Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отзывы иностранцев об Иркутске

Иркутск часто посещают туристы из разных стран. У кого-то он остается в памяти странным, а у других — необычным. Корреспондент IRK.ru связался с путешественниками, чтобы узнать, какое впечатление на них произвел наш город.

Richard Ellul, Zurrieq, Мальта, 26 лет

Я пробыл в Иркутске неделю и очень доволен. Озеро Байкал потрясающее! Но Иркутск тоже отличный. Я встретил интересных людей в своем путешествии по вашему городу.


Плюсы. Я действительно просто наслаждался видами Иркутска, особенно с моста, который недалеко от железнодорожной станции, куда я приехал на поезде. Статуи и здания очень интересные. Заворожили деревянные дома, они уникальны!

Минусы. Единственной негативной вещью для меня стало то, что при посещении ночного клуба на хеллоуин мне тяжело было попасть внутрь. Охранники не хотели меня пускать, так как я не похож на русского. Это просто позор, потому что такая ситуация по всей России! Обидно, что такое происходит, когда ты хочешь повеселиться с друзьями. Вообще, отношение у жителей к людям с нерусской внешностью какое-то очень предвзятое. Я уверен, что большинство людей в России не такие.

Meinhard Benn, Amundsen-Scott Station, Антарктика, 34 года

К сожалению, в Иркутске остановилась всего на один день, так как сильно торопилась, но я очень рада, что хотя бы на короткое время смогла увидеть ваш город. Впечатлили очень широкие скверы и улицы. Понравилось кататься на велосипеде по мосту через плотину.

Meinhard Benn
Meinhard Benn

Плюсы. Река прекрасная! Приятно гулять по набережной и видеть уточек или птиц, пролетающих над ней.

Минусы. Водители не очень дружелюбны к велосипедистам. Вообще, у вас это опасно достаточно, так как ничего не предусмотрено.

Jinwoo Kim, Seoul, Южная Корея, 22 года

Это был мой первый раз, когда я посетила Россию. Для меня ваша страна всегда имела достаточно страшный и загадочный образ. Но все оказалось гораздо лучше, чем я ожидала. И в итоге в Иркутске я провела потрясающую неделю!

Jinwoo Kim
Jinwoo Kim

Плюсы. Очень отзывчивые и добрые люди. Понравилась архитектура и парки вашего прекрасного города. Но больше всего впечатлил Байкал и Ольхон, где я провела несколько чудесных дней. Закаты там нереально красивые! Поездка в эти волшебные места стала для меня большим опытом.

Минусы. Я познакомилась с парнями в Иркутске, они были студентами по обмену из Кореи. И они рассказали мне, что их несколько раз били русские студенты и всегда абсолютно без явных причин! Как они сказали, это происходило из-за того, что они просто похожи на китайцев. Эта ситуация меня очень напугала.

Когда я рассказала своим друзьям, что еду в Россию самостоятельно, они очень заволновались. Сказали, что это абсолютно безумная идея ехать девушке одной в Россию. Но в итоге я хорошо провела время в Иркутске и уже скучаю по немуулыбаюсь

Alfredo Sampaio, Sao Paulo, Бразилия, 26 лет

Я провел три дня в Иркутске и три дня на Байкале, на острове Ольхон.

Плюсы. Это однозначно люди. Я люблю русский народ. В Иркутске я встретил много восхитительных людей. Я жил по гостевой программе у замечательнейших иркутян. Они приняли меня очень хорошо, радушно. Также помогли мне устроить мой день рождения, это было здорово. Очень рад, что отметил его в России! Кроме того, ваш город находится близко к Байкалу, что очевидно большой плюс.

Alfredo Sampaio
Alfredo Sampaio

Минусы. К сожалению, мне показалось, что особо нечем заняться в самом городе, поэтому после трех дней пребывания отправился на Ольхон. И оказалось, что место без инфраструктуры для посетителей, со слишком завышенными ценами на товары. Казалось, местные жители не заинтересованы принять нас хорошо.

Elias, Zurich, Швейцария, 24 года

В Иркутске я пробыл 4 дня и еще почти три недели на Байкале.


Плюсы. Мне понравился тот факт, что в вашем городе живет много бурятов. Я посетил 4 города между Москвой и Иркутском, они были хороши, но какие-то все одинаковые. У вас же это показалось чем-то свежим, приятно было увидеть asian-looking людей в Иркутске. Сразу какая-то другая атмосфера на улицах. Также можно отметить, что город много делает для туристов, есть интересные экскурсионные маршруты по достопримечательностям.

Минусы. Очень сложно найти правильный автобус, идущий в нужном направлении. Я достаточно неплохо говорю по-русски, так что я понимал людей, которые давали мне советы (они были очень полезны), но для туриста, который говорит только на английском языке, это слишком сложно (с другой стороны, я думаю, что это очень скучно и глупо ехать в Россию без базовых знаний языка).

Jie and Chang, Teynham, Kent, Англия, 33 года

Мы проезжали Иркутск по дороге в Англию. Мы путешествовали на машине из Англии в Китай. Поэтому в вашем городе провели всего один день.

К сожалению, тяжело судить по одному дню, ничего плохого отметить не можем. Мы отлично провели время с иркутскими ребятами, у которых останавливались. Они очень хорошие люди, как и сам город.


В центре Иркутска мы свернули на дорогу, по которой автомобилям запрещено ездить, поэтому нас остановили полицейские. Мы не понимали, что вообще произошло, плюс мы совершенно не говорим по-русски. Один из полицейских был очень добродушный и отзывчивый. Он позвонил своему китайскому другу, чтобы тот объяснил нам ситуацию. В итоге все разрешилось хорошо, и полицейские отпустили нас, не взяв с нас никакого штрафа. Мы очень благодарим этого полицейского и шлем ему привет!

Еще мы нашли одну маленькую и уютную кафетерию в центре Иркутска. Не помним название, но там делали пирожные и пироги и в то же время продавали их. Было очень вкусно.

Matthieu Proulx, Ontario, Канада, 26 лет

Я планировал остаться в Иркутске на неделю, но через три дня планы изменились, и мы поехали в Листвянку, а потом на Ольхон на несколько дней.


Плюсы. Город привлекательный, такой разный, вроде и современный, но стоит попасть на какие-нибудь улочки или свернуть во дворы, то там попадаются старинные дома, исторические здания. И люди очень привлекательные, я имею ввиду, что девушки очень у вас красивые. И так народ очень дружелюбный. Мы как-то заблудились, и двое ребят очень старались нам помочь найти дорогу, хотя и плохо говорили на английском.

Минусы. Город для иностранцев на самом деле не очень приспособлен, хотя в местах питания может быть. Но вот я уверен, что только 1 из 10 полицейских говорит хотя бы на среднем английском.

Город грязноват немного. И было трудно передвигаться поздно вечером на общественном транспорте, практически невозможно, я бы сказал.

В общем, скажу, что я бы никому не рекомендовал останавливаться в Иркутске надолго, максимум 2—3 дня. Но рекомендую обязательно посетить Байкал.

Anna Bezak, Krakow, Lesser Poland, Польша, 25 лет

К сожалению, я провела в Иркутске всего около двух дней и один день на Байкале в Листвянке. По-настоящему люблю эту часть России и Сибирь в целом. Парень, у которого мы останавливались, приехал за нами в аэропорт в 6 утра, он сказал, что для него это не проблема!

Плюсы. Город на первый взгляд выглядит очень бедно и неопрятно (я имею в виду автобусные остановки). Но когда идешь на прогулку по городу, есть несколько вещей, которые могут реально произвести на вас впечатление, и, конечно, важна история всех этих мест. Например, памятник царю Александру Третьему. Первое впечатление — «Да, замечательный и большой памятник». Но если вы знаете, что он указывает по направлению Транссибирской железной дороги, что его считают основоположником стройки и так далее… это открывает тебе новый иной смысл. Я слышала, что русские смеются, что памятник указывает на Японию, как на следующее, что он планирует покорить.

Anna Bezak. Фото из личного архива
Anna Bezak. Фото из личного архива

Мне очень понравился парк с золотыми статуями, который основал местный стоматолог. И, конечно, же мне безумно понравился Байкал. Я влюбилась в это место с первого взгляда!

Минусы. Я немного испугалась, когда мы ночью вызвали такси, чтобы доехать до вокзала. Несмотря на то, что автомобиль не был никак отмечен как такси, он к тому же был слегка помят, и в переднем стекле было отверстие размером с палец. Еще и таксист был неразговорчив, а мы ехали посреди ночи через странный темный лес (я путешествовала с еще одной девушкой). Другое дело, если бы люди в обслуживающих сферах говорили на английском языке, было бы проще и просто отлично для туристов.

Gearoid O'Murchu, Dublin, Ирландия, 30 лет

Я провел целую неделю в Иркутске или даже больше, просто потом мы отправились в Листвянку, Слюдянку, а потом опять вернулись в Иркутск.

Не могу вспомнить ничего негативного, честно. Иркутск — это красивый город со множеством доброжелательных людей, с замечательными барами и ресторанами. Очень понравился центральный рынок!


Вообще, город замечателен тем, что имеет чудесное сочетание современного 21 века, советского китча и русской культуры. Даже люди попадались тоже такие разные, необычные. Мы познакомились с замечательными путешественниками и местными жителями, которые показали нам город и просто помогли хорошо провести время. Гостеприимство, которое нам оказали, было просто потрясающее, все очень помогали, особенно когда мы перепутали дату отправления поездаулыбаюсь

Дарья Карпова, IRK.ru. Фотографии из личного архива путешественников

  • ulyachok 28 ноября 2012 в 01:03

    Очень зря иркутяне не любят свой город! Работая гидом больше 5 лет, я влюбилась просто в Иркутск! Я никогда не думала,что наш город будет так нравится людям из других стран. Иркутск им нравится больше, чем другие города России, (Москва, Питер не в счет) потому что у нас сохранилась история, у нас…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля