Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Участки в 14 садоводствах Иркутского района признаны незаконными

Жители ДНТ «Мечта». Изображение «Вести-Иркутск»

Жители ДНТ «Мечта». Изображение «Вести-Иркутск»

Участки в 14 садоводствах Иркутского района признаны незаконными. Согласно картам Рослесхоза на указанных территориях должен быть лес, а не дома, сообщают «Вести-Иркутск». Владельцы участков получили уведомление суда о запрете любых работ по строительству и благоустройству территорий. Но, по словам местных жителей, у них есть все необходимые документы об официальном оформлении земель в собственность.

Александр Кипиченко, владелец участка в ДНТ «Мечта»:
— Бумаги на участок у нас проверяли неоднократно: наши юристы, специалисты агентства недвижимости и даже служба безопасности крупнейшего банка страны. Ведь сделку просто так не одобрят, если с землей что-то не так. Нам все сказали: «Добро, берите ипотеку!». Мы ее взяли и въехали в дом.

По словам местных жителей, в суде находится более 14 тысяч исков по 14 садоводствам Иркутского района. Рослесхоз претендует на земли, которые в свое время были определены как зоны СНТ и ДНТ. Как сообщили в областном правительстве, проблемы возникли из-за правовых коллизий. Оформляя земли местная администрация не согласовала документы с агентством лесного хозяйства.

Виктор Кондрашов, заместитель председателя правительства Иркутской области:
— Из-за нестыковок, из-за несвоевременных постановок на кадастровый учёт, из-за несвоевременных оформлений государственных актов, в каждом случае примерно идентичные, схожие моменты. Естественно, мы постараемся всячески помочь людям. Это и работа по постановке на кадастровый учёт, с Росреестром работа. Кроме того, мы сформировали специальную комиссию, которая будет разбираться по каждому случаю.

Первое заседание суда назначено на 30 августа, а 29 августа местные жители проведут пикет на сквере Кирова. Начало в 11.00.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мой первый комментарий!

    Список садоводств, в которых, по мнению ведомства, нужно изъять земли у конкретных граждан в пользу всего многонационального народа страны, достаточно обширный. Среди прочих называются СНТ по Байкальскому тракту – «Ангарские Зори», «Южное», «Мастерок», «На­дежда», «Дорожный строитель»; по…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля