Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Байкал в объективе

В последнее время сибирское озеро стало центром всеобщего внимания. Сюда со всех концов планеты съезжаются туристы, проводятся научные исследования и экспедиции. Байкал приковывает к себе не только глаза посетителей, но и тысячи объективов. Увезти с собой воспоминания об уникальных минутах жизни, проведенных на Байкале, хотят и любознательные путешественники, и научные деятели. А вот рассказать и передать настроение великого озера и людей, живущих на его берегах, пытаются режиссеры. Сюда не раз приезжали съемочные группы. Не впервой озеру слышать: «Камера! Мотор! Поехали!»

С детства бережно относиться к Байкалу учат иркутян авторы анимационного фильма «Сибирячок и зайчиковая береза». Его сделали к празднованию 20-летия детского журнала и 350-летия Иркутска. Над фильмом работала и редакция журнала «Сибирячок», и сотрудники Иркутского областного кинофонда, и студия анимации «Форсайт». Сделать мультфильм для маленьких иркутян на берегах Байкала и о Байкале создателей вдохновили произведения иркутских писателей-сказочников Марка Сергеева и Светланы Волковой.

Ольга Милютина, заместитель директора ОГАУК «Иркутский областной кинофонд»:
— Над 9-минутным анимационным фильмом трудились на протяжении года 10 человек. 2 февраля 2012 года состоялась премьера. После этого фильм увидели сотни детей Иркутской области. Мы показывали его ребятишкам Казачинско-Ленского, Качугского, Жигаловского районов.

По сюжету фильма забавный мальчишка Сибирячок рождается в тайге на берегу Байкала из кедровой шишки. На пути героя ждут захватывающие приключения и знакомство с боцманом Федей Сармой, лешим Кешей, аптекарем Анти-Охом, мудрой Вороной. В привычную жизнь мультипликационных героев вмешивается злой и коварный разбойник Шито-Крыто. Дружную команду защитников леса ждет множество приключений в таежно-сказочном мире.

Множество приключений ждало и съемочную группу режиссера-постановщика Александра Мещерякова. Она в течение трех лет — с 2006 по 2009 год — создавала фильм-сказку «Музыкальная пряжа». Съемки двухчасового фильма проводились на берегах Байкала. За 16 съемочных дней актеры успели побывать в Листвянке, поработать на острове Ольхон и в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Остальное время ушло на обработку фильма: компьютерная графика, спецэффекты, звуковое оформление.

В основу полнометражного двухчасового фильма для семейного просмотра легла история про остров Музыки. На нем находится музыкальный инструмент. Он прядет музыкальную пряжу из света улыбок и радости людей. Но однажды сказочный инструмент перестает работать, и мир поглощает темнота. Причиной становится зло чародея Зело. Вернуть гармонию по силам мальчику Аллегро. Он сражается с тайфуном, драконом и чародеем.

Проморолик к детскому фильму-сказке «Музыкальная пряжа»:

Сражаются и герои драматичной истории, свидетелем которой становится Байкал. Сюжет художественного фильма «Сатисфакция» иркутского режиссера Юрия Дорохина неразрывно связан со Священным озером. По сценарию иркутянки Анны Матисон, на берегу Байкала в одном из ресторанов поселка Листвянка происходит битва за женщину двух друзей и компаньонов. Но битва не простая, а алкогольная. Цель сатисфакции — перепить друг друга. Кто окажется сильнее — тот навсегда покидает нажитое место. Ночной Байкал невольно становится свидетелем душевных терзаний героев, их нравственности и духовности. В фильме поднимаются вопросы места современного человека в мегаполисе, цинизма героев, взаимодействия человека с обществом. Кстати, главную роль в фильме сыграл писатель, драматург, режиссер, актер, певец Евгений Гришковец. Перед всероссийским просмотром фильм оценили по достоинству иркутские зрители, для которых устроили специальные показы во всех кинотеатрах города.

Официальный трейлер фильма:

Прогремела на всю Россию комедия улан-удэнских кавээнщиков «На Байкал». Название говорит само за себя: сюжет разворачивается на берегу озера. Питерский выпускник режиссерского факультета едет в Сибирь, чтобы снять дипломную работу. В Улан-Удэ его встречают друзья и везут на Байкал. Тут они совмещают приятное с полезным: и съемки проводят на берегу озера, и омулем лакомятся, и отдыхают. Здесь же ленинградец встречает свою любовь. Романтическая история вышла в федеральный прокат 2 февраля 2012 года. А уже осенью появилось продолжение истории «На Байкал — 2: На абордаж». В отличие от первой части, здесь история разворачивается также и в Иркутске.

Трейлер фильма «На Байкал»:

С научной точки зрения взглянули на озеро создатели документального фильма «Планета Байкал». Авторы рассказали в своей картине о международных экспедициях «„Миры“ на Байкале». Для того чтобы представить зрителю данные об уникальном эксперименте на Священном озере — трехуровневом синхронном измерении выбросов метана, возникающих при разрушении полей газогидратов на дне Байкала — пришлось не раз погружаться в пучины озера в районе поселка Листвянка. Фильм о Байкале и ученых, пытающихся понять жизнь озера, учит зрителя бережно относиться к природной достопримечательности.

Лучше один раз приехать на берег Байкала, чем сто раз увидеть пейзажи озера в фильмах. Так что после просмотра кинокартин и фотографий собирайте рюкзаки и отправляйтесь к Священному озеру.

Екатерина Галеева, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля