Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отдых на восточном берегу Байкала: часть 4

В четвертой и заключительной части статьи про отдых на восточном берегу Байкала мы расскажем о Кабанском районе Бурятии. В райцентре есть краеведческий музей имени Михаила Лукьянова — краеведа и местного исследователя. Здание музея — старинный дом в центре села. В нем два зала — вводный и «Тайны Байкала». В первом зале можно посмотреть на предметы быта семьи Эйдельман, которая проживала в этом доме. К началу прошлого столетия в их руках находилась вся промышленность и торговля Кабанска. Во втором зале посетители смогут узнать о геологии озера и его обитателях, а также больше узнать об исследованиях и народных легендах.

Береговая линия района растянулась более чем на 200 километров, а это значит, что на территории множество мест для пляжного отдыха, но расскажем мы не только о них. Одна из таких зон отдыха — Байкальский прибой и Култушная — расположились у залива Посольский сор, это в 130 километрах от Улан-Удэ. От Байкала залив отделяют две песчаные косы, их ширина от 30 до 200 метров, территория залива является особо охраняемой природной территории. Посольский сор мелководный и вода прогревается очень хорошо, обмен воды с озером происходит преимущественно за счет штормов, еще один плюс этого места — песчаный пляж. Култушную и Байкальский прибой разделяет река Абрамиха. В этой местности действует множество турбаз, поэтому выбрать подходящую по стоимости и комфорту проживания не составит труда. Для любителей палаточного отдыха тоже есть места. Кроме того, работает прокат скутеров, водных мотоциклов, можно прокатиться на катамаране или катере. Расстояние до Иркутска — 305 километров, поэтому сюда вполне можно добраться на машине.

Култушная. Фото с сайта www.fanatbaikala.ru
Култушная. Фото с сайта www.fanatbaikala.ru

Кроме того, у залива расположено село Посольское, а интересно оно в первую очередь Спасо-Преображенским монастырем. В 1706 благословение на строительство церкви во имя Преображения Иисуса Христа получил купец Георгий Афанасьев, до своей смерти в 1714 году он не успел возвести здание, однако закупил большую часть материалов. Первоначально монастырь был деревянный, в 1769 году пожар уничтожил две церкви — Знаменскую и Преображенскую. Каменное здание храма начали строить в 1773 году. В архитектуре заметны элементы деревянного зодчества. А вот узорчатая обработка фасадов Спасо-Преображенского собора имеет явное родство с декором иркутской Крестовоздвиженской церкви. По мнению ученых, ее зодчий и мог построить собор. С 1902 года монастырь стал женским и имел два подворья — на станции Мысовая и в Верхнеудинске. Также было построено два свечных завода, которые снабжали Забайкалье. Помимо монастыря в селе есть краеведческий музей. Расстояние до Иркутска — 345 километров.

Монастырь. Фото с сайта www.visitburyatia.ru
Монастырь. Фото с сайта www.visitburyatia.ru

Еще одно место для пляжного отдыха на Байкале — поселок Энхалук. Вблизи него — песчаное побережье, основные места отдыха расположены между мысом Облом и безымянным ручьем у поселка Новый Энхалук. От Иркутска до этих мест 430 километров.

По словам администратора местной турбазы Надежды Сурог, сам поселок разделен на две части — Новый и Старый Энхалук. В Новом больше баз, услуг и развлечений — велосипеды и квадроциклы, прокат лошадей, есть даже дайвинг. Также много мест общепита. Но есть и минусы — шумно, много отдыхающих и каменистое дно Байкала. В Старом Энхалуке пляж песчаный, как и дно, тишина и спокойствие. Условия проживания разные — начиная от комнаты в доме у местной бабушки до комфортабельных баз со всеми условиями. В прошлом сезоне стоимость проживания начиналась от 500—600 рублей.

Энхалук. Фото с сайта www.visitburyatia.ru
Энхалук. Фото с сайта www.visitburyatia.ru

Другое живописное место для отдыха — село Сухая. Здесь раскинулся красивый лес и песчаные пляжи. В поселке есть гостевые дома и очень интересный музей «Омулевый Байкал». В нем расскажут все о рыбном промысле, там собрана уникальная коллекция. Всего в восьми километрах от Энхалука и в четырех километрах от Сухой находятся горячие источники Загза, температура воды около 45 градусов, содержится радон. Оборудован круглогодичный ванный комплекс.

Теперь на очереди рекреационная зона Лемасово на заливе Черкалов сор. Глубина Байкала в этих местах составляет всего около метра, а значит вода хорошо прогреваетсяы. Пляж песчаный, на берегу растет много берез и кустарников. На территории немало турбаз, есть места и для палаток. Лемасово включено в список особо охраняемых природных объектов. Акватория залива располагает к занятиям виндсерфингом.

Лемасово. Фото с сайта www.visitburyatia.ru
Лемасово. Фото с сайта www.visitburyatia.ru

Еще один залив на восточном берегу Байкала — Провал. Он образовался в 1862 году после самого сильного землетрясения на Байкале. Тогда вода затопила части Саганской степи с несколькими поселками. Начинается залив от мыса Облом и заканчивается у села Дубинино. От землетрясения погибли не менее трех кударинских жителей и почти 1 300 человек остались без крыши над головой в зимние морозы. Площадь залива около 200 квадратных километров, средняя глубина — около трех метров, в некоторых местах — до семи. Летом вода хорошо прогревается, купаться можно практически все лето.

Зимой в Кабанском районе можно отдохнуть и любителям горнолыжного спорта на горе Мамай в восточной части Хамар-Дабана. Однако оборудования для подъема нет, как вариант — снегоход или даже вертолет. Перепад высот в этих местах около 600 метров, длина спусков — от одного до трех километров, сезон катания — с ноября до середины апреля. Кроме того, по Хамар-Дабану проходят лыжные, пешие и водные маршруты.

На этом мы заканчиваем серию публикаций о местах отдыха на восточном побережье Байкала. Если вы уже бывали в этих местах и хотите рассказать о них подробнее, пишите нам на почту: tour@irk.ru или оставляйте отзывы и контакты в комментариях. Путешествуйте и открывайте для себя новые места!

При подготовке материала использовалась информация с сайтов: www.visitburyatia.ru, www.kabansk.org, www.baikaltravel.ru.

Вступайте в группу раздела «Туризм» в социальной сети «ВКонтакте»

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • житель 2 февраля 2015 в 10:48

    а сколько ехать до Энхалука?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля