Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Самые интересные мосты

Пока в Иркутске проходит акция «Дай имена иркутским мостам!», мы предлагаем посмотреть на самые интересные сооружения, соединяющие два берега, во всем мире.




Самый большой мост над водной гладью. Находится он в Китае. Протяженность моста 42 500 метров, а обошелся он китайскому правительству в 8,72 миллиарда долларов.



А это самое протяженное надземное сооружение мостового типа. Это магистраль Банг На в Таиланде. Его длина — 54 километра.

Самый длинный висячий мост (определяется по длине основного пролета) расположен в Японии.

Центральный пролет этого моста в длину составляет 1991 метр, что, собственно и является рекордом. Общая длина моста – 3911 метров.

Самый длинный в мире мост-дамба расположен в США и проходит через озеро Понтчартрейн, штат Луизиана.

Мост состоит из двух самостоятельных дорог. Та, что длиннее – 38 километров и 420 метров. Общее число бетонных свай моста превышает 9 000.


В голландском Роттердаме расположен еще один «рекордсмен», который называется мост Эразма. Он состоит из двух конструкций и является одноопорным висячим мостом.

Его длина — 802 метра.




Самый длинный деревянный мост в мире находится в Мьянме и называется У Бейн. Его построили в далеком 1849 году. Длина моста составляет 1,2 километра.




Самым длинным естественным мостом в мире считается мост радуги, который образовался вследствие вымывания породы потоком речной воды. Мост расположен в США, штат Юта. Его высота 88,4 метра, а длина 83,8 метра.


Самый забавный мост из пластика находится в шотландском городке Аберфелди и ведет в местный гольф-клуб. Общая длина моста – 113 метров.


Этот мост официально считается самым коротким в мире. Его длина составляет всего десять метров.


Мост является международным, так как соединяет два островка, один из которых принадлежит Канаде, а второй – США. Расположен в регионе под названием «Тысяча островов».




Самый длинный водный мост расположен в немецком городе Магдебург. Общая длина моста – 918 метров и кроме кораблей по нему могут ходить пешеходы.


Очень красив и футуристичен виадук Мийо, расположенный во Франции.

Мост был создан, чтобы разгрузить дорогу, проходящую через городок Мийо, который страдает каждое лето от заторов с участием туристов. Шоссе, на котором расположен виадук соединяет Париж и южный город Безье.

Максимальная высота опоры у моста равна 341 метр, что выше Эйфелевой башни. Общая длина – 2460 метров.



Еще один из самых высоких мостов мира расположен в американском штате Колорадо, над Королевским ущельем. Раньше он эксплуатировался и автомобилями, но сейчас используется только пешеходами.


Источники утверждают, что если рассматривать понятие «самый высокий мост» по отношению к высоте над уровнем моря, то самым высоким мостом должен быть мост Бейли в индийских Гималаях, расположенный в долине Ладакх.



Cамый широкий мост расположен в Санкт-Петербурге. Он проходит через реку Мойка и носит название Синий мост. Его ширина, по сути, равна ширине Исаакиевской площади, в которую он как бы врос. Ширина моста практически в три раза больше его длины. Синий мост в ширину составляет 97,3 метра. На фото он начинается сразу за памятником.

По информации сайта www.bigpicture.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля