Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Маршруты выходного дня на Байкале

Выходные можно проводить по-разному: отдыхать дома, сходить в кино или отправиться на природу. Вариантов очень много, даже двух выходных дней будет вполне достаточно, чтобы сменить обстановку, зарядиться энергией и новыми впечатлениями.

К примеру, можно поехать на одну из горнолыжных трасс. Подробно о каждой из них мы рассказывали в декабре. На проживании можно немного сэкономить, если в том же Байкальске снять квартиру посуточно.

Кроме того, никто не отменял столь популярные маршруты на Аршан и Жемчуг. Мы побывали там на новогодних праздниках и с уверенностью можем сказать, что отдыхать в этих местах также комфортно и интересно. Напомним, что в праздники проживание в благоустроенном номере с Wi-Fi и спутниковым телевидением нам обошлось по тысяче рублей с человека, в гостевом доме также была общая кухня. В частном секторе можно остановиться за 400—500 рублей с человека, а в гостинице придется отдать от 2 000 рублей и более. В Жемчуге купание стоит 150 рублей, около старого бассейна построили новое здание.

Как нам сообщили в турфирме BaikalGolD, самыми популярными зимними маршрутами у иркутян остаются Листвянка, Большое Голоустное и Аршан. Стоимость проживания — от 500 рублей на человека. Благоустроенные и комфортабельные номера обойдутся куда дороже — в среднем, около 2 000 рублей на человека.

В Аршане. Фото ИА «Иркутск онлайн»
В Аршане. Фото ИА «Иркутск онлайн»

До Большого Голоустного от Иркутска 120 километров — это всего пару часов пути. Поселок был основан еще в 17 веке, здесь проходил торговый путь в Китай, а для кораблей был построен причал.

В Большом Голоустном можно посмотреть Свято-Никольскую церковь, она основана в 1701 году, когда появилась часовня, а более 250 лет спустя храм закрыли, иконы сожгли и открыли клуб. Работы по восстановлению начались только в конце 80-х годов 20 века, однако в 1998 году здание полностью сгорело, но его отстроили заново.

В трех километрах от поселка находится Сухое озеро — оно то наполняется водой, то пересыхает, кстати, это геологический памятник Приангарья. Также в Большом Голоустном можно покататься на лошадях или прогуляться по реликтовой роще. Кроме того, отсюда всего 30 километров по льду Байкала от бухты Песчаной, однако в этом году спасатели предупреждают о том, что на Байкале тонкий лед.

В районе Большого Голоустного. Фото Ксении Кустанович
В районе Большого Голоустного. Фото Ксении Кустанович

Совсем недалеко от Иркутска, в 43 километрах, находится очень живописное место — поселок Шаманка. Он находится у подножья скальника, кроме того, здесь протекает река Иркут, а еще расположился сосновый бор. Летом там сплавляются по реке, но и зимой здешние места не менее прекрасны. К поселку через Иркут перекинут подвесной мост, его длина около 100 метров.

Подальше от Иркутска — на Малом море или Ольхоне — можно отдохнуть от шума города и насладиться видами зимнего Байкала. Турбаз на разный вкус и кошелек для зимнего периода вполне достаточно — в холодное время года здесь задействовано около половины всех средств размещения туристов. Стоимость проживания также различна, можно найти варианты от 500 рублей.

Побережье Малого моря растянулось от залива Мухор до поселка Онгурен. Эти места знакомы многим иркутянам, но зимой здесь туристов гораздо меньше, а обстановка спокойнее. К тому же можно много времени проводить на свежем воздухе, гуляя по льду озера или отправиться в поход к местным достопримечательностям. К примеру, мыс Уюга глубоко вдается в озеро и образует Курминский залив. Летом это одно из самых теплых мест на Байкале. А в восьми километрах от Курмы в лесу стоит каменный шатер, в окружности сооружение — 4,5 метра. До сих пор не известно, чем оно служило — то ли кузницей, то ли местом шаманских обрядов.

Каменный шатер. Фото с сайта www.fanatbaikala.ru
Каменный шатер. Фото с сайта www.fanatbaikala.ru

Ольхон далеко не единственный остров в акватории Малого моря, здесь есть еще с десяток необитаемых островов: Огой, Ольтрек, Хубын, Едор, Харанцы, Замогой, Ижилхей.
Еще одна местная достопримечательности — пещеры Танжеранской степи. Самая крупная из них — Мечта, она находится в двух километрах от Байкала между падями Баг-Орсо и Нугды, неподалеку разместились Байдинские пещеры. В них зимовали древние люди, здесь даже находили наконечники стрел, кости, листы бересты и фрагменты посуды. На горе Сахюрта неподалеку от Еланцов есть наскальное изображение беременной женщины — Сахюрша саган хатана, а также фигуры всадников, лосей, лошадей и быков.

19 февраля открылась переправа на Ольхон. В этом году лед тоньше обычного, однако добраться можно вполне безопасно и очень быстро. В следующих материалах мы продолжим рассказывать об отдыхе на Байкале. Вы можете делиться информацией о своих любимых местах в комментариях.

На Ольхоне. Автор фото — Слава Динь
На Ольхоне. Автор фото — Слава Динь

При подготовке материалов использована информация из книги Сергея Волкова «По Байкалу» и с сайта fanatbaikala.ru

ИА «Иркутск онлайн»

  • Алексей 23 февраля 2015 в 20:41

    Где (не в Листвянке) можно поесть омуля по нормальной цене ?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля