Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За что платить в Прибайкальском нацпарке?

Введение платного пребывания на территории Прибайкальского национального парка — тема, которая в последнее время наделала много шума. Недавно в дело вмешалась прокуратура, что только добавило неясности в отдых «по прайсу».

Введение платы за посещение нацпарка в России не редкость. Например, за каждый день пребывания в Кавказском природном биосферном заповеднике надо заплатить по 100 рублей с человека, за подъем на склоны Эльбруса в нацпарке «Приэльбрусье» – 250 рублей с гражданина РФ и 20 долларов США с иностранца. В Алтайском природном заповеднике требуют по 200 рублей за посещение каждой из четырех местных достопримечательностей; в Мещерском нацпарке с туристов брали деньги только за то, что они отдыхали на берегу озера.

А за что берут деньги в Прибайкальском национальном парке? В ситуации попытался разобраться корреспондент IRK.ru. Он встретился с исполняющим обязанности директора национального парка Юрием Захаровым.

Исполняющий обязанности директора национального парка Юрий Захаров. Фото IRK.ru
Исполняющий обязанности директора национального парка Юрий Захаров. Фото IRK.ru

- Юрий Юрьевич, за что сейчас платят туристы?
- За посещение обустроенных маршрутов на территории национального парка. Это все прописано в рамках действующего законодательства. У нас есть вышестоящее руководство – министерство природных ресурсов РФ. Оттуда пришел приказ, согласно которому мы утвердили перечень платных услуг. По расчетам министерства по всей стране определили расценки для каждой заповедной зоны. У нас она составляет – 60 рублей в день на взрослого человека, 30 - за ребенка от 7 до 14 лет. В Бурятии, скажем, это 70 рублей.

- На что тратятся собранные средства?
- Деньги сразу идут на обустройство маршрутов. Если еще в мае у нас практически ничего не было качественно организовано, то уже сейчас проведена огромная работа по созданию цивилизованных и безопасных мест отдыха.
Устанавливаются дополнительные аншлаги, обустраиваются пикниковые точки, туалеты, палаточные места. Происходит облагораживание по всей территории парка. В основном обустраиваются бухты и маршруты - пешеходные, велосипедные, автомобильные. Они подробно отмечены на нашем сайте. В общем, готовим всю необходимую инфраструктуру, которой у нас до недавнего времени не было. Это делается для того, чтобы человек, попадая на территорию нацпарка, понимал, где проехать или пройти, где находится пикниковая точка, где можно разбить палатку и прочее.

- Теперь непосредственно о новых объектах. Что именно было сделано за последнее время в плане развития инфраструктуры нацпарка?
- В этом году на острове Ольхон открыты дополнительные велосипедные маршруты. Причем, как любительские, так и профессиональные. На сегодняшний день начал работать детский велолагерь.
К пяти туристическим маршрутам, что были в прошлом году, добавили еще 25, сейчас их обустраивают. За два последних месяца организовали 20 палаточных мест, и специально оборудованные места для безопасного разведения костров.

- Как в целом обстоит ситуация с выдачей разрешений на посещение?
- В прошлом году нас посетили примерно 300 тысяч человек. А с начала этого сезона мы выдали более 2 тысяч официальных разрешений. Вообще, по каждому объекту у нас рассчитана так называемая рекреационная нагрузка. Это столько человек, сколько за сезон могут посетить то или иное место.

Сейчас мы столкнулись с тем, что многое из объектов, которые были оборудованы, портят и разбирают туристы и местные жители. В частности, зафиксированы случаи распиленных беседок, скамеек, настилов для палаток. Их разбирают на стройматериалы и на дрова. Мы эти случаи отслеживаем, но пока никого задержать не удалось. Нужно отметить, что в случае поимки вредителей, им будет предъявлено обвинение в порче федеральной собственности. А это предполагает тюремный срок от года до трех лет.

Туристическая стоянка. Фото с сайта  www.прибайкальский.рф
Туристическая стоянка. Фото с сайта www.прибайкальский.рф

- Как туристы реагируют на введение платы за посещение?
- Те, кто приобретают услугу, поддерживают такое нововведение. Сейчас, когда мы почти устранили само явление хаотичного туризма на территории нацпарка, отмечается увеличение количество зверей. Это, при дальнейшем развитии инфраструктуры, ближе к зиме позволяет организовывать туры по фотоохоте на животных в их естественных условиях.

- Есть ли возможность для бесплатного посещения?
- Конечно, такая возможность есть. Мы не можем запретить бесплатное посещение нацпарка. При соблюдении правил нахождения в особо охраняемой природной территории, там может проводить время кто угодно. При этом запрещено передвигаться на транспорте, разводить костры, рубить деревья и нарушать почвенный покров.
Соответственно, «дикому» туристу нельзя пользоваться платными маршрутами и стоянками. Если нарушителя поймали в первый раз, с ним проведут профилактическую беседу. А во второй уже выпишут штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. Однако случаев повторного нарушения пока не было.

- Но даже если турист отправляется отдыхать бесплатно, он должен вас уведомить?
— Да, бесплатное разрешение на посещение нацпарка тоже оформляется. Сейчас период пожароопасной обстановки, а многие стихийные туристы все-так же разжигают костры с нарушением норм безопасности. Возгорание может случиться даже не из-за костра, а из-за небрежного использования портативной газовой плиткой. Поэтому разрешения нужны нам, в первую очередь, для контроля посещаемости нацпарка.

Туристическая стоянка. Фото с сайта  www.прибайкальский.рф
Туристическая стоянка. Фото с сайта www.прибайкальский.рф

Другое мнение
Между тем, по мнению ряда экспертов, подобные сборы, в том числе и на территории Прибайкальского нацпарка, незаконны.

Алексей Калинин, прокурор Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры:
— Обустроенных мест в парке крайне мало, их не хватает, должна быть альтернатива. Нацпарк должен организовывать свою работу таким образом, чтобы приобретение услуги было делом добровольным. Если остановиться можно только в оборудованных платных местах нацпарка, то нарушается основной принцип свободного доступа к национальному природному достоянию, которое является общенародным. В этом вопросе прокуратура настаивает на том, что услуга должна быть добровольной, должна быть альтернатива и возможность выбора.

Всеволод Степаницкий, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ:
— Разрешение необходимо для посещения только заповедной и особо охраняемой функциональных зон национальных парков. Ранее такого порядка федеральный закон действительно не предусматривал, что в свою очередь девальвировало предусмотренные этим же законом требования к режиму указанных функциональных зон. Необходимо отметить, что для посещения иных функциональных зон национальных парков, в том числе рекреационной, разрешений не требуется.

Андрей Щепин, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Андрей Беляев(bela) 8 августа 2018 в 11:21

    вчера вернулся с кбжд. на ангасолке какие то ребята собирают по 50 руб за вход ..сделали морду тяпкой и прошли так. обустройства там я что то не видел..стоянку делали где придется..туалетов и скамеек со столиками нет практически нигде ..только в самом начале. тропы нет приходится топать то по…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля