Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские застройщики: подорожание арматуры повысит цены на жилье

Стройка. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Стройка. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Почти двукратный рост цен на арматуру — с 24 до 43 тысяч рублей за тонну — приведет к общему сокращению объемов строительства в Иркутской области. Об этом по итогам совещания в региональном минстрое сообщил гендиректор АО «Восток Центр Иркутск» Михаил Сигал. По его словам, такое резкое повышение стоимости металлопроката наблюдается впервые в последние годы. Областные застройщики выражают консолидированное мнение о том, что в урегулировании проблемы необходимо содействие областных властей.

Михаил Сигал:
— Это повлияет очень серьезно и, скорее всего, негативно. Повышение затрат приводит к росту себестоимости, поскольку арматура — один из основных элементов конструкции дома. По нашим прогнозам, по зданиям с монолитным каркасом изменение стоимости составит в пределах шести процентов. Социальные объекты из металлокаркаса могут стать дороже процентов на 60-70%.

В региональном минстрое пояснили, что из–за роста цен на металлопрокат в 2016 году затраты на строительство соцобъектов могут вырасти на 100-110 миллионов рублей. Это негативно скажется на стоимости возведения домов по программам переселения из ветхого и аварийного жилья и социальных объектов за счет государственных и муниципальных контрактов в Иркутской области. Также ситуация потребует пересмотреть цену заключенных госконтрактов по согласованию УФАС. Это повлечет увеличение сроков строительства, сокращение количества планируемых к строительству объектов социальной сферы.

Гендиректор компании «Темерсо» Алексей Гердт отметил, что резкое повышение стоимости арматуры связано с сокращениями поставок из-за рубежа. Так, в этом году прекратились поставки металлопроката с Украины, а казахские предприятия отказались с мая поставлять продукцию в Сибирь.

Российский комбинат «Амурметалл» остановили из-за процедуры банкротства. По примерным оценкам, половина объемов металлопроката может уйти с рынка. В настоящее время стройки обеспечивают за счет четырех металлургических комбинатов. С дефицитом арматуры столкнулись строительные компании по всей стране.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Егор Реозов 2 мая 2016 в 10:36

    Мой первый комментарий!

    Михаил Сигал лучше бы обратил внимание на качество сдачи своих объектов, прежде чем о повышении цены говорить… Объекты с перемороженными и залатанными трубами сдавать для него норма, а тут за арматуру запереживал… Ну поменьше используете, халтурить ведь ваш конек!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля