета дом медленно достраивали, обшивали здание, но к зиме работы на объекте снова затихли.

Фотография внутренней отделки квартир летом прошлого года
Фотография внутренней отделки квартир летом прошлого года

— Мы несколько раз пытались поговорить с застройщиком, приглашали его на собрание, присылали письма, чтобы хотя бы узнать, что происходит с нашим домом. Но с сентября прошлого года он игнорировал наши предложения, — жалуется один из дольщиков Алексей. — Все члены нашей инициативной группы звонили в компанию, но там прямо на вопросы не отвечают, уклоняются от ответов и дают всегда разную информацию. Говорили, что все будет готово то через две недели, то через месяц.

В марте текущего года на сайте застройщика появилась информация, что строительство дома завершено, необходимые документы подали в стройнадзор. Туда же с вопросами обратились дольщики, чтобы разузнать, когда же все-таки они получат ключи от квартир.

— В стройнадзоре мне рассказали, что по дому есть замечания. Нужно обшить крытую парковку, благоустроить прилегающую территорию, устранить недочеты по прокладке коммуникаций и соорудить пандусы для инвалидов в офисных помещениях на нижних этажах. Специалисты службы дали понять, чтобы все это откорректировать понадобится один месяц, возможно, два, — рассказывает Юрий.

Прошло уже четыре месяца, но застройщик не торопится решать эти проблемы. По-прежнему не закончены работы. Автопарковка до сих пор не обшита, благоустройство территории не завершено.

Подъезды и двери полностью сделаны
Подъезды и двери полностью сделаны

В службе государственного строительного надзора подтвердили, что ФСК «ИркутскСтройПродукт» отправлял запрос об итоговой проверке.

Светлана Харитонова, советник центрального отдела государственного строительного надзора Службы:
— В мае 2015 года прошла итоговая проверка, по которой было выдано предписание с замечаниями. Срок исполнения предписаний 7 июля текущего года. Выявлены нарушения требований проектной документации, в том числе недоделки. Не так давно застройщик направил в службу письмо с просьбой о продлении срока исполнения предписания до 19 августа.

8 июля на собрании с дольщиками представители компании «ИркутскСтройПродукт» озвучили эти сроки и пообещали, что до 20 июля все будет готово. Новая встреча с дольщиками назначена на 30 июля. К этому числу будет решен вопрос о передаче ключей, либо обе стороны будут искать компромиссное решение, как выйти из этой неприятной ситуации.

Представитель застройщика объяснил ситуацию:
— Строительство второй и третьей блок-секции завершено на все 100%. Скоро будет повторная итоговая проверка стройнадзора. Все работы по устранению замечаний идут, первая блок-секция строится. Мы уже устали от этого дома, и хотим поскорее его сдать. Сейчас нам приходится вкладывать собственные деньги по устранению недостатков. Потому что из-за всей этой шумихи, которую создали дольщики, продажи упали.

По словам представителя компании, строительство изначально затянулось, потому что в федеральной миграционной службе им отказали в привлечении иностранной рабочей силы. А при повторной заявке назначили за каждого работника двойную цену.

Еще одним камнем преткновения стала итоговая проверка стройнадзора. Выяснилось, что на технических этажах должны находиться пандусы для инвалидов. Теперь застройщику нужно в срочном порядке за свой счет покупать и устанавливать все необходимое оборудование. Кроме того, комиссия службы строительного надзора не принимает всю электропроводку, хотя она, по словам представителей компании, проведена в соответствии с ГОСТами.

— На нас наговаривают, что мы обанкротились. Но разве обанкротившееся предприятие станет вкладывать свои личные средства? Мы не бросили своих соинвесторов, как это делают некоторые строительные компании, а, наоборот, идем на уступки, — сообщил представитель компании застройщика.

Работы по благоустройству придомовой территории еще не закончены
Работы по благоустройству придомовой территории еще не закончены

Несмотря на то что застройщик наконец-то назначил конкретные сроки передачи квартир, дольщики с трудом верят обещаниям.

— Нам неоднократно заявляли о том, что мы получим ключи от квартир. Причем говорили разные причины задержек и разные сроки. Сейчас сложно верить, что 30 июля все решится. Мы пытались пойти на мировую, договориться «по-хорошему», но застройщик игнорировал все наши предложения, — сетует другой дольщик Игорь.

Некоторые пострадавшие обращались в суд по взысканию неустойки. Дольщики отмечают, что пошли на такие меры не для того, чтобы получить компенсацию, а с целью сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Но и это не помогло. Те, кто выиграл суд, еще не получил никаких денег.

По словам председателя правозащитной коллегии адвокатов Иркутской области Алексея Гнилуши, пострадавшие могут обратиться в прокуратуру, чтобы проверить бездействие застройщиков. Ведомство имеет полномочия запрашивать информацию в целях проверки нарушения прав дольщиков.

Если обнаружится, что у строительной компании нет средств, чтобы исполнить свои обязательства, то дольщики, запросив смету на завершение строительства, могут внести свои деньги. А потом после ввода дома в эксплуатацию средства можно взыскать с застройщика через суд.

Алексей Гнилуша, адвокат:
– Ни один застройщик не заинтересован в том, чтобы затягивать процесс ввода дома в эксплуатацию. Он понимает, что это повлечет за собой большое количество штрафов. Люди знают, что за каждый неверный шаг можно получить денежную компенсацию. Единственная причина затягивать процесс разумна в том случае, когда застройщик знает, что комиссия никогда не разрешит ввести дом в эксплуатацию из-за серьезных нарушений в строительстве. Компания постарается оттянуть срок, чтобы вывести свои активы и скрыть руководство с целью избежать уголовной ответственности. Такие случаи практиковались в 90-х, хотя и сейчас могут произойти.

Что действительно происходит на стройке, известно только компании «ИркутскСтройПродукт». Дольщикам остается ждать 30 июля, когда сообщат новую информацию.

ИА «Иркутск онлайн»

  • lcfiend 31 июля 2015 в 11:32

    Т.е. дольщики еще и виноваты, что шум поднимают из-за того, что их «кормят завтраками»? Отличная позиция застройщика, нет слов.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля