Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Меняем планы

Мы решили узнать у представителей иркутского турбизнеса, как в этом году жители города готовятся к отпуску, что выбирают и сколько намерены потратить.

Менее чем через три месяца начнется лето и традиционный сезон отпусков, однако в этом году иркутянам составлять план отдыха гораздо сложнее. Популярные ранее Турция и Египет значительно прибавили в цене, как и все зарубежные направления, поэтому придется менять предпочтения или быть готовым к большим тратам.

Разговоры об экономическом кризисе, курсах валют и ценах на нефть уже всем порядком надоели, но так или иначе все это влияет на жизнь среднестатистического иркутянина. Дорожает все: продукты, услуги, одежда и отдых, конечно. Если еще в прошлом году в той же Паттайе можно было отдохнуть от 15 тысяч рублей, то сейчас эта цифра прибавила еще около десяти тысяч, при этом зачастую предлагается проживание в двухзвездочном отеле. Соответственно, отдых в более комфортных условиях на Пхукете, во Вьетнаме или Турции будет стоит куда дороже. Плюс ко всему немалую сумму придется потратить на питание и прочие расходы. А за счет падения курса рубля эти расходы увеличились в два раза.

Спрос на заграничные направления существенно начал снижаться еще осенью прошлого года. По данным АТОР, международные перевозки только за январь потеряли 20%, а российские, напротив, столько же прибавили. Туристы уже стали пересматривать планы по летнему отдыху. По данным опроса на нашем сайте, 41,5% человек готовы вовсе отказаться от летнего отдыха из-за сложившейся экономической ситуации. Еще 22,1%, напротив, не откажутся от отдыха там, где привыкли. 18,5% в качестве альтернативы рассмотрят российский курорты или Байкал. Еще 17,8% выберут более дешевые направления. Тенденция, как говорится, налицо. Плюс ко всему снизилась и платежеспособность российских туристов, которые всегда были желанными гостями в любой стране. Как сообщает АТОР со ссылкой на Global Blue, только в декабре расходы россиян за границей снизились на 44% по сравнению с декабрем 2013-го, однако наши соотечественники все еще тратят много — больше только китайцы.

Вьетнам. Фото Евгении Жилинской
Вьетнам. Фото Евгении Жилинской

Представители иркутских турагентств также отмечают значительное снижение интереса к зарубежным турам, а вот российские курорты набирают популярность. По словам руководителя агентства Fresh Tourism Сергея Ильина, летние пакетные направления в Турцию и Египет интересуют туристов все меньше.

Сергей Ильин:
— Пока что на лето продали только российские курорты, в основном интересуются Крымом, Анапой, экскурсионными турами в Санкт-Петербург и Калиниград, из ближнего зарубежья — Абхазией. Туры в Египет и Турцию в долларовых ценах даже дешевле, чем в прошлом году. Также иркутяне интересуются азиатскими курортами, так как из-за низкого сезона летом цены на них ниже.

По словам нашего собеседника, самая дорогая часть туров по Росcии — перелет, так двухнедельный отдых с трехразовым питанием на семью из трех человек обойдется в сумму около 140 тысяч рублей. Турция и Египет — 80—100 тысяч на двоих.

По словам менеджера компании «Аэробус» Анастасии Кадильниковой, летними турами клиенты пока только интересуются, а вот покупать их не спешат. Доля тех, кто уже определился с планами на отпуск, невелика.

Анастасия Кадильникова:
— Чаще все же выбирают заграницу, хорошие отели. Много спрашивают Крым и Краснодарский край, хотят подешевле туры, но на самом деле на лето уже ценник на авиабилет от 20 000 на человека туда и обратно, и выходит все равно не очень дешево. Но так как всем сотрудникам правоохранительных органов запретили выезд заграницу, а перелет по России им оплачивают, спрос все равно высокий на эти направления.

В Крыму. Фото Ольги Переваловой
В Крыму. Фото Ольги Переваловой

Иркутские туристы, как и другие сибиряки, оказались в непростой ситуации. За счет географического положения отдохнуть на Черном море для наших туристов все же дорого, экономия по сравнению с заграницей будет не так велика да и условия проживания на российских курортах пока не самые лучшие. Поэтому иркутянам придется искать еще какие-то варианты. Кстати, более подробно о местах отдыха в Сибири и на Дальнем Востоке мы расскажем совсем скоро, а пока посмотрим, сколько будет стоить отдых для иркутского туриста за границей или на черноморском побережье.

Сейчас местные турфирмы предлагают отдохнуть в Турции во второй половине мая от 30 600 рублей за 10 дней. Десятидневный отдых с 10 по 20 мая будет стоить от 32 000 рублей на человека, при этом по системе «все включено», — заманчиво. Но есть варианты и подороже, к примеру, за 128 тысяч рублей на человека — 11 дней, пять звезд, все включено. Египет обойдется дороже – от 60 тысяч рублей на человека за 14 дней с вылетом из Новосибирска 31 мая, зато все включено.

Двухнедельный отдых в Крыму в начале июля обойдется от 31 600 рублей на человека. В стоимость включен прямой перелет и проживание в пансионате. Экскурсионный тур на восемь дней без перелета обойдется от 22 тысяч рублей. Отдых в Сочи по цене сопоставим с Крымом — от 33 800 рублей на человека, однако лететь придется транзитом через Москву. Дорогие читатели, вы можете делиться своими планами по летнему отдыху в комментариях к материалу.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • jeka-pr 13 марта 2015 в 16:06

    А если хочется отдохнуть от России, хотя бы на две недельки..? Покупаться в теплом прозрачном море, позагорать на белом хрустящем песке. Покушать манго и другие свежие фрукты. Бесит, что обычно те кто в зомбиящиках, на первых каналах, говорят как хорошо в Крыму и на Байкале ни разу ни там, ни…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля