Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гостиницу из мусора построили в Испании

Сооружение построено из 12 тонн мусора и находится в центре Мадрида — столице страны. Проектировал гостиницу немецкий художник Ханс Шульт. При строительстве он использовал мусор, собранный на европейских пляжах. По задумке автора пестрое сооружение простоит в центре столицы пока не закончится международная туристическая выставка.


Каркас дома сделан из дерева. А внешние стены «обшиты» всевозможным мусором: части манекенов, куклы, старая обувь, чемоданы, кассеты, магнитофоны, битая посуда, шины, разорванные детские книги, обрывки газет, пластиковые бутылки, жестяные и консервные банки, поломанные часы, вентиляторы, части компьютеров, рваные носки.

Идея строить гостиницы из мусора появилась впервые у волонтеров в Италии. Летом 2009 года группа добровольцев очистила от мусора пляж Капокотта. И из этого мусора, которого собралось более 1 тонны, была построена первая «мусорная» гостиница. Она появилась летом 2010 года в Риме, у стен Ватикана.

Теперь гостиница из мусора появилась в испанской столице. Проходящие мимо в недоумении останавливаются у здания и фотографируют его на мобильные телефоны. Желающие могут зайти внутрь, но лишь немногие смогут переночевать в этом отеле.

За несколько дней до открытия гостиницы организаторы на своем сайте объявили запись для желающих провести ночь в этом здании. Осмелившихся ждут незабываемые, хотя, возможно, и не очень приятные ощущения: гостиница лишена всяких удобств, здесь нет отопления – а ночи в Мадриде еще довольно холодные. Нет душа, на десять человек один биотуалет и холодильник, набитый пивными бутылками. Правда, вокруг много баров и ресторанов, открытых до поздней ночи, так что голодными клиенты гостиницы не останутся.


В здании 5 спален, обставленных старой мебелью и утварью, подобранной на пляжах: торшеры и настольные лампы, комоды и кресла, на стенах – разбитые зеркала, на полу – драные ковры, вместо штор – рваные куски ткани. Стены увешаны фотографиями мусора.

Организаторы хотят этим проектом привлечь внимание мировой общественности ко все возрастающей проблеме загрязнения окружающей среды, в том числе Мирового океана и многочисленных пляжей по всей планете. На пояснительном плакате у стен гостиницы написано: «Если мы ничего не предпримем, завтра твой отпуск будет таким».

Ханс Шульт, автор проекта:
— Эта гостиница, построенная из мусора, символизирует духовный мусор, который разрушает нас изнутри.




По информации РИА Новости
Изображения с сайта www.travel.rian.ru, www.bbc.co.u

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • b0_om 26 января 2011 в 12:03

    Вот что значит капитализм, в Испании даже бомжи должны платить за то что живут в помойке о_0

    з.ы. Лёлик, было бы стыдно, не мусорили быподмигиваю

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля