Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

План проведения международного фестиваля «Зимниада-2013»

В правительстве Иркутской области презентовали календарь мероприятий 11-го международного байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада—2013». Фестиваль открылся конкурсом ледовых скульптур «Хрустальная нерпа» в поселке Листвянка.

1. Конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа — 2013». Проводится с 9 по 16 февраля (Листвянка).

2. «Зимний Шумак» — лыжный спортивный поход. Проводится с 23 февраля по 4 марта (поселок Самарта — Китойские гольцы (гора Б. Оспин) — река Китой — река Нарин-Гол — река Шумак — перевал Шумакский — Нилова пустынь). В лыжном спортивном походе участвуют две команды, у которых один общий маршрут 2-й категории сложности. На маршруте будет пройдено 5 перевалов без категории средней высотой более 2000 метров.

3. Международный ледовый марафон Байкала «За сохранение чистых вод». Проводится 3 марта (Танхой — Листвянка). Марафон проходит с 2005 года. Классическая дистанция — около 43 километров — прокладывается в сложных условиях на замерзшей поверхности Байкала. Участники пересекают озеро, стартуя с его восточного берега и финишируя на западном берегу.

4. Зимние конные соревнования по конкуру, скиджоринг. Проводится с 1 по 3 марта (Иркутск, иркутский ипподром). Около десяти конноспортивных клубов города Иркутска и области примут участие в состязаниях. Также планируют приехать наши коллеги из города Улан-Удэ.

В первый день пройдут соревнования по конкуру среди детей на пони и лошадях. Возраст юных всадников от 7 до 16 лет. На следующий день соревнований в этой же дисциплине будут состязаться взрослые всадники, возраст которых не ограничен.

5. Байкальский фестиваль «Сарминский Шквал». Проводится с 7 по 10 марта (Малое Море, село Сахюрта (МРС)).

6. Фестиваль «Байкал Music Ice». Проводится с 16 по 17 марта (Малое Море, о. Ольхон (Хужир)). Музыкальный фестиваль будет проводится в рамках «Зимниады» впервые. Участники студии этнической перкуссии «Этнобит» научились извлекать звуки из байкальских торосов, что и продемонстрируют в этом году зрителям и гостям зимних игр.

7. Чемпионат Байкала по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка — 2013». Проводится 23 и 24 марта (Малое Море, вблизи островов Большой и Малый Тойнак). Участники состязаний ловят рыбу зимней удочкой на мормышку без грузила. Соревнования проходят 3 часа. Команда-победитель определяется по сумме мест, которые займут ее представители: чем меньше сумма, тем выше место в турнирной таблице, также введены номинации: «За первую рыбу», «За самую крупную рыбу», «За скорость бурения».

8. Турнир по ледовому гольфу. Проводится 23 и 24 марта (Листвянка). Это традиционное мероприятие фестиваля зимних игр, и в нынешнем году оно пройдет уже в девятый раз. Организаторами турнира выступают общественная организация «Федерация гольфа Иркутской области».

9. Кубок по лесным видам спорта на заснеженном грунте. Проводится 22 и 24 марта (Ангарский район, Областной образовательный центр «Галактика»). Спортивная радиопеленгация (или старое название «Охота на лис») — это поиск замаскированных на местности автоматических передатчиков («лис») специальным приемником-пеленгатором с направленной антенной.

10. Пешеходная туриада «Священный лед Байкала». Проводится с 23 по 31 марта (Курма — Ольхон — Сахюрта (МРС)). Это массовое открытое мероприятия с целью привлечения подрастающей молодежи к занятию спортивным туризмом. Планируется привлечь около 150 участников, которых распределят по группам с руководителями.

Фотографии из личного архива Евгения Глазунова

По материалам пресс-службы правительства Иркутской области

  • quarz 18 февраля 2013 в 14:19

    А в каком месте голый лед?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля