Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как не заболеть?

В начале сентября Ростуризм напомнил туркомпаниям о необходимости предупреждать туристов о лихорадке денге в Таиланде. Со ссылкой на Роспотребнадзор ведомство сообщает, что эпидемиологическая ситуация в королевстве ухудшилась. По данным министерства здравоохранения Таиланда, с начала года в стране зафиксировано более 10 тысяч случаев заболевания. Однако со смертельным исходом из них всего пять — это 0,05%. Пик заболеваемости приходится на сезон дождей в период с августа по сентябрь. Кроме того, выявлено 11 тысяч случаев заболеваний малярией. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лихорадка денге — острое вирусное заболевание, характеризуется высокой температурой, ознобом, болью в мышцах, позвоночнике, коленных суставах. При инфицировании сразу несколькими штаммами вируса развивается геморрагическая форма болезни, смертность в этом случае составляет 50%. Это заболевание имеет также другие названия: костоломная лихорадка, суставная лихорадка, лихорадка жирафов, пятидневная лихорадка, семидневная лихорадка, финиковая болезнь. Источником инфекции является заболевший человек, обезьяны и летучие мыши. Ее переносчиками являются комары (Aedes aegypti).

Несмотря на отсутствие вакцины, лихорадку лечат в условиях стационара, и, по признанию многих туристов, заболевание протекает не тяжелее гриппа. Иркутянка Марина Милентьева, проживающая в Паттайе, говорит, что среди русскоязычного населения никакой паники нет, и о случаях заражения пока никто не говорил. Как рассказывает Марина в своем блоге, самое главное — оформить медицинскую страховку путешественника, чтобы за оперативное лечение не пришлось отдавать лишние деньги, потому что медицина в Таиланде качественная и дорогая.

Фото Валентины Нурутдиновой
Фото Валентины Нурутдиновой

Как сообщает агентство по туризму Иркутской области, в текущем году на территории региона зарегистрировано семь случаев заболевания лихорадкой денге, в том числе у приехавших из Таиланда. Роспотребнадзор по Иркутской области рекомендует туристам соблюдать за границей несколько правил. Во-первых, перед выездом в страны Африки, Юго-Восточной Азии, Средней и Южной Америки требуется провести химиопрофилактику малярии, необходимую консультацию можно получить в поликлинике по месту жительства. Во-вторых, необходимо применять репилленты (средства, отпугивающие насекомых), окна в помещении должны быть закрыты противомоскитной сеткой, а над кроватью установлен специальный полог. Специалисты Роспотребнадзопра также рекомендуют надевать закрытую одежду из плотной ткани, которую можно обработать спецсредствами от насекомых.

Сергей Ильин, руководитель агентства Fresh Tourism:
— Конечно, клиенты уже традиционно интересуются лихорадкой денге в Таиланде и военными действиями в Египте, которых, к слову уже давно нет. Но никакой паники нет, к тому же мы все подробно рассказываем. Самое главное – это меры предосторожности и наличие медстраховки.

Ирина Селиванова, менеджер по туризму компании Aeromeal:
— Наши клиенты зачастую даже не подозревают о лихорадке денге в Таиланде. Менеджеры рассказывают путешественникам о мерах предосторожности, некоторые туристы оформляют дополнительную медстраховку, однако отказов от туров нет.

Лихорадка денге — типичное заболевание для стран Юго-Восточной Азии. Да, возможно в этом году оно немного участилось, но паниковать не стоит. Достаточно соблюдать меры безопасности и, отправляясь на отдых, приобрести страховку.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля