Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сам себе домостроитель

Приобретая жилье, покупатель часто становится перед выбором: квартира или загородный дом? У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Мы предлагаем вам историю одного человека, который предпочел жить за городом, купил участок и построил на нем дом.

Учтем тот момент, что его рассказ не является образцом, на который стоит ориентироваться. Это личная история человека с опытом, которым он готов поделиться.

Дом или квартира

Алексей решил купить участок и строить дом по многим причинам. Во-первых, привлекла возможность организовать жилое пространство по своему вкусу. Пределом желаний могут стать только финансовые возможности. Кстати, как утверждает Алексей, покупка земли и строительство дома обошлось ему дешевле, чем двухкомнатная квартира в городе.

– Двухкомнатная квартира на тот момент стоила не менее двух миллионов. Покупка земли, возведение дома, проведение коммуникаций и прочие потребности обошлись мне в сумму чуть больше 2,1 миллиона рублей. При этом я могу продолжить строительство: есть планы построить еще третий этаж. Можно было бы сэкономить и построить еще дешевле, – говорит собственник дома.

Во-вторых, несомненным плюсом является то, что на участке соседи находятся далеко, и их почти не слышно. За городом не нужно платить управляющим компаниям за сомнительные услуги и за капитальный ремонт. И если возникают проблемы с коммуникациями, их решает хозяин дома. А если владелец самостоятельно строил дом, то он может предупредить неполадки или хотя бы знать, как с ними справиться.

Не стоит покупать загородный дом тем, у кого нет в наличии машины. Хоть в пригород и ездит общественный транспорт, однако добираться до Иркутска достаточно долго и неудобно.

– Мой участок недалеко находится от города в поселке Николов Посад, хотя это уже считается Иркутским районом, – рассказывает Алексей. – На машине 5 минут ехать до Академгородка, 15 минут до центра города. Все очень близко, но на общественном транспорте придется добираться более 45 минут. А если покупать землю в Хомутово, то по дороге до дома будут еще и пробки, которые невозможно объехать на личном автомобиле. Все эти моменты стоит учитывать.

Можно рассмотреть вариант покупки участка в черте города, но стоит задуматься, насколько это выгодно. Цена за сотку в городе выше, чем в районе, при этом теряется одно из важных достоинств загородного дома – это улучшенная экологическая обстановка и чистый воздух. К тому же в городе проблематично купить участок без строения. А значит, придется заплатить и за дом, даже если он годится только под снос. Чтобы убрать старый дом с участка, придется выложить определенную сумму.

Где купить участок?

Как только Алексей решил, что намерен жить за городом, стал вопрос, где купить участок. Здесь важно учитывать многие моменты. Нужно для себя обозначить, что для вас приоритетно. Если вы планируете ежедневно выезжать в город, то нужно учесть пробки, которые образуются на дорогах в час пик. Например, по Байкальскому тракту или в Хомутово ехать вечером достаточно затруднительно.

Кладка стен может занять до двух недель. Фото remont-dom-stroitelstvo.ru
Кладка стен может занять до двух недель. Фото remont-dom-stroitelstvo.ru

Также важно осмотреть участок и узнать, для чего он подойдет – под строительство или под огородничество. Все зависит от ваших целей. Если на этой земле еще никто не жил, нужно предусмотреть прокладку коммуникаций: электричество, водоснабжение и водоотведение.

– Перед покупкой обязательно выясните у соседей, как они организовали коммунальные услуги. Если даже рядом находятся колодцы и электрические столбы, это не значит, что они предназначены в том числе для вас. Возможно, придется самостоятельно копать скважину или проводить электричество, – рассказал Алексей.

Есть участки, куда ни один провайдер не проведет интернет. Проверьте, в каком состоянии находятся подъездные дороги: убирают ли на них снег зимой, сможет ли по ним проехать грузовик со стройматериалами.

Алексей, собственник:
– Выбирая землю, я понял, что самые удобные и снабженные места уже заняты. Идеальных участков в «шаговой» доступности от Иркутска и с проложенными коммуникациями не бывает. У нас участок на склоне, поэтому подготовка площадки под строительство дома обошлась нам чуть дороже. Зато он находится близко от города, и я без особых затруднений провел электричество и интернет.

C чего начать?

На рынке строительных услуг есть множество предложений за короткий срок возвести дом любой сложности. Но все-таки Алексей рекомендует заниматься этим самостоятельно, так как строители нацелены на то, чтобы это сделать быстро, но, возможно, некачественно.

– Теперь, когда все этапы строительства пройдены, я уверен, что не стал бы покупать готовый дом. На участке рядом быстро возвели особняк, у которого треснула стена из-за того, что не были соблюдены технологии, – поделился Алексей.

Алексей стал узнавать у своих знакомых, как они построили свои дома. Надо сказать, что люди в таких случаях с удовольствием делятся своим опытом и дают советы. Один дом ему очень понравился, его спроектировал знакомый архитектор. Оказалось, что здание стоит уже 12 лет, и никаких проблем за это время не возникло.

– Я купил этот проект, а также его услуги консультанта на время строительства. Думаю, что это лучшее решение, так как немаловажно контролировать процесс. Есть определенные нормы, которые следует выдерживать, – рассказывает владелец дома.

Алексей нанял строительную бригаду, консультант следил, все ли они делают правильно. Важным моментом в строительстве является проект, так как в нем указаны все необходимые материалы, которые прописаны согласно нормам. Строительство дома без проекта может привести к перерасходу материалов или серьезным ошибкам.

Нужно следить, чтобы стены были ровные. Фото сайта clubhtc.ru
Нужно следить, чтобы стены были ровные. Фото сайта clubhtc.ru

Кладка стен заняла две недели, строительство дома — примерно пять месяцев. По словам Алексея, он очень тщательно следил за рабочими, поэтому процесс возведения стен немного затянулся. Все зависит от размера вашего кошелька, желаний и возможностей.

Когда дом будет завершен, жилая площадь составит около 270 квадратных метров, а себестоимость здания из газобетона вместе с покупкой земли – 3,5 миллиона рублей. По словам Алексея, это выгодное вложение денег и стоит затраченной энергии. Хотя конечная стоимость зависит от участка и материалов, которые будут использованы.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • radio-gubitel 3 августа 2015 в 08:13

    дом обходится нифига не дешевле чем квартира. Вопрос в том что в квартиру сразу вложиться надо. Я уже 3-й год строюсь
    большую часть сам в одного делаю. Площадь 100 квадратов. Крыша - 250

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля