Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Когда для туристов откроют Аршан?

Утром 28 июня на курортный поселок Аршан обрушилось стихийное бедствие — наводнение и селевой поток. Несколько домов уничтожено полностью, часть построек еще придется очистить от огромного слоя ила и восстановить. Есть и человеческие жертвы: 2 июля под завалами обнаружили тело иркутянки Татьяны Яковлевой. Ее унесло селевым потоком на глазах у мужа. Сейчас сотрудники специальных служб, местные жители и волонтеры работают над разбором завалов и восстановлением систем жизнеобеспечения.

Поселок чрезвычайно популярен у отдыхающих из Иркутской области. Помимо минеральных источников, в окрестностях Аршана есть много достопримечательностей. Например, практически каждый, кто бывал на курорте, ходил до водопадов и поднимался на пик Любви. В связи с этим вопрос о продолжении туристического сезона приобретает актуальность.

По словам президента Бурятии Вячеслава Наговицына, для туристов курорт откроют к 7 июля. За это время специалисты проведут обследование горной системы на возможность возникновения новых селей. Кроме того, будет полностью восстановлена инфраструктура поселка.

Вячеслав Наговицын:
— Туристический сезон не закрылся, он будет работать. Люди и сейчас не хотят оттуда уезжать, наоборот. Подобного наводнения не было 100 лет. Не думаю, что эта ЧС подорвет имидж курорта. Мы проведем все необходимые мероприятия, чтобы этого не произошло.

Как нам сообщили в администрации Аршана, 4 июля после визита президента республики станет известна точная дата снятия режима ЧС и запрета на въезд для отдыхающих.

Пансионат «Сагаан Дали». Фото Аркадия Зарубина
Пансионат «Сагаан Дали». Фото Аркадия Зарубина

Туристы, приезжающие в Аршан, останавливаются как на базах отдыха и в санаториях, так и у местных жителей, которые живут за счет сдачи комнат в аренду. Сейчас многие аршанцы лишены возможности подзаработать. Серьезно пострадали и здравницы. Пансионат «Сагаан-Дали» принял на себя мощный удар стихии — корпуса загрязнены илом. В этот момент там находились более 100 туристов, в том числе группа детей, однако их экстренно перевели на верхний этаж. К счастью, никто не пострадал. Пансионат, возможно, придется снести: повреждения слишком велики. Сейчас на сайте учреждения указано, что оно не работает. Сотрудники пансионата комментарии не дают, ссылаясь на запрет «сверху». Также пострадали восьмой и девятый корпуса детского санатория «Эдельвейс» и столовая интерната.

Другие здравницы пострадали не так серьезно. Как нам сообщил главный врач санатория «Аршан» Владимир Сонголов, учреждение продолжает работать, а санаторий «Саяны» пока закрыт. Его парковая зона покрыта камнями и илом. Когда учреждение начнет принимать отдыхающих, пока не известно.

Минеральная вода из источников до наводнения. Фото IRK.ru
Минеральная вода из источников до наводнения. Фото IRK.ru
На туристической тропе до наводнения. Фото IRK.ru
На туристической тропе до наводнения. Фото IRK.ru

На территории поселка немало и баз отдыха. Юлия — работница одной их них. Девушка рассказала о нынешней ситуации в Аршане:

— Сейчас полным ходом идут восстановительные работы — есть электричество, начали подавать воду, а также сделали объезд на противоположный берег поселка. Туристов в поселок не пускают, но, насколько я знаю, около 13 человек продолжают отдыхать в санатории «Аршан» (их переселили из «Саян»). К сожалению, минеральный и глазной источники не работают. В водопаде вверх по тропе вода грязная, также понемногу небольшие потоки продолжают сходить с гор. Возможно, когда отчистят русло реки, ситуация изменится. Мы надеемся, что в ближайшее время сможем принять туристов.

Иркутские туристы на форумах и в соцсетях активно обсуждают ситуацию, однако многие не решаются посетить Аршан в этом году и сдают путевки.

Валентина, жительница Иркутска:

— Несколько лет подряд мы отдыхаем в Аршане на одной и той же базе, к счастью, наводнение и сель ее не задели. Но вряд ли рискнем в этом году туда отправиться. Очень сомневаюсь, что все восстановят так быстро, как обещают власти республики.

Аршану все еще требуется помощь волонтеров. Добровольцы могут обратиться в штаб МЧС, расположенный в Спортивном центре Аршана по улице Габанова, 50. Телефон волонтеров 8 (3014) 79-77-73. Также проходит сбор средств для пострадавших.

IRK.ru

Вступайте в группу раздела «Туризм» в социальной сети «ВКонтакте»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля