Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Где отдохнуть на осенних каникулах?

Уже совсем скоро начнутся осенние каникулы, и многие родители хотят спланировать отдых ребенка, чтобы чадо не сидело дома за компьютером или телевизором. Отдохнуть и посетить интересные места можно как в окрестностях Иркутска, так и в российских городах или за границей. Но обо всем по порядку.

В окрестностях города есть немало интересных мест. К примеру, Листвянка. Но туда можно поехать не только, чтобы поесть рыбу. В поселке есть Байкальский музей, в нем несколько действующих экспозиций. К примеру, «Развитие жизни в процессе абиотических изменений на Земле», демонстрируются (с диаграммами и анимационным сопровождением) образцы горных пород и минералов с отпечатками древних растений, скелеты животных, представлены Архей, Протерозой, Палеозой, Мезозой, Кайнозой. Одна из самых интересных экспозиций — аквариумный комплекс. Он состоит из девяти аквариумов с проточной байкальской водой. Там содержатся губки, гаммарусы, омуль, байкальский осетр, бычки и, конечно, нерпа. Она обитает в двух крупных аквариумах, соединенных коротким туннелем. Кормление нерпы проводят в 8:00, 12:00, 15:00 и 18:00 часов.

Кроме того, посетители музея смогут посмотреть через микроскоп на крохотных обитателей Байкала — водорослей, инфузорий и рачков. А также совершить виртуальное погружение в аппарате с экранами вместо иллюминаторов, узнать о первых погружениях на дно озера, увидеть первые водолазные костюмы, акваланги, макеты батискафов «Пайсис» и «Мир», фильмы о первых подводных исследователях. Кстати, глубоководный аппарат «Пайсис—11» расположен рядом со входом в музей. Можно также прогуляться по дендрапарку, но больше удовольствия от такой экскурсии получаешь в летнее время.

Байкальский музей работает с 9:00 до 19:00 часов ежедневно, он находится на улице Академической, 1 в Листвянке (остановка «Байкальский музей»). Взрослый общий билет — 250 рублей, детям до 12 лет — 150 рублей. Более подробная информация доступна на сайте музея и по телефону: (3952) 45-31-46.

Совсем недалеко от музея начинается тропа (2 200 метров) на камень Черского, там на высоте 750 метров открывается отличный вид на Листвянку, порт Байкал и исток Ангары. Подняться на обзорную площадку можно и на подъемнике. О других интересных маршрутах по Листвянке, а также Аршану вы можете прочитать здесь. Конечно, лучше провести в Листвянке хотя бы пару дней, чтобы погулять по окрестностям. Остановиться можно в одной из местных баз отдыха или гостиниц.

По дороге в Листвянку есть уже всеми любимый этнографический музей «Тальцы». Совсем недавно экспозиция пополнилась домом купца Войнова. Его доставили в музей еще в 2004 году из Кутулика. Этот дом — уникальный и единственный в своем роде экспонат, в его верхней части расположен мезонин, который был не свойственен архитектуре нашего края. Дом Войнова станет частью большой экспозиции «Трактовая зона», которая должна открыться к 2018 году. В ней здесь будут представлены деревянные дома староверов, купцов и селян, располагавшиеся когда-то близ Московского тракта.

Музей находится на 47-м километре Байкальского тракта, стоимость билетов можно уточнить в кассе по телефону: (3952) 76-83-23 (касса) или на сайте. Режим работы: с 10:00 до 17:00 ежедневно, без выходных. О музеях и концертах в Иркутске можно узнать в нашем разделе «Афиша».

Дом купца Войнова. Фото IRK.ru
Дом купца Войнова. Фото IRK.ru

Еще одна интересная экспозиция есть в ангарском Музее часов, кстати, в свое время он стал первым в России. Сейчас в собрании насчитывается 1 300 экспонатов. Это часы 18—20 веков стран Западной Европы, России, Японии в корпусах из бронзы и мрамора, фарфора и дерева. Есть и современная коллекция российского производства, а также музей минералов. Музей часов находится по адресу: улица Карла Маркса, 31. Стоимость входного взрослого билета — 80 рублей, для студентов — 50, а для школьников — 40 рублей. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: (3955) 52-34-02 или на сайте. Музей минералов располагается на улице Глинки, 25. Стоимость взрослого входного билета — 30 рублей, студенческого — 30, а школьного — 20. Телефон: (3955) 52-34-02.

Если вы располагаете временем и средствами, то можно совершить небольшое путешествие. Например, в Новосибирск. В столице Сибири можно сходить в местный зоопарк, где представлено около 10 000 различных животных. Стоимость входного билета для взрослых — 250 рублей, для детей — 100 рублей. Можно посетить новосибирский молодежный театр «Глобус». Он интересен не только постановками, но и архитектурой здания. В дни осенних каникул перед спектаклями проведут развлекательную программу для детей. Билеты — от 200 рублей, купить их можно еще в Иркутске онлайн. Есть в Новосибирске несколько интересных музеев. К примеру, Музей солнца, который находится на улице Иванова, 11А. Стоимость детского билета — от 100 рублей, взрослого — от 150. Добраться до Новосибирска можно поездом или на самолете. К примеру, железнодорожный билет с отправлением из Иркутска 4-го ноября обойдется от 2 793 рублей (плацкарт) до 4 371 рубля (купе). Билет на самолет с вылетом 5 ноября будет стоить от 6 200 рублей. Расписание можно уточнить на сайте иркутского аэропорта.

Благодаря тому, что из Иркутска возобновили полеты в Санкт-Петербург, осенние каникулы можно провести в городе на Неве. Отправление из Иркутска по понедельникам и четвергам в 20:30. Стоимость билета с вылетом 3 ноября от 9 700 рублей. А посмотреть в Санкт-Петербурге действительно есть что. Это знаменитые Эрмитаж, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, многочисленные памятники, музеи и многое другое. Да и просто погулять по городу — замечательно.

Санкт-Петербург. Фото с сайта evspb.ru
Санкт-Петербург. Фото с сайта evspb.ru

Также можно поехать в столицу России — Москву. Туда из Иркутска рейсы отправляются ежедневно, билеты — от 9 000 рублей. Расписание можно уточнить на сайте иркутского аэропорта. В Москве можно погулять по Красной площади и Кремлю, посетить Оружейную палату, Третьяковскую галерею, сводить ребенка в театр или на концерт.

Еще один вариант для осенних каникул с ребенком — тур за границу. На нашем сайте турагентства предлагают путевки в такой популярный у иркутян Таиланд от 28—29 тысяч рублей на человека. В дни осенних каникул с вылетом 2 ноября путевка на Пхукет обойдется от 29 990 рублей на человека. В сумму уже входят: перелет, трансфер, проживание, завтраки и страховка.

Туры во Вьетнам с вылетом стоят от 30 тысяч рублей на человека. 10 ночей с вылетом 3 ноября турагентство предлагает за 31 000 рублей на человека. В ноябре во Вьетнаме сезон дождей, поэтому важно учитывать, что в Нячанге может быть не очень комфортно. А вот в Муйне, Фантьете или Фанранге погода должна быть лучше.

Еще одно направление ноября — Египет. Однако с вылетом в начале ноября предлагается всего один отель — 126 000 рублей за 12 ночей в «пяти звездах». Дороговато.

Самостоятельно из Иркутска можно отправиться 5 ноября в Гонконг — от 13 356 рублей; в Бангкок 4 ноября от 16 430 рублей; в Пекин 5 ноября «Хайнаньскими авиалиниями» от 167 евро и «Сибирью» от 8 641 рубля. Расписание можно уточнить на сайте иркутского аэропорта.

Важно учитывать, что ребенку до двух лет отдельный билет покупать не нужно, он располагается на кресле с одним из родителей, но все же придется доплатить около 40-50 евро и купить медстраховку. Оплата за проживание взимается в зависимости от отеля, где-то детей до двух лет селят бесплатно. Как правило, если ребенок спит на кровати с родителями, то доплаты нет, а вот за предоставление дополнительного места придется заплатить, как и за питание.

Хороших каникул!

IRK.ru

Вступайте в группу раздела «Туризм» в социальной сети «ВКонтакте»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • stasyan 28 октября 2014 в 15:01

    в выходные был в байкальском музее, билет стоит 300 а не 250!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля