Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аренда «однушек»: небольшое снижение цен

Осенью рынок недвижимости традиционно оживляется. Многочисленные студенты подыскивают себе подходящее жилье. Как правило, цены в этот период начинают уверенно прибавлять, однако нестабильная экономическая ситуация в стране может внести свои коррективы в это уже устоявшееся положение дел. Мы выяснили, сколько стоит аренда «однушек» в Иркутске, а также узнали о прогнозах развития ситуации на рынке аренды жилья.

Так, в Свердловском районе однокомнатную квартиру можно в среднем снять за 14 700 рублей. Всего в разделе «Недвижимость» свыше 300 предложений. В популярных Студгородке, Академгородке и Университетском цены немного выше: 15 500 рублей за «однушку». Самый дорогой вариант — квартира на улице 2-я Железнодорожная. Студия в 45 квадратных метров с необходимой мебелью и техникой на 12 этаже 15-этажного дома обойдется в 27 тысяч рублей в месяц.

Справедливости ради мы не стали учитывать при подсчете средней стоимости аренды в Свердловском районе микрорайоны, относящиеся к Иркутскому району, хотя для многих они уже ассоциируются с городом. В частности это Березовый, Луговое, Зеленый берег. По ним приведем отдельную статистику. Так, однокомнатная квартира в одном из этих микрорайонов обойдется в 12 110 рублей в месяц, низкая стоимость объясняется в первую очередь удаленностью. По максимальной цене в 15 000 сдают квартиры в микрорайонах Зеленый берег и Луговое.

В Правобережном районе средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры несколько ниже — 14 300 рублей, всего в нашей базе 128 предложений. В центре «однушки» подороже: 14 700 рублей в месяц. Максимальная стоимость аренды в этом районе — 35 тысяч рублей. За эти деньги предлагается совсем небольшая «однушка» в 36 квадратных метров на Тимирязева. Жилплощадь на 3 этаже пятиэтажного дома предлагается с мебелью и необходимой техникой.

Стоимость аренды квартир по районам. Изображение ИА «Иркутск онлайн»
Стоимость аренды квартир по районам. Изображение ИА «Иркутск онлайн»

Снять квартиру небольшой площади для студента или семейной пары в Октябрьском районе получится в среднем за 14 700 рублей в месяц. Самый дорогой вариант здесь — просторная квартира в 60 «квадратов» на улице Дыбовского за 30 тысяч рублей в месяц. Как сообщается в объявлении, в квартире выполнен дизайнерский ремонт.

Самое бюджетное жилье сдают в Ленинском районе города. Так, «однушка» здесь обойдется в 11 600 рублей в месяц. Есть и свои лидеры: к примеру, однокомнатная квартира за 16 000 рублей на Баумана. На 36 квадратных метрах есть все необходимое, выполнен свежий ремонт.

А теперь посмотрим, как изменились цены за год. Напомним, в сентябре 2014 года мы уже рассказывали о стоимости аренды однокомнатных квартир. Так, за 12 месяцев средняя стоимость аренды выросла только в Свердловском районе с 14 000 до 14 700 рублей. В Октябрьском цены остались на прежнем уровне, в Правобережном снизились сразу на 1100 рублей, а в Ленинском — на 900 рублей.

Всего на нашем сайте представлено свыше 1 400 предложений по аренде однокомнатных квартир, средняя стоимость по городу — 13 800 рублей, год назад она была выше на 300 рублей. Самая популярная ценовая категория — от 10 000 до 15 000 рублей, здесь представлено 56,4% всех предложений, в ценовой категории от 15 000 до 20 000 — 27,6%, бюджетных вариантов до 10 000 рублей совсем немного — 9,2%, еще меньше — 6,8% — квартир в ценовой категории свыше 20 тысяч рублей.

Соотношение стоимости квартир. Изображение ИА «Иркутск онлайн»
Соотношение стоимости квартир. Изображение ИА «Иркутск онлайн»

По словам специалиста агентства «Слобода» Любови Кардаш, сейчас рынок недвижимости активизировался. Цены немного выросли по сравнению с летними месяцами.

— Однокомнатные квартиры — самые популярные предложения, средняя стоимость аренды составляет около 15 тысяч рублей. На мой взгляд, на прежнем уровне цены еще будут держаться в течение сентября и октября, возможно и в ноябре, однако в дальнейшем произойдет традиционный спад и цены вернутся на прежний уровень. Несмотря на кризисные явления, стоимость аренды однокомнатных квартир изменилась не очень сильно, исключение составляют разве что квартиры более высокой ценовой категории — свыше 20 тысяч. Их владельцы готовы «подвинуться» в цене, в противном случае арендаторов придется искать очень долго, — рассказывает Любовь.

Как отмечает наша собеседница, с квартирами большей площади ситуация иная: цены на них по сравнению с прошлым годом стали более скромными, рынок отреагировал на снижение покупательской способности среди населения. Пожалуй, сейчас самое время рассмотреть вариант смены арендуемого жилья большей площади, а вот квартиросъемщикам «однушек» стоит подождать.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Сергей Андреев 24 сентября 2015 в 20:15

    не сильно в этом году оживится рынок,я думаю) на регионал риалти видела сравнительную инфографику цен на жилье с марта прошлого года)скачки ещё будут продолжаться) а эта нестабильность не в плюс))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля