Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Надежда» сибиряков на Аляске

Иркутские и ангарские участники фестиваля ледовых скульптур, который ежегодно проходит в американском городе Фэрбенкс, поделились впечатлениям от поездки. Наши скульпторы вернулись на родину с победой.

Фестиваль IceAlaska-2013 с проходил еще в феврале, куда съехались ледовые скульпторы со всего мира. На первом этапе соревнований два человека из команды делали скульптуру из одного большого блока льда. На это задание давалось три дня. В следующем испытании уже вся команда создавала скульптуру из десяти ледовых блоков.

В мировом чемпионате на Аляске третий год участвовал наш земляк — Иван Зуев из поселка Тельма Усольского района. На этот раз он был капитаном сборной команды скульпторов из Нижнего Тагила и Барнаула. Вместе с ними он завоевал бронзу на первом этапе конкурса, где скульпторы создавали фигуру девочки, держащей огонь. На втором этапе серебро команде принесла скульптура «Надежда». Перед поездкой в Америку Иван одержал победу на конкурсе ледовых скульптур в Листвянке «Хрустальная нерпа — 2013».

«Надежда» принесла команде Зуева серебро
«Надежда» принесла команде Зуева серебро


Представителями от Иркутской области впервые на чемпионате выступала команда «Siberia». В нее вошли иркутские скульпторы Вячеслав Максимов и Евгений Горбунов, ангарчанин Сергей Зиннер, возглавивший команду, и скульптор из Красноярска. Стоит отметить, что первая тройка скульпторов одержала победу на «Хрустальной нерпе» год назад. А на Аляске мастера удачно дебютировали, заняв 5 место.

О впечатлениях

Скульптор Сергей Зиннер отмечает, что Сибирь и Аляска в чем-то похожи, но жить и работать за границей он не хотел бы. В этом поддерживает его и Евгений Горбунов: работать на Байкале намного приятнее и душевнее. И лед в нашем озере самый лучший.

Евгений Горбунов:
— Для строительства скульптур в Айс-парке лед добывают в карьере. В нем трещины, вдобавок содержится медь, поэтому и цвет специфический. Байкальский лед в этом плане гораздо лучше. Скульптуру можно спокойно вырезать, не боясь, что она поломается. Байкальский лед лучший в мире. Об этом я слышал от многих скульпторов, которые объездили мир. Потому считаю, что мировой чемпионат должен проходить именно на Байкале.

— Когда ты говоришь, что приехал с Байкала — это значит, что ты уже достаточно серьезный человек и достойный соперник. Раньше нас всерьез не воспринимали. Особенно те, кто из года в год участвует в фестивале. Теперь между нами дружеские отношения, — говорит Иван Зуев.

В этом году чемпионат на Аляске проходил в довольно суровых условиях — на улице порой стояла плюсовая температура. Скульпторы удивляются, как их работы смогли пережить конкурс и простоять долгое время после него.

— Работа нашей команды называется «Мечта о небе». Основу композиции составляет арка высотой 6 метров. Она выполнена в виде косяка журавлей, взмывающего в небо. Толщина верхнего лебедя — 2 сантиметра. То есть крайне нежная конструкция, — рассказывает Сергей Зиннер.

В дебютном выступлении команда Зиннера со скульптурой «Мечта о небе»  заняла 5 место
В дебютном выступлении команда Зиннера со скульптурой «Мечта о небе» заняла 5 место


Правила соревнований довольно строгие и бескомпромиссные. Один важный момент касается льда — скульпторы должны максимально переработать предоставленный материал.

После сигнального гудка сайт (так называют площадку, где стоит скульптура) должна покинуть вся команда. Если остается хоть один человек, команду дисквалифицируют.

Сергей Зиннер:
— Очень обидная ситуация получилась у японской команды. Перед концом соревнования у их скульптуры отвалилась небольшая часть. И один из команды ринулся поправлять. Времени оказалось мало, прозвучал гудок. В итоге ребята выбыли из соревнований.

Стоит отметить, что наши скульпторы на Аляске работали с минимальным набором инструментов. Поскольку взять их с собой не было возможности, приходилось брать напрокат.

Иван Зуев:
— По опыту знаю, что наши электроинструменты брать в Америку нет никакого смысла. Напряжение в 110 вольт просто их не потянет. У каждой команды на соревнованиях свои инструменты. Давать их в чужие руки соглашаются единицы. Когда мы в первый раз приехали на фестиваль и начали практически голыми руками (из инструментов у нас были только стамески) делать скульптуры, это было классно. Однако сейчас понимаешь, чтобы работа получилась многогранной, чтобы полностью воплотить задумку, инструментов нужно гораздо больше.

Помимо технической оснащенности, не менее важную роль играет и моральный дух команды. Капитаны Иван Зуев и Сергей Зиннер отмечают, что организовать абсолютно разных людей непросто, тем более совместно прийти к одной идее и цели. Однако результаты показали — капитаны команд успешно справились и с этим заданием.

Все работы, занявшие первые три места на фестивале, попадают в музей ледовых скульптур. Его владелец — Стив Брайс — чемпион по резке скульптур изо льда на Аляске. И в этом году его работа признана лучшей.



О мечтах и планах

Как утверждают скульпторы, Айс-парк и ледовый фестиваль в Фэрбенксе пользуется большим успехом среди туристов. Они едут на Аляску буквально со всей Америки. Гости любят горки и другие ледовые аттракционы, которые можно встретить и у нас на Байкале на фестивале «Хрустальная нерпа».

Сергей Зиннер:
— После того как заканчивается фестиваль, в город приезжает неимоверное количество туристов. При том, что перелет из Чикаго до Аляски стоит дорого. И людям не жалко отдавать деньги за такой отдых. Может быть, и у нас на Байкале ледовый фестиваль можно организовать так, чтобы увеличить поток туристов в зимний сезон. Чтобы скульпторы могли работать на полную мощность и были востребованы.

По словам Станислава Леника, директора «Байкальской Визы» и организатора фестиваля ледовых скульптур в Листвянке, на Байкале есть все условия для проведения крупного международного конкурса, но нужна поддержка со стороны регионального правительства, бизнес-структур.

Станислав Леник:
— На Байкале гораздо красивее, чем на Аляске. Обидно, что наш конкурс проходит не совсем на том уровне, каким мы его видим. То, что мы сейчас делаем — голый энтузиазм. К конкурсу «Хрустальная нерпа» проявляет интерес областное правительство, что, безусловно, радует. Сергей Ерощенко пообещал в 2014 году вывести фестиваль на более высокий уровень. Есть огромное желание сделать конкурс привлекательным для жителей региона, туристов, иностранных участников. Поэтому мы уже начали подготовку к следующему году.

Кстати, уже известен состав команды, которая отправится на Аляску в следующем году — это победители конкурса «Хрустальная нерпа — 2013». Возглавит сибиряков Иван Зуев.

Фотографии предоставлены участниками международного фестиваля

Анна Рябова, IRK.ru

  • xcentric 12 апреля 2013 в 15:23

    Молодцы!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля