Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Солнечная Болгария

При слове «Болгария» в моем сознании всегда всплывали такие теплые ассоциации, как зеленые горы, маленькие белые домики с красными крышами и девушки в национальных костюмах. Поэтому, когда в прошлом году у меня появилась возможность посетить эту страну, я ей воспользовалась.

Мы жили на курорте «Солнечный берег», основным достоинством которого является близкое расположение Несебра. Солнечный Берег — типичный болгарский курортный городок с большим количеством ресторанов, кафе и непонятных магазинов с туристическими «разводами». В Солнечном Береге мы попались на такой: к тебе подходит милая болгарская женщина и предлагает попробовать виноград. Ты пробуешь, конечно, покупаешь и через некоторое время узнаешь, что купил его в три раза дороже. Что с людьми происходит на отдыхе?! Как можно попасться на такую простую уловку?!

Несебр находится под защитой ЮНЕСКО и считается городом-музеем. Если походить там весной или осенью, когда нет этого туристического наплыва, он оставит по-настоящему незабываемое впечатление. В сезон он тоже прекрасен, но толпы людей немного мешают прочувствовать атмосферу Болгарии. Честно говоря, все небольшие города, такие, как Несебр, Созополь, Велико-Тырново, очень похожи между собой по архитектуре: очень спокойные и неброские, с преимущественно красными и белыми цветами.

Что касается таких крупных городов, как Бургас и Варна, то там нет никакой выдающейся архитектуры. Есть какие-то приятные мелочи в виде красивых церквей, интересных зданий, но в целом, впечатляющего мало. Кажется, что ты находишься в крупном городе 90-х годов (причем, российском) — такое же ощущение полной стагнации. Из экскурсионных объектов я отметила для себя Пловдив, дом Ванги, Балчик, Шипку, Долину Роз. Немалое значение, конечно же, имеет гид, который проводит экскурсии в Болгарии. На мой взгляд, это особенно важно, так как красота в Болгарии не очень броская, скорее — спокойная. И ее нужно суметь разглядеть и почувствовать.

По-настоящему меня впечатлили в Болгарии церкви. Каждая как произведение искусства, с неповторимой атмосферой. Особенно мне понравилось в Святом Власе. Там есть одна большая и популярная церковь и совсем небольшая, расположенная в удалении от туристической зоны. Это очень маленькая, тихая и спокойная церковь, в которой чувствуешь само время.

Невероятная церковь в Несебре — большая, туристическая, но тоже удивительная по красоте.
Из Болгарии можно съездить в Стамбул. Экскурсия достаточно утомительная, так как есть ночной переезд, но город просто невероятный: яркий, с по-настоящему грандиозными местами. Собор Святой Софии, Голубая мечеть, мечеть Сулеймание. Когда ты оказываешься внутри таких зданий, ты понимаешь, ради чего человек путешествует, а, может, даже и живет.

В Болгарии отличная косметика, качественная и дешевая, единственный нюанс — нужно знать какую приобретать, так как на фоне хорошего всегда рождается много плохого. Основой болгарской косметики являются действительно качественные ингредиенты. Например, одной из основ является масло розы. К сожалению (а может быть и к счастью), она не так раскручена, как французская. Но я проверила качество этой косметики на себе, и то, что я проверяла — шампуни, маски для лица, розовая вода — они действительно стоящие.

Невероятная еда, основой которой являются овощи. Даже обыкновенный салат по-шопски — это просто симфония вкуса, так как болгарские овощи необыкновенно вкусные. Особенно мне понравился чушка бюрек — перец, фаршированный сыром; суп таратор — огурцы, чеснок, укроп, грецкие орехи и кислое молоко; жареный сыр в панировке. Болгары очень любят запекать мясо и рыбу в горшочках. А еще в Болгарии великолепные апельсиновые фреши. В болгарских ресторанах обслуживание ведется преимущественно официантами-мужчинами, причем в достаточно взрослом возрасте.

Честно говоря, меня шокировала стоимость шезлонгов и зонтиков на пляжах. В среднем шезлонг обойдется в 300 рублей и зонт 300 рублей! Море невероятное — очень чистое и теплое. Что касается болгарского сервиса, то не везде он, конечно, радовал.

В целом, если правильно подобрать курорт и район, и очень четко понимать, что вы можете там увидеть, то отдых будет замечательный. Болгария для тех, кто любит Россию, но с европейским «налетом». Хотя в Болгарии, на мой взгляд, европейский именно «налет», также, как и в Греции. Есть доплата за то, что ты отдыхаешь как бы в Европе, но именно на качестве отдыха это особо не сказывается. В Турцию и Египет ехать «пошло», в Азию вроде тоже все ездят, а вот Болгария — это да. Но нужно понимать, что скрыто за этим словом «Болгария». Хорошее море, адаптированная еда, отличная косметика, хороший климат, но есть и свои нюансы.

Узнать больше об отдыхе в Болгарии и подобрать подходящий тур вы можете в компании «Джет Травел» по телефонам: (3952) 75-76-97, 20-47-00. Вопросы также можно задать по электронной почте: info@jet-trevel.ru.

Елена Колесникова, фото автора

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля