Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Квартиры по скидке

Цены на квартиры по-прежнему продолжают падать. Что дешевле «вторичка» или новостройки, и в каком районе сильнее всего снизилась стоимость квадратного метра, читайте в нашем обзоре.

Цены на жилье начали снижаться еще весной. В первую очередь это отразилось на квартирах в новостройках, «вторичка» меньше отреагировала на экономическую ситуацию. В июле, по статистике портала realty.irk.ru, вторичное жилье подешевело в среднем на 1,17%. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке составляет 57,64 тысяч рублей, что на 680 рублей меньше, чем в предыдущем месяце. Это первое существенное падение цен этой категории квартир.

Жилье подешевело во всех районах города. Наибольшее снижение цен зафиксировано в Кировском районе, где средняя стоимость квадратного метра упала на 2,92% с 66,38 до 64,44 тысячи рублей. Второе место занимает Куйбышевский район, где цена снизилась на 2,44%. Квартиры также подешевели в Ленинском и Свердловском районах — на 1,41% и 1,17% соответственно. И самый низкий показатель у жилья в Октябрьском районе — всего 0,89%.

С начала года стоимость жилья на вторичном рынке Иркутска упала на 0,55%. Иркутские риелторы подтверждают, что цены снижают собственники, стараясь поскорее продать недвижимость. Как это повлияло на рынок недвижимости, мы спросили у наших экспертов.

Зоя Дубровина, риелтор агентства недвижимости «Арка»:
— На рынке недвижимости после застоя наконец-то появилось движение. Люди стали покупать и продавать квартиры, в том числе и на вторичном рынке. Собственники делают скидку минимум на 50, а максимум — на 300 тысяч рублей. Покупатели и продавцы торгуются и находят компромисс.

Андрей Котелевский, директор агентства недвижимости «Сфера продаж»:
— Я пока не вижу роста продаж на рынке. Возможно, в августе ситуация изменится. Собственники цены снизили, потому что у них нет другого выбора. Приходится скидывать небольшой процент, чтобы побыстрее продать имущество. Но от этого покупателей значительно не стало больше.

Многоквартирный дом. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Многоквартирный дом. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Новостройки по-другому отреагировали на нынешнюю экономическую ситуацию. В среднем, цены на квартиры остались в июле на прежнем уровне, показав падение всего на 0,3%. Однако стоит отметить, что в Кировском районе цена на строящееся жилье упала на 8,15% с 79,13 до 72,68 тысячи рублей за квадратный метр. Квартиры в Свердловском и Ленинском районах подешевели примерно на 2,5%. А жилая недвижимость в Октябрьском и Куйбышевском районе, наоборот, подорожала примерно на 1%.

По словам агента недвижимости Зои Дубровиной, на первичный рынок положительно влияет процентная ставка по ипотеке. В первую очередь покупатели ориентируются на цену. Различные программы государственной поддержки делают квартиры в новостройке привлекательнее. К тому же банки стали охотнее выдавать ипотеку, смягчая условия выдачи кредита. Андрей Котелевский считает, что сейчас люди охотнее выбирают квартиры в новостройках. Несмотря на то что на вторичном рынке цены значительнее снизились, дешевле в итоге будет купить жилье на первичном рынке.

Если наблюдать динамику цен за первые семь месяцев текущего года, то цены на новостройки уверенно растут. С января по июль средняя стоимость квадратного метра поднялась на 5,44%, что в денежном эквиваленте составило 2,78 тысячи рублей.

Специалисты полагают, что в ближайшее время ситуация на рынке недвижимости резко не поменяется. Цены на квартиры в Иркутске продолжат падать, но не в значительной мере.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Алёна Солнцева 9 августа 2015 в 21:19

    да сейчас везде дешевеют) и читала мнения экспертов на RegionalRealty.ru,что цены могут упасть ещё больше) хотя утверждать точно ничего нельзя,но уже можно начинать этим пользоваться))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля