Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ЖК «Молодежный»: несбыточная мечта?

«Ближе к природе. Ближе к мечте!» – такой слоган красуется на странице заброшенной группы ЖК «Молодежный» в одной из соцсетей. Правда, мечта о новом жилье многим дольщикам этого объекта теперь кажется практически несбыточной. Заехать в свои квартиры люди не могут уже два года. Корреспондент ИА «Иркутск онлайн» побывала на стройке и попыталась разобраться в ситуации.

Картинку для будущих владельцев квартир в элитном жилом комплексе «Молодежный» нарисовали шикарную: высокое качество строительства, Байкальский тракт, две минуты ходьбы до залива Ангары, зеленая зона, тишина и свежий воздух, всего три жилых этажа и индивидуальные террасы на крыше, где можно проводить с друзьями теплые летние вечера. Неудивительно, что на такой проект «купились» многие.

— Задумка была отличная, — рассказывает Иван, один из дольщиков (имена участников долевого строительства изменены по их просьбе — прим. автора). — Место хорошее. Мы решили использовать материнский сертификат и улучшить свои жилищные условия. У нас двое детей, а тут, казалось, тихо и безопасно. Вроде как за городом жилье, и в то же время современная полноценная квартира.

ЖК «Молодежный». Рекламное фото с сайта realtyvision.ru
ЖК «Молодежный». Рекламное фото с сайта realtyvision.ru
ЖК «Молодежный». Рекламное фото с сайта realtyvision.ru

ЖК «Молодежный». Рекламное фото с сайта realtyvision.ru

ЖК «Молодежный». Рекламное фото с сайта realtyvision.ru

ЖК «Молодежный». Рекламное фото с сайта realtyvision.ru

Одним из основных плюсов нового ЖК стала цена: в районе 45-50 тысяч рублей за квадратный метр, да и молодой застройщик — строительная компания (СК) «Молодежный» — производил впечатление стабильного. Объект получил аккредитацию нескольких банков, в том числе Сбербанка. Работы на стройплощадке какое-то время велись активно.

— В марте 2013 года, — поясняет Иван, —заключая договор, мы приехали посмотреть строящийся дом. «Коробка» уже была. Прораб на месте, рабочие заняты делом. Мы и предположить не могли, как все обернется в итоге.

Когда застройщик впервые сдвинул сроки, это никого не насторожило. По словам дольщиков, сдача объекта с задержкой в год — распространенная практика для новостроев. Но потом сроки отодвинули еще раз. И еще.

ЖК «Молодежный». Фото Ильи Татарникова.
ЖК «Молодежный». Фото Ильи Татарникова.

— Сначала нам говорили, что сменили подрядчика и теперь всё будет хорошо, — вспоминает Иван. —Всегда находились какие-то причины: нельзя подписать разрешение на ввод без детской площадки, сбежал архитектор со всеми планами и проектами, на улице резко отрицательные температуры, кто-то мешает положить плитку и так далее. Аргументы застройщика в свою защиту не иссякали. Такое чувство, что где-то есть специальная книга в нескольких томах «Как обмануть дольщика».

В рамках рекламной интернет-конференции на вопрос о сроках компания-застройщик отвечала: «Давайте не будем забывать, что ЖК „Молодежный“ — это всего три жилых этажа, а не многоэтажка, где действительно могут затянуться работы. В наших планах начать выдавать этим летом (2014 года – прим. автора) ключи от квартир для ремонта».

На дворе 2016 год. Ключи у дольщиков, как заметили корреспонденты во время визита на стройку, действительно есть. Но вот сами квартиры сложно назвать пригодными для проживания. Дом до сих пор находится в статусе «объект незавершенного строительства».

ЖК «Молодежный». Фото Ильи Татарникова.
ЖК «Молодежный». Фото Ильи Татарникова.

ЖК «Молодежный». Фото Ильи Татарникова.

ЖК «Молодежный». Фото Ильи Татарникова.

Почти готовый дом

В первую очередь участники инициативной группы жалуются на проблемы с коммуникациями и показывают трубы, которые разорвало при запуске отопления. В своем обращении в адрес главы администрации Молодежного муниципального образования возмущенные люди указывают, что в новостройках отсутствует вентиляционная шахта, а подвально-техническое помещение с начала июня 2015 года затоплено водой. Кроме того, в указанной комнате электрический щит закопан наполовину в мокрый песок, а пол сооружен на досках. Да и реальная площадь квартир, если верить самостоятельным замерам дольщиков, отличается от плановой на 3-6 квадратных метров.

В настоящий момент наиболее активные участники долевого строительства обратились в самые разные инстанции — администрацию поселка, службу государственного строительного надзора, ОБЭП, прокуратуру. Они просят взять объект на контроль и повлиять на ООО «СК Молодежный» с «целью активизации деятельности по сдаче в эксплуатацию».

Лопнувшие трубы. Фото Ильи Татарникова.
Лопнувшие трубы. Фото Ильи Татарникова.
Лопнувшие трубы. Фото Ильи Татарникова.

Лопнувшие трубы. Фото Ильи Татарникова.

Лопнувшие трубы. Фото Ильи Татарникова.

Лопнувшие трубы. Фото Ильи Татарникова.

Власти: советуем договориться с застройщиком

Суть всевозможных консультаций и официальных ответов чиновников на обращения можно обобщить фразой «рекомендуем договариваться со строительной компанией». Есть, конечно, и другие варианты (например, массовое требование неустойки через суд), но вряд ли такие меры ускорят завершение строительства.

— Объект, расположенный по адресу: Иркутский район, поселок Молодежный, улица Спецстроевская, 21, относится к малоэтажному жилищному строительству, поэтому ведомство не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность застройщика, — объясняет Павел Халзанов, советник отдела контроля и надзора в области долевого строительства. — Если бы этажей было больше трех, то мы бы осуществляли строительный надзор. А так контроль существует на уровне муниципального образования при выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию. Получается, что до этапа получения документов на ввод все полагаются на порядочность застройщиков, а те часто этим пользуются и «лепят что попало». Количество обращений о строительных недостатках и недоделках по объектам малоэтажного строительства гораздо больше, чем в отношении многоэтажных домов.

ЖК «Молодежный». Фото Ильи Татарникова.
ЖК «Молодежный». Фото Ильи Татарникова.

Из документов следует, что СК «Молодежный» уже предпринимала попытку ввести дом в эксплуатацию. Заявление было подано в администрацию Молодежного муниципального образования 11 июня 2015 года. Однако в процессе предварительного осмотра объекта выяснилось, что большой объем работ остался невыполненным, поэтому в вводе в эксплуатацию было отказано. Как уточнили в администрации, повторного обращения от строительной компании не поступало.

У дольщиков на этот счет своя версия. Они подозревают, что застройщик не сильно-то придерживался стандартов и норм строительства, так как надеялся, что «свои люди» и так подпишут бумаги. Но власть в Иркутском районе сменилась, и возникли сложности.

Вид из окон. Фото Ильи Татарникова.
Вид из окон. Фото Ильи Татарникова.

В стройнадзоре считают, что в сложившейся ситуации единственным предусмотренным законом инструментом воздействия на застройщика, нарушающего свои обязательства по договору, является предъявление ему финансовых штрафов, неустойки (пени). В соответствии с федеральным законодательством, в случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта застройщик уплачивает неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае неудовлетворения претензии участник долевого строительства может обратиться в суд.

По возможной неустойке, которую может требовать дольщик долгостроя в Молодёжном, в настоящий момент счет пошел на сотни тысяч.

— Иски: это палка о двух концах, — уточняет Павел Халзанов.— Если все дольщики разом обратятся за неустойкой и суд примет решение удовлетворить требования, то это скорее всего обанкротит строительную компанию. Если у нее сейчас нет денег на строительство, то после уплаты штрафов вероятность увидеть объект в завершенном виде будет очень мала. Потому за неустойкой обычно обращаются в том случае, когда объект уже получен по акту приема-передачи. У собственника квартиры есть три года, чтобы подать в суд. Таков срок исковой давности. Поэтому мой совет — дождаться окончания строительства, а потом судиться. До нас доходит информация, что застройщик все-таки не бросает объект, а пытается его привести в ранг жилья.

Дольщики с этим не согласны. По их мнению, занимаясь укладкой плитки в подъезде, застройщик просто создает видимость бурной деятельности. В то время как реальные проблемы — с коммуникациями и кровлей — остаются нерешенными. К тому же, по словам участников долевого строительства, строительная компания сменила офис, старый телефон не отвечает, менеджеры уволились, а директор игнорирует звонки на мобильный. Не значит ли это, что СК «Молодежный» планирует бросить свой недострой и сбежать?

Застройщик: «Вот-вот всё будет»

Впрочем, на звонок корреспондента Марина Федосеева, директор СК «Молодежный», ответила. И даже дала свои комментарии по ключевым моментам.

Планируется ли достраивать объект?
— Не просто планируется, там работы ведутся, не прекращаются.

А что с трубами отопления?
— Это рабочий процесс. Идет замена труб. Система отлаживается. Дом ведь еще не введен. Недостатки устраняем поэтапно.

Но сроки сдачи не соблюдены. Дольщики возмущены…
— Далеко не все, а только несколько человек. Причем среди них есть те, кто до сих пор полностью не внес оплату по договору. Насколько я знаю, большинство участников долевого строительства сейчас пишет обращение с просьбой прекратить все эти разбирательства, которые мешают проведению работ и вводу дома. Они относятся с пониманием. Задержки у нас объективные. Во-первых, при строительстве менялся архитектор. Проект претерпел изменения, потребовалось продлить сроки сдачи. Во-вторых, кризис. Не все проплатили квартиры до конца. Кто-то работу потерял и так далее. Потому трудности, конечно, есть. Кризис по нам очень сильно прошелся. Когда нет продаж, это очень сказывается.

По вашим прогнозам, сколько времени потребуется, чтобы довести объект до конца?
— Нам нужно завершить отделку. Всё остальное жизнеспособно. В настоящее время ведутся сантехнические работы, налаживается действие системы отопления. Мы работаем. Никто не прячется.

А почему не работают телефоны и сайт? Куда переехал офис?
— Находимся мы сейчас на улице Сурикова, 22. У наших партнеров — агентства недвижимости «Багратион». Также всем дольщикам сообщался мой личный номер, он же расположен на баннере на строительной площадке, данный телефон постоянно доступен. Мы максимально уменьшили все расходы, в том числе на рекламу, аренду, на поддержание работы сайта, сократили офисный персонал и все денежные средства направляются на завершение строительных работ.

А что в итоге?

Без сомнения, тяжелое положение в российской экономике сказалось на бизнесе, и строительная отрасль — не исключение. Однако «списать все на кризис» – это тоже в духе российских предпринимателей. Что случилось конкретно с «Молодежным»? Ситуацию сейчас изучают в правоохранительных органах, и выносить вердикты рано.

— Окончательного официального решения по обращению дольщиков еще нет, — объясняет Герман Струглин, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области. — Однако в настоящий момент у полиции нет оснований утверждать, что застройщик нарушает закон и не пытается выполнять свои обязательства. Работы на объекте ведутся. В любом случае правоохранительные органы следят за развитием ситуации.

Компания-застройщик настаивает на том, что предпринимает все попытки, чтобы исправить положение дел. Уставшие от постоянных отсрочек участники долевого строительства отказываются верить СК на слово и готовы идти до конца, чтобы наконец-то получить свои квартиры. Правда, вердикт государственных инстанций неутешителен: людям остается только ждать и надеяться, что пристальное внимание к ЖК «Молодежный» со стороны стройнадзора и полиции поможет ускорить введение дома в эксплуатацию. ИА «Иркутск онлайн» продолжит следить за развитием событий.

Ольга Брайт, ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля